Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 198529
 Всего ответов: 223994
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод армия аренда зарплата декретный отпуск ип квартира отпуск прописка сроки лицензия суд брак кредит алименты раздел молодая семья увольнение выселение очередь молодой специалист иск недвижимость договор контракт наследство льготный кредит льготы общежитие работа оформление строительство жилье права имущество оплата раздел имущества пособие продажа оформление документов ребенок регистрация гражданство амнистия право налог компенсация распределение налоги беременность документы долг приватизация отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 276713 Опубликовано 04.01.2018 в 19:38

Вернуть долг

Здравствуйте. Есть расписка по которой у меня взяли взаймы 4 000 $, но должник их не отдает и видимо не собирается, уже прошло много времени, хочу подать на него в суд, что нужно для этого сделать? И как правильно? В расписке значится сумма в $ это не протеворечит ли законодательству?

Ольга :: Минск


Ключевые слова: Долг, суд, документы

  Ответов: 1

Законодательство Республики Беларусь не содержит запрета о передаче в долг денежных средств в иностранной валюте. Такое положение зафиксировано в п.3 ст.760 Гражданского Кодекса Республики Беларусь. Важным моментом является срок исковой давности при возврате долга. Он определен на законодательном уровне и составляет 3 года с момента передачи денежных средств. Я так понимаю, что срок, когда вам должны вернуть указан не был. В этом случае вы должны заказным письмом отправить уведомление должнику, чтобы он вернул деньги в течении недели, если не будет возврата. вы обращаетесь в суд. в случае принудительного взыскания долга через судебные органы, деньги будут возвращены в национальной валюте. Курс будет определен по курсу Национального Банка Беларуси, действующего в день вынесения решения. Когда деньги взыскиваются через судебного исполнителя, курс определяется по дню исполнительной надписи или когда непосредственно проведено взыскание долга. В соответствии с п. 1 ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 04.01.2018 в 20:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2018 в 15:28

Подскажите в каком размере на эту сумму платится госпошлина в суд ?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

в расписке дата возврата есть? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 08.01.2018 в 15:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2018 в 16:13

Дата возврата 1 марта 2017 года

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

5% от истребуемой суммы :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 08.01.2018 в 16:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2018 в 18:13

А почему именно 5%?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

потому что ставки госпошлины для судов общей юрисдикции для данного случая установлены в приложении 14 к Налоговому кодексу :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 08.01.2018 в 18:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 285627: Могут ли лишить родительских прав

Вопрос № 285415: Можно ли списать свой долг на мужа?

Вопрос № 283043: Выплата долга умершего отца

Вопрос № 281692: Возраст долга

Вопрос № 276398: Раздел долга

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=276713





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
284 ответов
3231 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
147 ответов
1277 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
144 ответов
544 благодарностей
4. Юрист
120 ответов
20 благодарностей
5. Матвиенко
86 ответов
146 благодарностей
6. Дмитрий
63 ответов
927 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юристы vk.com/rsolution
37 ответов
125 благодарностей
8. Инна Богданова
34 ответов
40 благодарностей
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
26 ответов
715 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
16 ответов
2864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

286159Молчанович Ю...18.08.18 в 15:45
286155Вячеслав18.08.18 в 15:33
286156Лика18.08.18 в 14:37
286153Татьяна Анох...18.08.18 в 13:00
286096Иванов Павел18.08.18 в 11:55
477Верига Рита18.08.18 в 11:26
286150Журавская Ма...18.08.18 в 10:48
286149Дмитриева Ир...18.08.18 в 09:18
286111Денисова К17.08.18 в 19:57
286127Хода Алексан...17.08.18 в 19:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы