Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   142 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191146
 Всего ответов: 216069
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок зарплата выселение молодой специалист приватизация регистрация общежитие документы имущество отработка развод иск квартира молодая семья раздел имущества гражданство право налоги аренда ип лицензия налог оформление суд брак наследство армия увольнение оплата отпуск недвижимость декретный отпуск жилье кредит льготный кредит раздел сроки оформление документов компенсация льготы амнистия прописка договор пособие права очередь работа строительство беременность алименты долг контракт продажа распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 277005 Опубликовано 10.01.2018 в 22:58

имеет ли права покупатель б/у вещи на возврат денет от продовца

Подскажите такой вопрос. Купил я брелок от сигнализации с рук . К моей сигнализации он не подошел, не привязался (это я узнал после покупки), продавец уверил меня что он исправен . После долгих поисков в интернете понял что данная модель не совместима с моей. Решил продать также, написал конкретную модель самого брелка (не своей сигнализации, а все что сказано на обратной стороне брелка). обратился покупатель, не чего конкретно не уточняя сразу согласился покупать, договорились ,что я сам привезу, подвозил брелок к дому , забирала брелок его жена она и расплачивалась. пришла со своим брелком посмотрела , что схожи и согласилась его забрать. сделка состоялась. Прошло чуть более 3 недель покупатель звонит и говорил , что у него брелок не привязывается тоже и требует обратно деньги. как он утверждает где-то раздобыл такой же брелок и он привязывается, а тот что я продал нет. хотя сроки на проверку не оговаривались, модель я указал точную. он еще регламентирует ,что я продал какую то китайскую подделку, хотя я сам с рук покупал и происхождения его не знаю. Только то ,что мне говорили , когда я его сам покупал. скажите , как поступать в данной ситуации , законно требование его о возврате денег, может он хочет отдать другой не работающий брелок и вернуть деньги ?

Александр :: Минск


Ключевые слова: продажа, б/у вещь.

  Ответов: 1

Товары б/у возврату и обмену не подлежат, если покупатель был заранее уведомлен продавцом о том, что он приобретает бывшую в употреблении вещь. Пункт 103 Правил продажи отдельных видов товаров…, утвержденных Пост. Совета Министров РБ от 22.07.2014 № 703 (с изм. от 03.02.2017) гласит о том, что цитирую: "бывшие в употреблении товары надлежащего качества обмену и возврату не подлежат". Подчеркиваю слово, надлежащего качества. Однако на практике в случае спора сложно доказать факт продажи б/у товара ненадлежащего качества. Гарантии на б/у товары продавец не устанавливает, хотя покупатель вправе использовать оставшийся гарантийный срок на товар, если продавец передал ему гарантийный талон на товар. Выиграть спор в суде покупателю будет невозможно. Полезную для себя информацию можете почитать здесь - http://mop.by/bez-rubriki/priobretaem-tovaryi-byivshie-v-upotreblenii.html. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 11.01.2018 в 05:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2018 в 16:56

Только просмотрел свое объявление, там в тексте указан что товар новый, это меняет ситуацию в корне ? зачем я это написал , если с рук сам покупал.

Александр :: Минск


  Ответов: 1

В Вашем случае это все равно б/у товар, хотя Вы его и считаете условно новым. Б/у товары – это товары, которые уже имели владельца, но могут быть использованы и дальше, при этом они могут иметь явные признаки нового товара. Вам следует руководствоваться в своих действиях моим предыдущим ответом. Возвращать Вам деньги или нет покупателю - это Ваше право. Во избежание спора и нервотрепок, вероятно, лучше вернуть деньги и забрать товар. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 11.01.2018 в 19:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277237: Как обезопасить себя при покупке квартиры поделённой на доли

Вопрос № 277084: Могу ли продать квартиру без вида на жительства РБ

Вопрос № 276932: Как продать торговый ларёк ИП?

Вопрос № 276927: Можно ли продать квартиру без согласия зарегистрированного лица

Вопрос № 276908: Можно ли принудить второго прямого наследника к продаже дома

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=277005





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
316 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
215 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
204 ответов
1153 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
141 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
60 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277179Елена20.01.18 в 11:50
277379науменко иго...20.01.18 в 11:30
277409Елена20.01.18 в 11:05
277403Галина20.01.18 в 07:30
277406Ольга Кочетк...20.01.18 в 07:10
277405Болгова Ирина20.01.18 в 06:49
277404Мишура Инга20.01.18 в 06:38
277402Баринова Але...19.01.18 в 23:35
277401Ольга19.01.18 в 23:27
277400Людмила Башу...19.01.18 в 23:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы