Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 197479
 Всего ответов: 222929
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит зарплата брак раздел отработка раздел имущества молодой специалист аренда лицензия договор декретный отпуск документы недвижимость налоги очередь льготный кредит сроки суд оформление увольнение контракт льготы работа выселение оплата ребенок квартира приватизация строительство общежитие развод компенсация оформление документов пособие продажа долг молодая семья алименты жилье ип налог гражданство имущество беременность права иск амнистия регистрация право распределение прописка наследство армия отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 276831 Опубликовано 08.01.2018 в 14:10

Правомочны ли действия инициативной группы, созывающей самостоятельно общее собрание СТ ?

Здравствуйте.В правление нашего садоводческого товарищества 19 ноября 2017г. поступило обращение, подписанное более чем 25% его членами, с требованием провести внеочередное собрание и с указанием, помимо обязательных элементов (повестки дня собрания), даты его проведения и формы проведения - очная. Правление СТ, рассмотрев обращение, постановило удовлетворить требование инициативной группы провести общее собрание членов СТ, но постановило провести общее собрание в заочной форме (путем рассылки опросных листов) в сроки с 10 декабря по 24 декабря 2017 года. Заседание счетной комиссии назначить на 13 января 2018 года.Выписка из решения правления была вручена лично в руки представителю инициативной группы в установленный 7-дневный срок с момента получения требования.Инициативная группа, проигнорировав информацию об удовлетворении Правлением требования о проведении общего собрания, провела попытку собрать очное собрание. После того, как первое очное собрание 09.12.2017г. не состоялось из-за отсутствия кворума, инициативная группа организовывает повторное собрание 06.01.2018г. с той же повесткой дня, тем самым уменьшив необходимое число участников до 25 % от всего состава товарищества. Правомочны ли действия инициативной группы?Имеет ли законную силу собрание, на котором не присутствовали ни члены правления СТ, ни исполняющий обязанности председателя? Если да, то как быть с результатами заочного голосования, которые станут известны 13.01.2018г.?

Таран Павел :: Минск


Ключевые слова: общее собрание

  Ответов: 1

Инициативная группа, если она образует не менее чем 1/4 от общего числа членов товарищества (СТ), вправе требовать требовать досрочного прекращения полномочий председателя правления СТ или (и) Правления СТ. Основание: глава 4 Положения о садоводческом товариществе, утв. Указом Президента РБ от 28.01.2008 № 50 (ред. от 20.01.2017). В остальном, судя по изложению Вашего вопроса, процедура голосования соблюдена. Более подробно Вы можете почитать ее здесь, - http://www.pravo.by/document/?guid=3961&p0=P30800050. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 08.01.2018 в 15:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2018 в 22:22

Спасибо за ответ. Но в требовании инициативной группы не стоял вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя и правления. У них полномочия и так заканчивались. Спорным моментом является другое: является ли несоблюдение требования инициативной группы о форме проведения собрания фактическим отказом в проведении собрания, поскольку только в случае отказа правления инициативная группа вправе созвать самостоятельно общее собрание.

Таран Павел :: Минск


  Ответов: 1

В какой форме проводить внеочередное общее собрание - очной или заочной, в случае требования его проведения инициативной группой, законодательством не определено. В пункте 30 Положения о СТ лишь сказано, что решение о созыве внеочередного общего собрания (собрания уполномоченных) принимается правлением не позднее 7 дней со дня получения требования или предложения. По этой причине Правление СТ вправе установить форму проведения общего собрания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 09.01.2018 в 10:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277494: имеет ли право общее собрание отправить в отставку уполномоченных?

Вопрос № 272914: Какое количество голосов членов ЖСПК необходимо для перехода ЖСПК на самообслуживание?

Вопрос № 259503: Какие решения общего собрания считать принятыми?

Вопрос № 180628: Может ли общее собрание акционеров в ЗАО отменить решение предыдущего собрания, и если может, то по каким основаниям?

Вопрос № 140839: продление полномочий директора ООО

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=276831





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
321 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
237 ответов
1254 благодарностей
3. Юрист
140 ответов
15 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
124 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
68 ответов
119 благодарностей
6. Матвиенко
59 ответов
140 благодарностей
7. Дмитрий
57 ответов
923 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
30 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
30 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284799Иван17.07.18 в 21:00
284872Кривошее Егор17.07.18 в 20:05
284868Алеся17.07.18 в 19:05
284870Алеся17.07.18 в 19:04
98085Подольский А...17.07.18 в 18:30
284866Поплавская С...17.07.18 в 17:59
284854Максим17.07.18 в 17:19
284863Наталья Глуб...17.07.18 в 16:50
284857Козел Анаста...17.07.18 в 15:19
284856Войтик Светл...17.07.18 в 15:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы