Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   59 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 195638
 Всего ответов: 220980
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества кредит компенсация жилье строительство работа алименты оформление документов декретный отпуск долг зарплата права ребенок имущество выселение беременность регистрация очередь недвижимость льготы увольнение договор пособие раздел налог приватизация развод контракт продажа молодой специалист наследство документы квартира сроки оплата оформление ип иск общежитие отработка гражданство молодая семья лицензия отпуск распределение брак прописка суд право амнистия налоги армия льготный кредит аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 276911 Опубликовано 09.01.2018 в 17:57

Может ли информационный ресурс быть зарегистрирован не в зоне BY?

Здравствуйте! Я Индивидуальный Предприниматель, хочу создать свой информационный ресурс и получать доход с размещаемых блоков рекламы google adsense, yandex direct и т.д.Могу ли я создавать сайт в доменной зоне "com", "net" или "ru" и размещать его у зарубежных хостинг-провайдеров?

Коновалов Алексей :: Гродно


Ключевые слова: интернет, доменные имя, ИП

  Ответов: 1

Если деятельность направлена на белорусских потребителей рекламируемых товаров, работ или услуг, то только .by и местный хостинг (Указ №60). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 09.01.2018 в 18:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2018 в 03:23

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, каким законом или декретом это регламентируется? т.е. вы написали "указ N60", но там на сколько я увидел нет исключений.Что значит направлена на белорусских потребителей? т.е. Если я не продаю товар в беларуси, не оказываю услуги (например: производство натяжных потолков), не заключаю договора, на размещение рекламы, с Белорусскими гражданами то я могу использовать домен .RU или .COM и располагать его на серверах в Германии?Для примера возьмите кулинарный сайт, где размещаются баннеры Google Adsense и доход получается за клики по рекламе/ Нужно ли в таком случае регистрировать сайт в зоне .BY?

Алексей Коновалов :: Гродно


  Ответов: 3

В соответствии с положениями п. 3 ст. 19 Закона РБ от 08.01.2014 № 128-З "О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь" субъект торговли вправе осуществлять розничную торговлю с использованием сети Интернет только через интернет-магазины, зарегистрированные в Торговом реестре Республики Беларусь, и с использованием доменного имени, право на администрирование которого получено субъектом торговли в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. Далее, в п.2 Указа Президента РБ от 01.02.2010 № 60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет" установлено, что с 1 июля 2010 г. деятельность по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг на территории Респ. Беларусь с использованием информационных сетей, систем и ресурсов, имеющих подключение к сети Интернет, осуществляется … ИП, зарегистрированными в Респ. Беларусь, с использованием информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети Интернет, размещенных на территории Республики Беларусь и зарегистрированных в установленном порядке. Порядок регистрации доменных имен в национальном сегменте сети Интернет установлен Инструкцией о порядке регистрации доменных имен в пространстве иерархических имен национального сегмента сети Интернет, утв. приказом Оперативно-аналитического центра при Президенте РБ от 18.06.2010 № 47 "О некоторых вопросах регистрации доменных имен в пространстве иерархических имен национального сегмента сети Интернет". При этом согласно абзацу 11 п. 2 названной Инструкции к национальному домену относятся домены первого (верхнего) уровня с доменными именами ".by" и ".бел". Соответственно использование для регистрации интернет-магазина ИП или юридическим лицом – резидентом Респ. Беларусь доменного имени ".com" является незаконным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 16.01.2018 в 10:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Частью 1 ст. 22.16 КоАП установлена ответственность субъекта хозяйствования в случае реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг на территории Респ. Беларусь с использованием информационных сетей, систем и ресурсов, не размещенных на территории Респ. Беларусь или не зарегистрированных в указанном порядке. Штраф на ИП или юр. лицо от 10 до 30 б.в. Протоколы имеют право составлять и рассматривать милиция, КГК и налоговые органы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 16.01.2018 в 10:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если ваш кулинарный сайт будет на немецком, целевой аудиторией будут немецкие домохозяйки, рекламироваться на нем в Google Adsense будут немецкие субъекты хозяйствования и др. нерезиденты Республики Беларусь, то в этом случае регистрировать сайт в доменной зоне .by не нужно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 16.01.2018 в 11:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2018 в 19:47

Сайт на русском языке, ну и понятное дело, назвать его ориентированным на Беларусь невозможно. т.к. процент посещений из Беларуси менее 4%

Коновалов Алексей :: Гродно


  Ответов: 1

Если среди рекламных баннеров в Google AdSense будет крутиться реклама юр. лиц, ИП - резидентов Беларуси, то ваша деятельность по оказанию рекламных услуг подпадает под действие вышеупомянутого указа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 17.01.2018 в 11:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281975: Интернет магазин отказывает в возврате денег.

Вопрос № 279491: Какой окэд соответствует розничной торговле через интернет

Вопрос № 277504: Можно ли привлечь к ответственности за оскорбление?

Вопрос № 276731: Могу ли я продавать мои электронные книги (не напечатанные) через интернет как физ лицо (не регистрируя ИП) ?

Вопрос № 276581: Является ли это оскорблением?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=276911





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович
254 ответов
3121 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
131 ответов
1197 благодарностей
3. Светлана
117 ответов
120 благодарностей
4. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
103 ответов
705 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
95 ответов
517 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
79 ответов
113 благодарностей
7. Дмитрий
77 ответов
915 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
36 ответов
20 благодарностей
9. Сергей Магонов
25 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Инна Богданова
23 ответов
36 благодарностей
 
Все юристы (1018)






Вопросы, на которые поступил ответ:

282633Константин25.05.18 в 00:29
282606Потапов24.05.18 в 23:42
282627Скупова Дарья24.05.18 в 23:09
282630СудаковаОлеся24.05.18 в 20:57
282619Колчин Данила24.05.18 в 19:36
282624Иванова Вале...24.05.18 в 19:26
282622Григорьева Ж...24.05.18 в 19:20
282557Литвин Павел24.05.18 в 18:59
282623Кузнецова Ол...24.05.18 в 18:00
282621Агарков Артем24.05.18 в 17:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы