Вопрос № 276657 Опубликовано 03.01.2018 в 17:15

Какие мы имеем права на квартиру?

Мой муж (тогда ещё жених) с 2008 года был прописан в общежитии и стоял на очереди в райисполкоме на получение жилья. В 2010 году он получил однокомнатную квартиру в кооперативе на условиях льготного кредита под 1% (кооператив строился для молодых семей или молодёжи до 31 года). В 2011 году он прописался в этой квартире и в этом же году мы поженились. Я прописалась в этой квартире в 2012 году. Сейчас мы ожидаем ребёнка и по закону он будет прописан в этой квартире тоже. Кредит мы выплачиваем в браке из общих средств (иногда его родители помогают отплачивая квитанцию самостоятельно от имени мужа), сумма за лишние квадратные метры частично была выплачена после заключения брака в 2011 году. Муж предоставляет на работу квитанции для уменьшения подоходного налога, и после рождения ребёнка нам будет 10% от ежемесячной суммы кредита выплачивать гос-во.1. Какие права я и ребёнок имеем на это жильё?2. Является эта квартира совместным жильём?3. Даёт ли право какой-либо собственности на эту квартиру родителям мужа тот факт, что они помогали нам иногда выплачивать кредит?Спасибо

Мария :: Минск

Ключевые слова: Кооператив, льготный кредит, прописка, право собственности

  Ответов: 1

1. проживать, пока собственник, ставший бывшим мужем, не выселит персонально вас в судебном порядке. 2,3. нет.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 03.01.2018 в 17:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2018 в 15:12

Получается что кредит, который мы выплачиваем за приобретение квартиры 6 из 7 лет из совместного бюджета не даёт мне никакого права собственности на это жильё? Как-то не справедливо получается, что я вкладываю свои силы и средства на погашение кредита за жильё, на ремонт квартиры, а мене ничего не принадлежит? И как в таком случае мне обезопасить себя и нашего ребёнка?

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Получается что кредит, который выплачивался за приобретение квартиры 6 из 7 лет из совместного бюджета не даёт никакого права собственности на это жильё. право собственности "на это жильё" было получено супругом ДО брака. и если в период брака в него не вносились неотделимые улучшения из средств семейного бюджета, существенно, увеличившие его стоимость, то "это жильё" совместно нажитым не является и являться не может. но можно требовать взыскания половины средств на погашение кредита за "6 из 7 лет". у вас "Как-то не справедливо получается", у мужа - "как-то справедливо получится", а закон не рассматривает вопросы справедливости-несправедливости. тем более, в понимании отдельно взятого лица. то, что вкладывались свои силы и средства на погашение кредита за жильё - см. пояснения выше. на ремонт квартиры - проживали-пользовались-ремонтировали! или кто должен, кроме вас ремонтировать?. вопрос "И как в таком случае мне обезопасить себя и нашего ребёнка?", непонятен: из текста не видно, что кто-то совершает или может совершить к-либо действия, в результате чего вы или ребенок окажетесь в опасности? вы имеете право требовать денежной компенсации, а ребенок как член семьи отца-собственника, имеет право проживать в квартире.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 09.01.2018 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2018 в 16:16

"неотделимые улучшения из средств семейного бюджета, существенно, увеличившие его стоимость" - относится ли к этим "улучшениям" перепланировка квартиры (а именно перенос входной двери одной из комнат - оформлено c разрешением, замена межкомнатных дверей и электропроводки)? Спасибо за подробные пояснения?

Мария :: Минск

  Ответов: 1

не думаю, что перенос входной двери одной из комнат, замена межкомнатных дверей и электропроводки может существенно увеличить стоимость квартиры, чтобы за половину от стоимости "улучшений" можно было бы выделить долю в жилом помещении? но тем, что думают или не думают в виртуальных юридических консультациях, суд интересоваться не будет. если в суд будет подано исковое требование о признании права на долю собственности в имуществе, принадлежащем супругу, то скорее решение "относится-не относится" будет приниматься по результатам экспертной оценки. пожалуйста за подробные пояснения.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 09.01.2018 в 16:51