Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 197562
 Всего ответов: 223008
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск ип алименты декретный отпуск недвижимость общежитие раздел компенсация документы договор иск зарплата суд прописка аренда распределение льготы очередь молодой специалист молодая семья налог контракт продажа строительство оформление документов жилье кредит льготный кредит ребенок амнистия наследство сроки оплата увольнение долг имущество лицензия армия развод беременность права налоги гражданство выселение право отработка приватизация пособие брак регистрация квартира раздел имущества работа оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 276657 Опубликовано 03.01.2018 в 17:15

Какие мы имеем права на квартиру?

Мой муж (тогда ещё жених) с 2008 года был прописан в общежитии и стоял на очереди в райисполкоме на получение жилья. В 2010 году он получил однокомнатную квартиру в кооперативе на условиях льготного кредита под 1% (кооператив строился для молодых семей или молодёжи до 31 года). В 2011 году он прописался в этой квартире и в этом же году мы поженились. Я прописалась в этой квартире в 2012 году. Сейчас мы ожидаем ребёнка и по закону он будет прописан в этой квартире тоже. Кредит мы выплачиваем в браке из общих средств (иногда его родители помогают отплачивая квитанцию самостоятельно от имени мужа), сумма за лишние квадратные метры частично была выплачена после заключения брака в 2011 году. Муж предоставляет на работу квитанции для уменьшения подоходного налога, и после рождения ребёнка нам будет 10% от ежемесячной суммы кредита выплачивать гос-во.1. Какие права я и ребёнок имеем на это жильё?2. Является эта квартира совместным жильём?3. Даёт ли право какой-либо собственности на эту квартиру родителям мужа тот факт, что они помогали нам иногда выплачивать кредит?Спасибо

Мария :: Минск


Ключевые слова: Кооператив, льготный кредит, прописка, право собственности

  Ответов: 1

1. проживать, пока собственник, ставший бывшим мужем, не выселит персонально вас в судебном порядке. 2,3. нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 03.01.2018 в 17:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2018 в 15:12

Получается что кредит, который мы выплачиваем за приобретение квартиры 6 из 7 лет из совместного бюджета не даёт мне никакого права собственности на это жильё? Как-то не справедливо получается, что я вкладываю свои силы и средства на погашение кредита за жильё, на ремонт квартиры, а мене ничего не принадлежит? И как в таком случае мне обезопасить себя и нашего ребёнка?

Мария :: Минск


  Ответов: 1

Получается что кредит, который выплачивался за приобретение квартиры 6 из 7 лет из совместного бюджета не даёт никакого права собственности на это жильё. право собственности "на это жильё" было получено супругом ДО брака. и если в период брака в него не вносились неотделимые улучшения из средств семейного бюджета, существенно, увеличившие его стоимость, то "это жильё" совместно нажитым не является и являться не может. но можно требовать взыскания половины средств на погашение кредита за "6 из 7 лет". у вас "Как-то не справедливо получается", у мужа - "как-то справедливо получится", а закон не рассматривает вопросы справедливости-несправедливости. тем более, в понимании отдельно взятого лица. то, что вкладывались свои силы и средства на погашение кредита за жильё - см. пояснения выше. на ремонт квартиры - проживали-пользовались-ремонтировали! или кто должен, кроме вас ремонтировать?. вопрос "И как в таком случае мне обезопасить себя и нашего ребёнка?", непонятен: из текста не видно, что кто-то совершает или может совершить к-либо действия, в результате чего вы или ребенок окажетесь в опасности? вы имеете право требовать денежной компенсации, а ребенок как член семьи отца-собственника, имеет право проживать в квартире. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 09.01.2018 в 15:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2018 в 16:16

"неотделимые улучшения из средств семейного бюджета, существенно, увеличившие его стоимость" - относится ли к этим "улучшениям" перепланировка квартиры (а именно перенос входной двери одной из комнат - оформлено c разрешением, замена межкомнатных дверей и электропроводки)? Спасибо за подробные пояснения?

Мария :: Минск


  Ответов: 1

не думаю, что перенос входной двери одной из комнат, замена межкомнатных дверей и электропроводки может существенно увеличить стоимость квартиры, чтобы за половину от стоимости "улучшений" можно было бы выделить долю в жилом помещении? но тем, что думают или не думают в виртуальных юридических консультациях, суд интересоваться не будет. если в суд будет подано исковое требование о признании права на долю собственности в имуществе, принадлежащем супругу, то скорее решение "относится-не относится" будет приниматься по результатам экспертной оценки. пожалуйста за подробные пояснения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 09.01.2018 в 16:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 270434: Какой договор должен быть заключен между мной и кооперативом

Вопрос № 240266: Можно ли отказаться от отпуска

Вопрос № 284976: Правомерно ли взыскание оплаты за ЖКУ во время спорного судебного разбирательства и оформления документов на моё право собственности?

Вопрос № 283047: Должен ли застройщик регистрировать право собственности?

Вопрос № 282450: Могут ли лишить права собственности на квартиру?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=276657





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
318 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
227 ответов
1254 благодарностей
3. Юрист
146 ответов
17 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
123 ответов
529 благодарностей
5. Матвиенко
69 ответов
141 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
68 ответов
119 благодарностей
7. Дмитрий
47 ответов
924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
31 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
24 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
15 ответов
1274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284968анна василье...20.07.18 в 07:26
284979артем20.07.18 в 07:16
284978Ивашкевич Ма...20.07.18 в 07:11
79443Денис19.07.18 в 23:31
284970Анастасия Ил...19.07.18 в 23:25
284952Михаль Марат19.07.18 в 23:19
284954Иванов Иван 19.07.18 в 23:07
284973Майстрова Та...19.07.18 в 22:30
284974Гусейнова Кр...19.07.18 в 22:29
284977Бондаренко Т...19.07.18 в 21:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы