Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 192511
 Всего ответов: 217593
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость молодой специалист иск брак суд распределение кредит права налоги армия аренда очередь долг оформление документов беременность договор выселение молодая семья увольнение квартира имущество ребенок строительство декретный отпуск компенсация работа прописка жилье общежитие отработка контракт ип приватизация раздел имущества пособие продажа документы наследство развод льготный кредит сроки льготы гражданство оплата раздел лицензия алименты налог амнистия оформление отпуск право регистрация зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 276714 Опубликовано 04.01.2018 в 20:02

имеет ли право должностное лицо не принять заявление при отсутствии на руках заявителя паспорта

Доброго дня! Написал письменное зявление председателю садоводческого товарищества о выдаче мне справки для начисления пенсии о моей заработной плате (как бывший работник). Заявление содержало все необходимые данные: наименование организации, должность лица, которому направляется обращение, данные об адресате обращения: адрес места жительства, фамилию, собственное имя, отчество, суть обращения, личную подпись, дату. Однако в приеме заявления мне было отказано по формальному обстоятельству — отсутствие у меня на руках документа удостоверяющего личность, т.е. паспорта. Есть ли основания считать такие действия должностного лица правомерными в соответствии с НПА?

Анатолий :: Минск


Ключевые слова: обращение граждан, прием документов

  Ответов: 1

Выдача справок о заработной плате бухгалтерией предприятия осуществляется по заявлениям юридических и физических лиц.Статья 51 Трудового кодекса Республики Беларусь устанавливает, что наниматель обязан не позднее чем в пятидневный срок по просьбе работника, в том числе уволенного, выдать справку с указанием специальности, квалификации, должности, времени работы и размера заработной платы, а также другие документы о работе, предусмотренные Трудовым кодексом Республики Беларусь.Выдача справки о заработной плате производится непосредственно работнику или лицу, действующему по его доверенности.Согласно статье 186 Гражданского кодекса Республики Беларусь доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами, удостоверенное в предусмотренном настоящей статьей порядке. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, выплат гражданам в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, на совершение иных действий, не требующих нотариальной формы удостоверения, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.Формальность, но ее надо было соблюсти, так как работник может не знать вас лично, а постороннему она без доверенности не должна выдаваться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 04.01.2018 в 20:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2018 в 21:15

как мне кажется - налицо фвкт неправомерного отказа в приеме заявления, а не в получении уже готовой справки на руки

Анатолий :: Минск


  Ответов: 2

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 24.01.2018 в 10:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если вы так считаете, то можете обжаловать данный отказ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 24.01.2018 в 10:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272897: Должна ли я писать объяснительную?

Вопрос № 222143: имеет ли право прокуратура отфутболить обращение гражданина

Вопрос № 167853: Обращение, переданное по факсу приравнивается к письменным?

Вопрос № 46333: Ответ на обращение граждан в гос.органы должен ли высылаться заказным письмом?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=276714





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
390 ответов
3017 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Светлана
332 ответов
94 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
234 ответов
1206 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
114 ответов
889 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юристы vk.com/rsolution
70 ответов
88 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
502 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
26 ответов
82 благодарностей
8. Сергей Магонов
14 ответов
2855 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Инна Богданова
11 ответов
24 благодарностей
10. просто адвокат
10 ответов
433 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1018)






Вопросы, на которые поступил ответ:

278858Ирина К22.02.18 в 20:02
278853Шакун Юлия22.02.18 в 18:43
278842Наталья22.02.18 в 18:36
278854Бельчикова О...22.02.18 в 18:24
278848Рината Хиден...22.02.18 в 17:59
278811Михаил Смирн...22.02.18 в 16:32
278844Иванова Ната...22.02.18 в 14:23
278831Отцецкая Тат...22.02.18 в 10:54
278833Кулеш Артур22.02.18 в 10:50
278841Кулага Ольга22.02.18 в 10:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы