Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 198547
 Всего ответов: 224012
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа армия кредит договор регистрация ип долг недвижимость зарплата жилье молодая семья приватизация оформление декретный отпуск строительство алименты квартира развод имущество молодой специалист налоги оформление документов компенсация наследство увольнение налог беременность общежитие распределение гражданство иск раздел имущества сроки отпуск продажа аренда очередь брак прописка контракт документы ребенок льготы оплата амнистия выселение лицензия право суд льготный кредит пособие права отработка раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 276705 Опубликовано 04.01.2018 в 16:10

Возврат суммы

А написал заявление на В о том, что тот якобы распространил порочащие А фотографии. Возбудили уголовное дело, однако доказательств не нашли и впоследствии уголовное преследование В было прекращено. Однако на этапе следствия В в целях остудить пыл А выплатил ему энную сумму в качестве компенсации морального вреда. Имеется расписка с указанием размера суммы. Вопрос: есть ли шанс вернуть уплаченную сумму в гражданском порядке? Например, на основании статьи 180 ГК или аналогичной?

Victor :: Минск


Ключевые слова: Возврат суммы

  Ответов: 2

не указано оснований для признания сделки недействительной :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 04.01.2018 в 16:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Думаю может идти речь о неосновательном обогащении :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.01.2018 в 11:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2018 в 21:41

Основание такое, что сумма выплачена за якобы нанесённый моральный ущерб, вызванный распространением личных сведений, однако распространение этих сведений не установлено (не доказано) в установленном законом порядке. .

Victor :: Минск


  Ответов: 1

"в установленном законом порядке" не была взыскана и сумма за "нанесённый моральный ущерб, вызванный распространением личных сведений". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 04.01.2018 в 22:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2018 в 23:48

Да, не была. В связи с чем и был мой вопрос (см. начало). Можете ответить конкретно и по теме? Заранее благодарен.

Victor :: Минск


  Ответов: 2

если компенсация морального вреда не была взыскана в порядке гражданского производства с виновного лица, то нельзя и отменить взыскание того, что не было взыскано. это же - естественно. право на взыскание морального вреда с лица, причинившего установленный судом такой вред, возникает у потерпевшего на основании вступившего в законную силу решения(приговора) суда о признании такого лица виновным. в описанной ситуации, (посмотрел на начало) мы что видим, что лицо, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по факту распространения им в отношении другого лица порочащих сведений, признано виновным не было. но еще на стадии проведения следственных мероприятий передает заявителю какие-то средства, о чем, скорее всего в рамках уголовного процесса известно не было? и получает документ от него об этом. что может привести к возобновлению расследования и послужить косвенным признанием его вины! имеет смысл продолжать далее развивать эту тему конкретно?)) а так вообще, что собираемся требовать в "гражданском порядке"? как сформулируем суду свои требования? - я дал денег лицу, потому, что побоялся, что меня признают виновным, а потом оказалось, что не признали, прошу взыскать деньги? или как? а вообще, не стоит консультантам указывать, куда им смотреть: на чьи-то начало или конец? а то у них может сложиться впечатление о том, что пользователь лучше них конкретно разбирается по теме и обратился к ним с одной целью - показать, что он - крупный спец, а они - так... по причине чего могут сильно расстроиться и долго вообще никому не отвечать). судя по публикуемым - крутым юридическим формулировкам предполагалось, что пользователь, если - не совсем "крупный спец", то легко поймет и сможет сделать простой логический вывод. а коль предположение не подтвердилось, то и было отвечено конкретно и по теме. заранее - пожалуйста. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 05.01.2018 в 08:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 05.01.2018 в 14:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2018 в 17:20

Разрешите мне самому решать, что целесообразно, а что нет. Прошу вас дать вопрос исключительно в гражданско-правовой плоскости.

Victor :: Минск


  Ответов: 1

для дачи в гражданско-правовой плоскости потрудитесь разместить полный текст документа на основании которого передавались те деньги, которые вы хотите вернуть :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 05.01.2018 в 18:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2018 в 14:23

Жаль, что адрес, указанный в вашем профиле, не существует. Если сообщите реальный - вышлю текст вам на почту.

Victor :: Минск


  Ответов: 1

спасибо, мне на почту высылать ничего не нужно. разместите текст здесь. при наличии возможности, любой из консультантов даст вам ответ опираясь на фактические обстоятельства дела. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 08.01.2018 в 15:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2018 в 19:04

Неосновательное обогащение в лоб не сработает в силу п. 4 статьи 978 ГК РБ: не подлежат возврату денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства. Здесь нужно будет поработать, хотя и бремя доказывания лежит на приобретателе. В связи с чем тот же вопрос: есть ли шансы или их в принципе нет? По формулировке расписки. Текст ее такой: я, такой-то, принял у такого-то такую-то сумму в качестве компенсации морального вреда за распространение сведений личного характера; претензий не имею, дата, подпись.

Victor :: Минск


  Ответов: 1

Вы не можете вернуть данные средства. Вы чувствовали свою вину за что-то перед гражданином и решили ему это компенсировать. Это ваше добровольное решение. Подарок. Если таких подарков у него за год больше 5555 руб, то это может заинтересовать налоговую и с суммы превышающей возьмут налог. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 10.01.2018 в 20:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2018 в 00:42

Интересно, как на практике доказать данное чувство?

Victor :: Минск


  Ответов: 1

Общий алгоритм такой - нанять адвоката, потратить кучу денег и времени, получить нулевой результат, наслаждаться приобретенным чувством. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 15.01.2018 в 07:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2018 в 03:22

Дима, обосновать можешь? Если нет - не шли сюда спам

Victor :: Минск


  Ответов: 1

Виктор, вы получили консультацию и продолжаете спамить. В это время помощь могли получить те, кому это действительно необходимо! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 17.01.2018 в 08:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=276705





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
279 ответов
3231 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
149 ответов
1277 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
142 ответов
544 благодарностей
4. Юрист
116 ответов
20 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Матвиенко
86 ответов
147 благодарностей
6. Дмитрий
62 ответов
927 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юристы vk.com/rsolution
35 ответов
125 благодарностей
8. Инна Богданова
32 ответов
40 благодарностей
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
26 ответов
715 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
16 ответов
2864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

286186Александра С...19.08.18 в 20:37
286184Людмила Д.19.08.18 в 18:52
286181Дмитриев Анд...19.08.18 в 13:35
51661Маркевич Ма...19.08.18 в 13:21
286180Дарук Тимофей19.08.18 в 11:07
286179Дмитрий 19.08.18 в 10:44
286178Лика19.08.18 в 10:01
286170Любовь 2719.08.18 в 09:42
286173Здор-Шумская...19.08.18 в 09:37
286174Андрей19.08.18 в 09:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы