Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   45 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 195669
 Всего ответов: 221016
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка иск квартира декретный отпуск оформление очередь раздел имущества оформление документов аренда отпуск жилье увольнение имущество суд договор брак льготы продажа документы сроки оплата распределение общежитие ип прописка налоги строительство работа гражданство льготный кредит регистрация армия право выселение компенсация недвижимость зарплата молодой специалист кредит развод пособие молодая семья долг наследство лицензия налог беременность ребенок приватизация алименты раздел контракт амнистия права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 276587 Опубликовано 30.12.2017 в 23:33

Должна ли я возвращать ошибочно начисленную зарплату?

Доброго времени суток. После увольнения мне ошибочно начислили две зарплаты на расчетную карту банка. Через месяц стала звонить бухгалтер и требовать вернуть деньги ей на руки. Имею ли я право просить взыскать эту сумму через суд, чтобы у меня было официальное подтверждение возврата? Или могу вообще отказаться возвращать деньги, так как это ошибка бухгалтера и за свою некомпетентность она должна отвечать сама?

Юлиана Алисиевич :: Минск


Ключевые слова: зарплата, ошибка, возврат

  Ответов: 1

Вы обязаны вернуть деньги, поскольку имеет место элементарная счетная ошибка бухгалтера. Если Вы откажетесь добровольно их вернуть, то организация имеет право обратиться с иском в суд и взыскать у Вас излишне выплаченные Вам деньги. При этом Вы понесете бремя судебных расходов (оплата госпошлины, услуги адвоката). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 31.12.2017 в 00:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.01.2018 в 14:30

Была ли это счетная ошибка если вторую зарплату начислили через неделю? И что можно считать счетной ошибкой, если бухгалтер позвонила с такой претензией словно это я виновата в произошедшем? Спасибо, за ответ.

Юлиана Алисиевич :: Минск


  Ответов: 2

вопрос - Была ли это счетная ошибка если вторую зарплату начислили через неделю, можно условно считать не странным, лишь с учетом постновогоднего синдрома. чтобы понять абсурдность такого вопроса, надо ответить на такой вопрос: за отработанный месяц могут, в соответствие ТК и локальным НПА организации, быть выплачены два и более заработка? ответить надо себе. в том, что работник "не виноват" в ошибке бухгалтера, сомнений нет. но ситуация рассматривается не с т.зр. "кто виноват"(виноват бухгалтер и он может понести материальную и дисциплинарную ответственность согласно локальным НПА), а - "что делать". так вот "делать" надо следующее - вернуть излишне выплаченный заработок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 01.01.2018 в 14:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

По общему правилу счетной ошибкой считают техническую ошибку, т.е. описку, опечатку, пропуск или повторный ввод данных, арифметическую ошибку при подведении итогов, неточное округление (разъяснение ВХС РБ от 03.11.2009 № 02-43/2409). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 01.01.2018 в 15:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.01.2018 в 23:15

за отработанный месяц могут, в соответствие ТК и локальным НПА организации, быть выплачены два и более заработка? Стало быть любая оплошность бухгалтера - это счетная ошибка? И нести за нее ответственность он не должен. Для того чтобы Вы поняли мою позицию, я обьясню. Я не против вернуть эти деньги и первоначально планировала все отдать, но грубость, бестактность данного "специалиста" повергли меня в такой шок. Я предложила вернуть деньги на счет организации с которого зарплата и пришла, но мне сказали нести деньги лично ей в руки и писать расписку о том что я ей должна (на тот момент по незнанию часть денег уже были израсходованы). Мне не предложили удобный для меня вариант, не извинились за сложившуюся ситуацию, на меня просто переложили все проблемы и ответственность за оплошность другого человека, его некомпетентность.

Юлиана Алисиевич :: Минск


  Ответов: 1

Деньги принадлежат организации и они Вами не заработаны. Любой суд взыщет их у Вас. Вернуть деньги любым способом не получится, поскольку банк не примет от Вас деньги. Для банка должно быть основание для осуществления платежа от Вас, т.е. финансовой операции или транзакции. Вам не удастся зачислить деньги почтовым или банковским переводом на расчетный счет организации. По этой причине Вам и позвонил работник организации, чтобы Вы принесли деньги в бухгалтерию организации, чтобы ее работники могли оформить их прием от Вас кассовым ордером, который Вы подпишете. Вы растратили чужие деньги и вините в этом людей, которые допустили ошибку. Если в организации есть опытный юрист и организация захочет создать Вам неприятности, то она это легко сделает, а именно заключит соглашение с адвокатом, которому установит солидный гонорар. Потом суд взыщет с Вас своим решением долг, т.е. незаконно полученную Вами сумму денег и услуги адвоката, которые могут в 3-5 раз превышать сам долг. И все будет законно, поскольку проигравшая сторона оплачивает все судебные расходы. Судебный исполнитель на основании исполнительного листа, выписанного по решению суда, взыщет с Вас всю сумма долга. Если будете упорствовать, то опишет Ваше ликвидное имущество и выставит его на торги, чтобы погасить долг. Поэтому Вам не стоит показывать свои амбиции работникам организации, а договариваться с ними о возврате денег одним платежом или частями. Хотя как поступить - выбор за Вами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 03.01.2018 в 01:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 270004: Ошибка в кредитном договоре

Вопрос № 267271: ошибка

Вопрос № 262533: отказ в оплате за товар

Вопрос № 262532: отказ в оплате за товар

Вопрос № 257944: Ошибка в фамилии в паспотрте при подече документов на пенсию

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=276587





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович
256 ответов
3121 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
1200 благодарностей
3. Светлана
112 ответов
120 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
107 ответов
518 благодарностей
5. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
103 ответов
705 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
80 ответов
917 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юристы vk.com/rsolution
79 ответов
113 благодарностей
8. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
32 ответов
20 благодарностей
9. Сергей Магонов
25 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Инна Богданова
23 ответов
36 благодарностей
 
Все юристы (1018)






Вопросы, на которые поступил ответ:

282678Виктория лос...25.05.18 в 23:14
282675Наталья25.05.18 в 23:09
282677Иванов Андрей25.05.18 в 23:08
282674Губаревич На...25.05.18 в 22:31
282633Константин25.05.18 в 22:29
282676Агарков Артем25.05.18 в 21:44
282652Марина25.05.18 в 16:51
282668Марина Влади...25.05.18 в 16:49
282660Андрей25.05.18 в 16:17
282658Нартова Юли...25.05.18 в 15:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы