Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 196546
 Всего ответов: 221907
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда гражданство раздел амнистия наследство строительство кредит договор прописка компенсация льготный кредит увольнение суд зарплата молодой специалист оплата права право работа недвижимость контракт оформление алименты армия документы брак налог пособие ребенок регистрация продажа льготы долг налоги сроки лицензия общежитие распределение приватизация отпуск иск ип очередь квартира имущество беременность развод выселение раздел имущества оформление документов молодая семья отработка жилье декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 276947 Опубликовано 10.01.2018 в 09:48

Какие документы оформить при разделе имущества?

Здравствуйте, мы в семье решили разделить имущество мамы, квартиру. Будущие прямые наследники я и брат. Оба дееспособные и не находимся на иждивении у кого-либо. Мама жива и останется проживать в этой квартире. Т.к. брату нужны деньги, приняли решение, что я сейчас выплачиваю брату половину стоимости маминой квартиры и мама переоформляет ее на меня либо моего совершеннолетнего сына. Подскажите, пож., какими документами это лучше всего оформить, чтобы в последующем брат не мог выставить претензию по наследству. Договор дарения? Договор купли продажи? Должен ли брат нотариально подписать какой-то документ, что он получил свою часть компенсации и в будущем обязуется не претендовать на свою долю наследства? Будет ли такой документ иметь юридическую силу?

Баранова Наталья :: Минск


Ключевые слова: Имущество, наследство, оформление.

  Ответов: 1

Ваша мама, как собственник квартиры, может распоряжаться ей по своему усмотрению. Если желает, то может подарить ее вам. Ваш брат предъявлять какие- либо претензии по этому поводу не имеет права. Если вы при этом желаете подарить ему некую сумму денег, вам тоже препятствовать никто не станет (это не запрещено). Никакие документы о том, что при жизни мамы ее имущество было поделено между детьми, иметь законную силу не будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 10.01.2018 в 10:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277020: Сдача в аренду автомобиля.

Вопрос № 274802: Надо ли писать отказ от наследства или достаточно неявки до полугода?

Вопрос № 272188: Покупка мотоцикла без переоформления, как оформить?

Вопрос № 269359: Что нужно учесть при дарения части дома?

Вопрос № 259623: Имеет ли право отдел кадров отказать зарегистрировать меня в Миграционной службе.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=276947





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
297 ответов
3154 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
251 ответов
1227 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
98 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
86 ответов
5 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
81 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
66 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
62 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283720Виктория20.06.18 в 10:01
283723Наталья20.06.18 в 10:00
283729Федюкович Ек...20.06.18 в 09:59
283728Антонина20.06.18 в 09:55
283726наташа 20.06.18 в 09:51
283727нупрейчик ал...20.06.18 в 09:24
283718Кувалдина Ян...20.06.18 в 09:02
283540Аркадий 20.06.18 в 08:27
283722Владимир Вяч...20.06.18 в 05:52
283679Дёмкина Ольг...19.06.18 в 23:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы