Вопрос № 276813 Опубликовано 07.01.2018 в 19:51

Имеет ли право наниматель вынудить добровольно согласиться на ухудшение условий труда и оплаты?

Здравствуйте.Очень прошу помочь мне. Ситуация следующая: я работаю врачом в местной поликлинике на 1,0 ставку. Вместе со мной работают еще три доктора моей специальности (каждая тоже на 1,0 ставку). В стационаре по нашей специальности имеется только 0,5 ставки, где благополучно до сегодняшнего дня работал на 0,5 ставки еще один доктор.Ввиду того, что доктор из стационара уходит (по причине окончания контракта), наш наниматель вынуждает согласиться перейти работать кого-нибудь одного из нас на следующий график: 0,5 ставки с утра в стационаре и 0,5 ставки потом в поликлинике. Для каждой из нас это "ухудшение существенных условий труда". Так как стационар находится далеко от поликлиники, дается время на переезд от 30 до 40 минут в поликлинику, за счет чего удлиняется рабочий день. В материальном плане оплаты труда тоже без улучшения при таком графике работы (теряем) и койки могут сократить в любой момент, тогда работы не будет в стационаре вообще. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право не соглашаться на такие условия труда и оплаты. Да, по приказу нанимателя, мы должны будем отработать каждая в таком режиме по месяцу даже без нашего согласия. Дальше на постоянной основе работать в таком режиме не имеет желания никто из нас. А нас вынуждают "серьезно подумать и добровольно кому-нибудь из нас согласиться" на такой разорванный рабочий день, его удлинение и ухудшение оплаты труда. Меня, как мать воспитывающую в одиночку маленького ребенка, тоже такие условия труда не привлекают, но и потерять свою работу не хотелось бы. Подскажите, как нам быть, и как вести себя юридически правильно?Чем мы можем защитить себя в такой ситуации, где нас вынуждают согласиться добровольно на ухудшение условий труда?Спасибо.

Шевченко Ирина :: Гомель

Ключевые слова: Ухудшение условий труда, несогласие, мать-одиночка

  Ответов: 1

В вашем случае ситуация такая: нанимателю нужен работник, который будет работать по тому графику, который удобен нанимателю. Для этого он сперва предлагает этот вариант изменения существенных условий труда уже работающим людям письменно не позднее чем за неделю. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п. 5 ч. 2 ст.35 ТК. Вам действительно нужно либо между собой решить, кто согласится. Либо за вас это сделает наниматель.  

Матвиенко :: 08.01.2018 в 11:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2018 в 13:50

Извините,но ведь контракт заключен на 1,0 полноценную ставку врача поликлиники.А тут требуют согласиться на работу с разрывом ставки по 0,5 ставки в стационаре и 0,5 в поликлинике,плюс и материально условия хуже и еще и рабочий день из-за переезда длиннее.Получается,если я не соглашусь,то меня мать-одиночку,воспитывающую маленького ребенка,просто "попросят на улицу" и расторгнут контракт?!Или они будут вынуждать подписать новый контракт,где будут указаны новые "неудобные" условия труда?!Ведь это какой-то произвол получается.Или работай на условиях,даже не оговоренных в контракте,или оставайся без работы.Нанимателю карты в руки.

Шевченко Ирина :: Гомель

  Ответов: 1

А кому отдают 0,5 ставки в поликлинике? Как вариант кто-то берет 1,5 ставки (ставку в поликлинике и 0,5 в стационаре), если это возможно или 2 человека по 1,25. Консультант Матвиенко верно вам ответил выше.  

Светлана :: 08.01.2018 в 14:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2018 в 14:59

В том-то и дело, что всех устраивает работать в поликлинике на 1,0 ставку и эти 0,5 ставки останутся свободными. Или предложат двум врачам написать заявление на расширенную зону по 0,25 ставки каждой без отработки, лишь бы больше принимали людей за свое рабочее время. Работать на 1,5 ставки (0,5 в стационаре и 1,0 в поликлинике) никто не будет, т. к. это до 20.00 вечера. Никому это не надо. Я тоже одна с маленьким ребенком (мать-одиночка) и я не могу себе позволить "такую роскошь" как удлинение рабочего дня, потеря в зарплате или работа до 20.00 и разорванный рабочий день. И по ст.35 уйти на улицу тоже не по-человечески со стороны нанимателя будет. Ситуация неприятная.

Шевченко Ирина :: Гомель

  Ответов: 2

В юридическом плане предложения нанимателя не противоречат закону (предыдущие ответы актуальны). Что касается человеческого - всегда кто-то недовольный, какое бы ни было принято решение. Подозреваю, что сейчас очень недовольны пациенты стационара, у которых нет врача.  

Матвиенко :: 08.01.2018 в 16:28

данная проблема не имеет правового решения. печально, но факт - только полюбовное решение.  

просто адвокат :: 08.01.2018 в 16:34