Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   131 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 192424
 Всего ответов: 217524
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак жилье прописка гражданство молодая семья иск права пособие раздел имущества ребенок отработка увольнение оформление декретный отпуск льготы недвижимость развод регистрация имущество ип льготный кредит амнистия долг кредит договор наследство налог оформление документов армия отпуск работа сроки выселение оплата компенсация общежитие алименты приватизация суд документы раздел налоги право беременность очередь распределение зарплата строительство контракт квартира молодой специалист аренда лицензия продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 276713 Опубликовано 04.01.2018 в 19:38

Вернуть долг

Здравствуйте. Есть расписка по которой у меня взяли взаймы 4 000 $, но должник их не отдает и видимо не собирается, уже прошло много времени, хочу подать на него в суд, что нужно для этого сделать? И как правильно? В расписке значится сумма в $ это не протеворечит ли законодательству?

Ольга :: Минск


Ключевые слова: Долг, суд, документы

  Ответов: 1

Законодательство Республики Беларусь не содержит запрета о передаче в долг денежных средств в иностранной валюте. Такое положение зафиксировано в п.3 ст.760 Гражданского Кодекса Республики Беларусь. Важным моментом является срок исковой давности при возврате долга. Он определен на законодательном уровне и составляет 3 года с момента передачи денежных средств. Я так понимаю, что срок, когда вам должны вернуть указан не был. В этом случае вы должны заказным письмом отправить уведомление должнику, чтобы он вернул деньги в течении недели, если не будет возврата. вы обращаетесь в суд. в случае принудительного взыскания долга через судебные органы, деньги будут возвращены в национальной валюте. Курс будет определен по курсу Национального Банка Беларуси, действующего в день вынесения решения. Когда деньги взыскиваются через судебного исполнителя, курс определяется по дню исполнительной надписи или когда непосредственно проведено взыскание долга. В соответствии с п. 1 ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 04.01.2018 в 20:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2018 в 15:28

Подскажите в каком размере на эту сумму платится госпошлина в суд ?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

в расписке дата возврата есть? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 08.01.2018 в 15:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2018 в 16:13

Дата возврата 1 марта 2017 года

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

5% от истребуемой суммы :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 08.01.2018 в 16:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2018 в 18:13

А почему именно 5%?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

потому что ставки госпошлины для судов общей юрисдикции для данного случая установлены в приложении 14 к Налоговому кодексу :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 08.01.2018 в 18:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 276398: Раздел долга

Вопрос № 275375: Не возможности оплатить долг сразу

Вопрос № 274814: Мобильный оператор требует погасить долг?

Вопрос № 274610: Долг уплаты ФСЗН

Вопрос № 272531: Как вернуть долг

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=276713





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
461 ответов
3012 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Светлана
375 ответов
94 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
228 ответов
1173 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
109 ответов
889 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юристы vk.com/rsolution
82 ответов
88 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
82 благодарностей
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
27 ответов
501 благодарностей
8. просто адвокат
23 ответов
433 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
16 ответов
2855 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Инна Богданова
12 ответов
24 благодарностей
 
Все юристы (1018)






Вопросы, на которые поступил ответ:

278759Малиновская ...20.02.18 в 11:50
278755Повалов Андр...20.02.18 в 11:41
278761Александр20.02.18 в 11:28
278545Владислав20.02.18 в 11:12
278728Ольга20.02.18 в 10:40
278758Горица Анато...20.02.18 в 10:34
278736Неважно Алек...20.02.18 в 01:51
278749Павлова Анас...20.02.18 в 01:44
278751Елена19.02.18 в 22:28
278742Шантар Екате...19.02.18 в 21:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы