Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 202397
 Всего ответов: 228207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги отработка прописка право строительство зарплата работа контракт сроки раздел имущества кредит недвижимость оплата квартира распределение регистрация продажа компенсация имущество жилье льготный кредит увольнение права ребенок документы общежитие отпуск развод иск молодая семья декретный отпуск приватизация договор ип раздел брак молодой специалист выселение очередь аренда налог гражданство лицензия суд долг амнистия оформление армия оформление документов беременность пособие льготы наследство алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 276813 Опубликовано 07.01.2018 в 19:51

Имеет ли право наниматель вынудить добровольно согласиться на ухудшение условий труда и оплаты?

Здравствуйте.Очень прошу помочь мне. Ситуация следующая: я работаю врачом в местной поликлинике на 1,0 ставку. Вместе со мной работают еще три доктора моей специальности (каждая тоже на 1,0 ставку). В стационаре по нашей специальности имеется только 0,5 ставки, где благополучно до сегодняшнего дня работал на 0,5 ставки еще один доктор.Ввиду того, что доктор из стационара уходит (по причине окончания контракта), наш наниматель вынуждает согласиться перейти работать кого-нибудь одного из нас на следующий график: 0,5 ставки с утра в стационаре и 0,5 ставки потом в поликлинике. Для каждой из нас это "ухудшение существенных условий труда". Так как стационар находится далеко от поликлиники, дается время на переезд от 30 до 40 минут в поликлинику, за счет чего удлиняется рабочий день. В материальном плане оплаты труда тоже без улучшения при таком графике работы (теряем) и койки могут сократить в любой момент, тогда работы не будет в стационаре вообще. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право не соглашаться на такие условия труда и оплаты. Да, по приказу нанимателя, мы должны будем отработать каждая в таком режиме по месяцу даже без нашего согласия. Дальше на постоянной основе работать в таком режиме не имеет желания никто из нас. А нас вынуждают "серьезно подумать и добровольно кому-нибудь из нас согласиться" на такой разорванный рабочий день, его удлинение и ухудшение оплаты труда. Меня, как мать воспитывающую в одиночку маленького ребенка, тоже такие условия труда не привлекают, но и потерять свою работу не хотелось бы. Подскажите, как нам быть, и как вести себя юридически правильно?Чем мы можем защитить себя в такой ситуации, где нас вынуждают согласиться добровольно на ухудшение условий труда?Спасибо.

Шевченко Ирина :: Гомель


Ключевые слова: Ухудшение условий труда, несогласие, мать-одиночка

  Ответов: 1

В вашем случае ситуация такая: нанимателю нужен работник, который будет работать по тому графику, который удобен нанимателю. Для этого он сперва предлагает этот вариант изменения существенных условий труда уже работающим людям письменно не позднее чем за неделю. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п. 5 ч. 2 ст.35 ТК. Вам действительно нужно либо между собой решить, кто согласится. Либо за вас это сделает наниматель. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 08.01.2018 в 11:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2018 в 13:50

Извините,но ведь контракт заключен на 1,0 полноценную ставку врача поликлиники.А тут требуют согласиться на работу с разрывом ставки по 0,5 ставки в стационаре и 0,5 в поликлинике,плюс и материально условия хуже и еще и рабочий день из-за переезда длиннее.Получается,если я не соглашусь,то меня мать-одиночку,воспитывающую маленького ребенка,просто "попросят на улицу" и расторгнут контракт?!Или они будут вынуждать подписать новый контракт,где будут указаны новые "неудобные" условия труда?!Ведь это какой-то произвол получается.Или работай на условиях,даже не оговоренных в контракте,или оставайся без работы.Нанимателю карты в руки.

Шевченко Ирина :: Гомель


  Ответов: 1

А кому отдают 0,5 ставки в поликлинике? Как вариант кто-то берет 1,5 ставки (ставку в поликлинике и 0,5 в стационаре), если это возможно или 2 человека по 1,25. Консультант Матвиенко верно вам ответил выше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 08.01.2018 в 14:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2018 в 14:59

В том-то и дело, что всех устраивает работать в поликлинике на 1,0 ставку и эти 0,5 ставки останутся свободными. Или предложат двум врачам написать заявление на расширенную зону по 0,25 ставки каждой без отработки, лишь бы больше принимали людей за свое рабочее время. Работать на 1,5 ставки (0,5 в стационаре и 1,0 в поликлинике) никто не будет, т. к. это до 20.00 вечера. Никому это не надо. Я тоже одна с маленьким ребенком (мать-одиночка) и я не могу себе позволить "такую роскошь" как удлинение рабочего дня, потеря в зарплате или работа до 20.00 и разорванный рабочий день. И по ст.35 уйти на улицу тоже не по-человечески со стороны нанимателя будет. Ситуация неприятная.

Шевченко Ирина :: Гомель


  Ответов: 2

В юридическом плане предложения нанимателя не противоречат закону (предыдущие ответы актуальны). Что касается человеческого - всегда кто-то недовольный, какое бы ни было принято решение. Подозреваю, что сейчас очень недовольны пациенты стационара, у которых нет врача. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 08.01.2018 в 16:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

данная проблема не имеет правового решения. печально, но факт - только полюбовное решение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 08.01.2018 в 16:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 178618: Как аргументировать свое несогласие на уменьшение алиментов?

Вопрос № 164788: Когда платить госпошлину по приказному производству по алиментам, в случае несогласия с ним?

Вопрос № 138813: Развод с поляком

Вопрос № 64698: Могут ли Меня уволить в соответствии с ч.4ст.32?

Вопрос № 61615: Несогласие с мерой дисциплинарного взыскания

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=276813





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
224 ответов
3372 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
158 ответов
1372 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
120 ответов
581 благодарностей
4. Юрист
89 ответов
51 благодарностей
5. Дмитрий
88 ответов
963 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Жихарев Ярослав
47 ответов
4 благодарностей
7. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
36 ответов
5 благодарностей
8. Сергей Магонов
29 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. tamagent.biz-@ltruist
28 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
26 ответов
203 благодарностей
 
Все юристы (1043)






Вопросы, на которые поступил ответ:

290814Чекавый Ян 18.12.18 в 16:24
290893Воронов Евге...18.12.18 в 16:08
290833Анастасия18.12.18 в 15:19
290780Рабчук Елена18.12.18 в 15:16
290887Крюк Любовь18.12.18 в 15:16
290894Сергей Сухар...18.12.18 в 15:14
290889Островская А...18.12.18 в 14:16
290890Марина18.12.18 в 14:05
290879Миронович Ол...18.12.18 в 13:46
290891Зайцев18.12.18 в 13:27












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы