Вопрос № 276834 Опубликовано 08.01.2018 в 15:15

Деление приватизированной квартиры

Здравствуйте, такая ситуация: после вступления в брак моих родителей, была приватизирована квартира, изначально полученная моей бабушкой(матерью мамы), договор приватизации оформлен на мою маму, в приватизации участвовала только она, все чеки оформлены на нее, папа участия не принимал в приватизации и в квартире не прописан, прописаны только мама и бабушка. Имеет ли мама право на продажу этой квартиры без согласия отца? и будет ли как-то осуществляться деление этой квартиры при разводе родителей? если да, то как?

Осипенко Виктория :: Минск

Ключевые слова: собственность, приватизированная квартира

  Ответов: 1

не имеет мама право на продажу этой квартиры без согласия отца. будет как-то осуществляться деление этой квартиры при разделе совместно нажитого имущества родителей. изначально - поровну между родителями.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 08.01.2018 в 16:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2018 в 16:28

т.е. получается никакой роли не играет, кто участвовал в приватизации и на кого оформлены чеки? Всё равно квартира делится как совместно нажитое имущество? и только после развода, правильно?

Осипенко Виктория :: Минск

  Ответов: 1

согласно ППВС РБ, "В результате приватизации жилого помещения на общих основаниях участники приватизации (кроме супругов) приобретают право на доли в праве собственности на жилое помещение в зависимости от размера вложенных жилищных квот и внесенных ими денежных средств". совместно нажитое имущество супругов делится тогда, когда его разделить желает хотя бы один из них.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 08.01.2018 в 16:47