Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 198547
 Всего ответов: 224012
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор молодой специалист имущество льготы декретный отпуск беременность развод выселение распределение квартира документы армия контракт брак оформление документов наследство компенсация строительство работа алименты кредит зарплата права отпуск оформление приватизация ип прописка сроки пособие общежитие амнистия увольнение гражданство суд жилье недвижимость налоги долг налог регистрация право ребенок молодая семья раздел лицензия оплата аренда очередь отработка раздел имущества иск продажа льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 276723 Опубликовано 04.01.2018 в 21:49

увольнение беременной при ликвидации фирмы.

Здравствуйте. Такая ситуация. Работаю продавцом в ЧТУП. Контракт заключён на 2 года(истекает 30 ноября 2018 года). В данный момент я в положении(идёт 3-ий месяц). Я узнала что фирма где я работаю ликвидируется и в связи с этим меня хотят уволить. Работодатель предложил перейти на другую работу (тоже продавцом в другую фирму) только не на контракт, а на договор подряда. Я так понимаю по договору подряда я не получу никаких дородовых выплат. Подскажите как правильно поступить в этой ситуации. И имеют ли право меня уволить. О том что фирма ликвидируется узнала около месяца назад по слухам. И если меня уволят, то по какой статье и положены ли мне какие-либо выплаты. Заранее вам благодарна.

Антонина :: Брест


Ключевые слова: увольнение, беременность

  Ответов: 1

При получении решения о ликвидации юридического лица наниматель должен под роспись ознакомить работника с уведомлением о предстоящем расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации не менее чем за 2 месяца до увольнения (п. 1 ст. 42 ТК), уведомить государственную службу занятости о предстоящем высвобождении работника с указанием его профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда.Уволить могут как и беременную, так и находящуюся в отпуске по уходу за ребенком. При увольнении в связи с ликвидацией вам будет положено выходное пособие. Женщинам, выполняющим работы по гражданско-правовым договорам предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, пособие по беременности и родам выплачивается за каждый день соответствующего периода в размере 100 % среднедневного вознаграждения по такому договору, но не больше суммы взносов в ФСЗН, уплаченных с вознаграждения, из которого исчислялось пособие, и не меньше минимального размера пособия по беременности и родам. http://www.justbel.info/liquidation/findmyrequest сайт, где можно проверить начата ли ликвидация :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 04.01.2018 в 22:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2018 в 00:32

Скажите, а законно то, что я работала по контракту, а переведут меня на договор подряда, если я этого не хочу(хочу контракт) ?

Антонина :: Брест


  Ответов: 1

Запрещёно подменять трудовые отношения гражданско-правовыми вне зависимости от чьего-либо желания. Подряд можно переквалифицировать в трудовой договор путем обращения в суд, если фактическая деятельность носит признаки трудовой (Вам установлен режим рабочего времени, оплата за работу в опреленные дни, а не после подписания акта приёма-передачи, наличие должностных обязанностей и т.п.). Если не хотите всех этих проблем, то не связывайтесь. При работе по гражданско-правовым договорам тоже возможны "дородовые" выплаты при определённых условиях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 05.01.2018 в 02:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 283131: Может ли нанематель отказать в переводе на 0.5 ставки беременной?

Вопрос № 282862: Имеет ли право работодатель не заключить контракт?

Вопрос № 281954: Я беременна-мои права на работе?

Вопрос № 281477: Имеет ли работодатель не дать весь отпуск перед больничным по беременности и родам?

Вопрос № 281088: имеет ли право наниматель снизить оплату труда беременной?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=276723





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
279 ответов
3231 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
149 ответов
1277 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
142 ответов
544 благодарностей
4. Юрист
116 ответов
20 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Матвиенко
86 ответов
147 благодарностей
6. Дмитрий
62 ответов
927 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юристы vk.com/rsolution
35 ответов
125 благодарностей
8. Инна Богданова
32 ответов
40 благодарностей
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
26 ответов
715 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
16 ответов
2864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

286186Александра С...19.08.18 в 20:37
286184Людмила Д.19.08.18 в 18:52
286181Дмитриев Анд...19.08.18 в 13:35
51661Маркевич Ма...19.08.18 в 13:21
286180Дарук Тимофей19.08.18 в 11:07
286179Дмитрий 19.08.18 в 10:44
286178Лика19.08.18 в 10:01
286170Любовь 2719.08.18 в 09:42
286173Здор-Шумская...19.08.18 в 09:37
286174Андрей19.08.18 в 09:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы