Вопрос № 276908 Опубликовано 09.01.2018 в 17:28

Можно ли принудить второго прямого наследника к продаже дома

Можно ли принудить второго прямого наследника (сводный брат по отцу) к продаже дома или по суду, или через исполком, который руководствуется законами, если нами не осуществляется уже 12 лет ни ремонта, ни доведения строительства до уровня 100% - дом не пригоден для жилья (+ 6 соток). После смерти отца (завещания не было) мы со сводным братом стали прямыми наследниками в 2005 году. Вскоре он уехал в Москву, а спустя несколько лет в США. Мы не используем этот дом, он не доведен до 100% готовности в момент смерти отца, сейчас полуразрушен и в еще худшем состоянии. Он и не использует его и не соглашается что б мы продали его, т.к. у меня нет ни желания, ни средств для покупки (дом в 200 км от моей работы и проживания - в Могилеве). С уважением, Сергей

Сергей Константинович :: Минск

Ключевые слова: наследство, продажа, пришедший в негодность

  Ответов: 1

Заставить продать его долю не можете.  

Светлана :: 09.01.2018 в 17:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2018 в 14:47

Вопрос № 276908 Я имел ввиду по каким причинам, если я подам в суд (может исполком тоже через суд) может признать, что наследникам необходимо продать имущество --- недавно был случай - дети играли в полуразрушенном доме и покалечились, в владельца потом привлекли.. --- Должен же исполком следить, во-первых, за состоянием домов на своей территории, а во-вторых, за сроком строительства...

Сергей Константинович :: Минск

  Ответов: 1

Если построена коробка дома (фундамент, стены и крыша дома), то повлиять на собственника, что делать с этим недостроенным капитальным строением исполком не может, в том числе заставить законсервировать его и поставить на учет как незавершенное законсервированное капитальное строение, т.к. нет соответствующего законодательства, которым можно было собственника заставить выполнить указанные действия. Во всех исполкомах базового уровня (райисполкомы) созданы комиссии, которые отслеживают наличие ветхого жилья и выносят предписания собственникам о их сносе, если они грозят обвалом, т.е. не безопасны при контакте с ним. Возглавляет комиссию зам. пред. РИК, курирующий строительство. Вы вправе обратиться в такую комиссию исполкома и ходатайствовать перед ними о вынесении предписания о сносе незавершенного строения. Если Вы сами снесете строение без согласия брата, то он вправе взыскать с Вас через суд причиненные ему сносом строения убытки.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.01.2018 в 15:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2018 в 16:37

Предписание о сносе незавершенного строения дает мне право только снести, без ведома брата или нет? Может есть еще какие-либо варианты окончательного решение этого вопроса через суд?

Сергей Константинович :: Минск

  Ответов: 1

Ответы: 1) Да. 2) В суде Вы не решите свою проблему, т.к. половина дома - собственность брата и суд не вправе обязывать его продавать Вам ее, либо отчуждать иному лицу. Для законного решения проблемы есть только один способ - договориться со своим братом.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.01.2018 в 18:51