Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 202292
 Всего ответов: 228085
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество работа продажа льготный кредит увольнение аренда ребенок оформление документов контракт прописка иск пособие сроки оформление амнистия брак ип наследство суд право регистрация недвижимость раздел имущества зарплата молодой специалист молодая семья права договор распределение документы беременность льготы отработка выселение раздел очередь лицензия компенсация отпуск общежитие приватизация гражданство строительство оплата армия долг налог декретный отпуск налоги алименты кредит развод квартира жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 277089 Опубликовано 12.01.2018 в 18:27

Действительна ли расписка если она не заверенная

Действительна ли расписка если она не заверенная? И если да то в течение какого времени?

Кохнюк Светлана :: Минск


Ключевые слова: срок действия, Расписка

  Ответов: 7

расписки никто не "заверяет". расписка "действительна" всегда, если по тексту в ней однозначно можно установить, кто ее выдал, кому она выдана, описаны обстоятельства и условия по которым она выдана, не истекли сроки для исполнения условий. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.01.2018 в 18:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Лучше обратиться к нотариусу для составления заверенного договора займа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 24.01.2018 в 13:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

расписка, оформленная так, как указано выше, имеет такую же юридическую силу, что и договор займа. только платить за оформление расписки ничего и никому не нужно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.01.2018 в 13:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Одним из основных преимуществ нотариально удостоверенного договора займа являться то, что именно нотариусом будут подробно описаны все существенные условия его заключения. К существенным условиям договора займа, в первую очередь, относятся предмет займа (денежная сумма долга) и обязанность возврата. Также нотариусом, в зависимости от воли сторон, в договоре могут быть прописаны и дополнительные условия сделки: срок погашения обязательства, проценты за пользование денежными средствами по договору займа. По желанию сторон, в обеспечение договора займа нотариусом может быть дополнительно оформлен договор залога движимого либо недвижимого имущества.При совершении нотариального действия, а именно удостоверения договора займа, нотариусом, в соответствии со ст. 62 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2004 года «О нотариате и нотариальной деятельности» (в ред. Закона Республики Беларусь от 05.01.2016 N 355-З) (далее – Закон), в обязательном порядке устанавливаются личности обратившихся за удостоверением договора, а также проверяется (ст. 62, 63 Закона) дееспособность граждан (гражданская дееспособность). В соответствии со ст. 64 Закона, не допускается совершение нотариального действия с участием лица в отношении которого имеются сведения о признании его недееспособном, а также лица с признаками нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсичных или других одурманивающих веществ. Хочется особо подчеркнуть, что при нотариальном удостоверении сделки нотариус выявляет волеизъявление участников сделки и соответствии ему заключаемой сделки, а также проводит правовую оценку сделки и проверяет соответствие содержания проекта сделки требованиям законодательства, что прямо отражено в ст. 74 Закона о нотариате. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 24.01.2018 в 13:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Все те факты, которые включены нотариусом в договор займа, будут иметь повышенную доказательственную силу, не требуя дополнительного доказывания в суде, ведь договор займа будет оформлен высококвалифицированным юристом – нотариусом, который проконтролирует, чтобы договор им был составлен грамотно и удостоверен в соответствии с действующим законодательством. При этом, именно нотариусом будут подробно разъяснены участникам сделки их права и обязанности, а также оказана консультация по всем вопросам, связанным с заключением договора займа. На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что составленный именно нотариусом договор займа будет учитывать интересы обеих сторон, что впоследствии не приведет к оспариванию сторонами своих прав в судебном порядке. Расписка же, о которой часто интересуются наши граждане и которую зачастую принято считать за основной документ при оформлении долговых обязательств, может оказаться весьма неэффективным инструментов при возврате кредитору его денежных средств. Ведь расписка, как правило, не содержит в себе никаких условий, а просто отражает факт передачи денег и возможный срок их возврата. Строго говоря, расписка – это всего лишь подтверждение факта получения денег. Вероятнее всего, судом она не будет принята в качестве бесспорного доказательства долговых обязательств – потребуются дополнительные подтверждения. А вот нотариально удостоверенный договор займа для суда будет весомым аргументов, который подтверждает не только тот факт, что должник обязуется вернуть деньги в определенный срок, но и то, что он получил деньги именно на тех условиях, который прописаны в нотариально удостоверенном договоре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 24.01.2018 в 13:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вторым, основным преимуществом нотариального удостоверения договора займа перед распиской является порядок взыскания долга в случае его невозврата. Благодаря тому, что нотариальный акт обрел исполнительную силу, удостоверенный нотариусом договор займа поможет быстро решить проблему невыплаты долга с помощью исполнительной надписи нотариуса. Таким образом, в случае отказа заемщика вернуть долг по нотариально удостоверенному договору займа, сумма долга, без обращения в суд, будет взыскана с заемщика на основании исполнительной надписи нотариуса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 24.01.2018 в 13:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В случае невозврата долга государственная пошлина, при обращении в суд составляет 5% от суммы долга, а при обращении к нотариусу за учинением исполнительной надписи взыскателю необходимо будет оплатить нотариальный тариф в сумме 600% базовой величины.Что выгоднее зависит от суммы долга. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 24.01.2018 в 13:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 274207: Окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств по нему?

Вопрос № 268135: какой срок дейтсвия справки о семейном положении?

Вопрос № 265265: Как трактуется договор при наличии опечаток?

Вопрос № 252795: Отвоз паспорта в областной город

Вопрос № 246494: Может ли договор поставки действовать бесконечно?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=277089





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
223 ответов
3365 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
173 ответов
1367 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
94 ответов
580 благодарностей
4. Юрист
90 ответов
48 благодарностей
5. Дмитрий
83 ответов
962 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Жихарев Ярослав
44 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
32 ответов
5 благодарностей
8. tamagent.biz-@ltruist
30 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
28 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
22 ответов
203 благодарностей
 
Все юристы (1043)






Вопросы, на которые поступил ответ:

290750Александр Ал...14.12.18 в 13:43
290752Богданова Ол...14.12.18 в 13:41
290751Орлова14.12.18 в 13:37
290739Татьяна14.12.18 в 13:14
290746ю14.12.18 в 13:11
290741надежда14.12.18 в 12:30
290743Марина Митро...14.12.18 в 12:25
290740Татьяна14.12.18 в 11:21
290734Васильева Ол...14.12.18 в 11:17
290342Павловец Вик...14.12.18 в 10:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы