Вопрос № 276705 Опубликовано 04.01.2018 в 16:10

Возврат суммы

А написал заявление на В о том, что тот якобы распространил порочащие А фотографии. Возбудили уголовное дело, однако доказательств не нашли и впоследствии уголовное преследование В было прекращено. Однако на этапе следствия В в целях остудить пыл А выплатил ему энную сумму в качестве компенсации морального вреда. Имеется расписка с указанием размера суммы. Вопрос: есть ли шанс вернуть уплаченную сумму в гражданском порядке? Например, на основании статьи 180 ГК или аналогичной?

Victor :: Минск

Ключевые слова: Возврат суммы

  Ответов: 2

не указано оснований для признания сделки недействительной  

Юристы vk.com/rsolution :: 04.01.2018 в 16:22

Думаю может идти речь о неосновательном обогащении  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.01.2018 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2018 в 21:41

Основание такое, что сумма выплачена за якобы нанесённый моральный ущерб, вызванный распространением личных сведений, однако распространение этих сведений не установлено (не доказано) в установленном законом порядке. .

Victor :: Минск

  Ответов: 1

"в установленном законом порядке" не была взыскана и сумма за "нанесённый моральный ущерб, вызванный распространением личных сведений".  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 04.01.2018 в 22:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2018 в 23:48

Да, не была. В связи с чем и был мой вопрос (см. начало). Можете ответить конкретно и по теме? Заранее благодарен.

Victor :: Минск

  Ответов: 2

если компенсация морального вреда не была взыскана в порядке гражданского производства с виновного лица, то нельзя и отменить взыскание того, что не было взыскано. это же - естественно. право на взыскание морального вреда с лица, причинившего установленный судом такой вред, возникает у потерпевшего на основании вступившего в законную силу решения(приговора) суда о признании такого лица виновным. в описанной ситуации, (посмотрел на начало) мы что видим, что лицо, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по факту распространения им в отношении другого лица порочащих сведений, признано виновным не было. но еще на стадии проведения следственных мероприятий передает заявителю какие-то средства, о чем, скорее всего в рамках уголовного процесса известно не было? и получает документ от него об этом. что может привести к возобновлению расследования и послужить косвенным признанием его вины! имеет смысл продолжать далее развивать эту тему конкретно?)) а так вообще, что собираемся требовать в "гражданском порядке"? как сформулируем суду свои требования? - я дал денег лицу, потому, что побоялся, что меня признают виновным, а потом оказалось, что не признали, прошу взыскать деньги? или как? а вообще, не стоит консультантам указывать, куда им смотреть: на чьи-то начало или конец? а то у них может сложиться впечатление о том, что пользователь лучше них конкретно разбирается по теме и обратился к ним с одной целью - показать, что он - крупный спец, а они - так... по причине чего могут сильно расстроиться и долго вообще никому не отвечать). судя по публикуемым - крутым юридическим формулировкам предполагалось, что пользователь, если - не совсем "крупный спец", то легко поймет и сможет сделать простой логический вывод. а коль предположение не подтвердилось, то и было отвечено конкретно и по теме. заранее - пожалуйста.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 05.01.2018 в 08:55

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 05.01.2018 в 14:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2018 в 17:20

Разрешите мне самому решать, что целесообразно, а что нет. Прошу вас дать вопрос исключительно в гражданско-правовой плоскости.

Victor :: Минск

  Ответов: 1

для дачи в гражданско-правовой плоскости потрудитесь разместить полный текст документа на основании которого передавались те деньги, которые вы хотите вернуть  

просто адвокат :: 05.01.2018 в 18:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2018 в 14:23

Жаль, что адрес, указанный в вашем профиле, не существует. Если сообщите реальный - вышлю текст вам на почту.

Victor :: Минск

  Ответов: 1

спасибо, мне на почту высылать ничего не нужно. разместите текст здесь. при наличии возможности, любой из консультантов даст вам ответ опираясь на фактические обстоятельства дела.  

просто адвокат :: 08.01.2018 в 15:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2018 в 19:04

Неосновательное обогащение в лоб не сработает в силу п. 4 статьи 978 ГК РБ: не подлежат возврату денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства. Здесь нужно будет поработать, хотя и бремя доказывания лежит на приобретателе. В связи с чем тот же вопрос: есть ли шансы или их в принципе нет? По формулировке расписки. Текст ее такой: я, такой-то, принял у такого-то такую-то сумму в качестве компенсации морального вреда за распространение сведений личного характера; претензий не имею, дата, подпись.

Victor :: Минск

  Ответов: 1

Вы не можете вернуть данные средства. Вы чувствовали свою вину за что-то перед гражданином и решили ему это компенсировать. Это ваше добровольное решение. Подарок. Если таких подарков у него за год больше 5555 руб, то это может заинтересовать налоговую и с суммы превышающей возьмут налог.  

Светлана :: 10.01.2018 в 20:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2018 в 00:42

Интересно, как на практике доказать данное чувство?

Victor :: Минск

  Ответов: 1

Общий алгоритм такой - нанять адвоката, потратить кучу денег и времени, получить нулевой результат, наслаждаться приобретенным чувством.  

Дмитрий :: 15.01.2018 в 07:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2018 в 03:22

Дима, обосновать можешь? Если нет - не шли сюда спам

Victor :: Минск

  Ответов: 1

Виктор, вы получили консультацию и продолжаете спамить. В это время помощь могли получить те, кому это действительно необходимо!  

Светлана :: 17.01.2018 в 08:16