Вопрос № 276723 Опубликовано 04.01.2018 в 21:49

увольнение беременной при ликвидации фирмы.

Здравствуйте. Такая ситуация. Работаю продавцом в ЧТУП. Контракт заключён на 2 года(истекает 30 ноября 2018 года). В данный момент я в положении(идёт 3-ий месяц). Я узнала что фирма где я работаю ликвидируется и в связи с этим меня хотят уволить. Работодатель предложил перейти на другую работу (тоже продавцом в другую фирму) только не на контракт, а на договор подряда. Я так понимаю по договору подряда я не получу никаких дородовых выплат. Подскажите как правильно поступить в этой ситуации. И имеют ли право меня уволить. О том что фирма ликвидируется узнала около месяца назад по слухам. И если меня уволят, то по какой статье и положены ли мне какие-либо выплаты. Заранее вам благодарна.

Антонина :: Брест

Ключевые слова: увольнение, беременность

  Ответов: 1

При получении решения о ликвидации юридического лица наниматель должен под роспись ознакомить работника с уведомлением о предстоящем расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации не менее чем за 2 месяца до увольнения (п. 1 ст. 42 ТК), уведомить государственную службу занятости о предстоящем высвобождении работника с указанием его профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда.Уволить могут как и беременную, так и находящуюся в отпуске по уходу за ребенком. При увольнении в связи с ликвидацией вам будет положено выходное пособие. Женщинам, выполняющим работы по гражданско-правовым договорам предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, пособие по беременности и родам выплачивается за каждый день соответствующего периода в размере 100 % среднедневного вознаграждения по такому договору, но не больше суммы взносов в ФСЗН, уплаченных с вознаграждения, из которого исчислялось пособие, и не меньше минимального размера пособия по беременности и родам. http://www.justbel.info/liquidation/findmyrequest сайт, где можно проверить начата ли ликвидация  

Светлана :: 04.01.2018 в 22:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2018 в 00:32

Скажите, а законно то, что я работала по контракту, а переведут меня на договор подряда, если я этого не хочу(хочу контракт) ?

Антонина :: Брест

  Ответов: 1

Запрещёно подменять трудовые отношения гражданско-правовыми вне зависимости от чьего-либо желания. Подряд можно переквалифицировать в трудовой договор путем обращения в суд, если фактическая деятельность носит признаки трудовой (Вам установлен режим рабочего времени, оплата за работу в опреленные дни, а не после подписания акта приёма-передачи, наличие должностных обязанностей и т.п.). Если не хотите всех этих проблем, то не связывайтесь. При работе по гражданско-правовым договорам тоже возможны "дородовые" выплаты при определённых условиях.  

Юристы vk.com/rsolution :: 05.01.2018 в 02:52