Вопрос № 276714 Опубликовано 04.01.2018 в 20:02

имеет ли право должностное лицо не принять заявление при отсутствии на руках заявителя паспорта

Доброго дня! Написал письменное зявление председателю садоводческого товарищества о выдаче мне справки для начисления пенсии о моей заработной плате (как бывший работник). Заявление содержало все необходимые данные: наименование организации, должность лица, которому направляется обращение, данные об адресате обращения: адрес места жительства, фамилию, собственное имя, отчество, суть обращения, личную подпись, дату. Однако в приеме заявления мне было отказано по формальному обстоятельству — отсутствие у меня на руках документа удостоверяющего личность, т.е. паспорта. Есть ли основания считать такие действия должностного лица правомерными в соответствии с НПА?

Анатолий :: Минск

Ключевые слова: обращение граждан, прием документов

  Ответов: 1

Выдача справок о заработной плате бухгалтерией предприятия осуществляется по заявлениям юридических и физических лиц.Статья 51 Трудового кодекса Республики Беларусь устанавливает, что наниматель обязан не позднее чем в пятидневный срок по просьбе работника, в том числе уволенного, выдать справку с указанием специальности, квалификации, должности, времени работы и размера заработной платы, а также другие документы о работе, предусмотренные Трудовым кодексом Республики Беларусь.Выдача справки о заработной плате производится непосредственно работнику или лицу, действующему по его доверенности.Согласно статье 186 Гражданского кодекса Республики Беларусь доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами, удостоверенное в предусмотренном настоящей статьей порядке. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, выплат гражданам в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, на совершение иных действий, не требующих нотариальной формы удостоверения, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.Формальность, но ее надо было соблюсти, так как работник может не знать вас лично, а постороннему она без доверенности не должна выдаваться.  

Светлана :: 04.01.2018 в 20:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2018 в 21:15

как мне кажется - налицо фвкт неправомерного отказа в приеме заявления, а не в получении уже готовой справки на руки

Анатолий :: Минск

  Ответов: 2

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 24.01.2018 в 10:10

Если вы так считаете, то можете обжаловать данный отказ.  

Светлана :: 24.01.2018 в 10:19