Вопрос № 276544 Опубликовано 29.12.2017 в 09:38

преимущества при сокращении штата

В связи с реструктуризацией на предприятии сокращение. Я отработала на предприятии 18,5 лет в должностях от главного бухгалтера структурного подразделения до зам.гл.бухгалтера предприятия. Рядовым бухгалтером я и не работала.У меня средне-специальное образование.За эти годы получила заболевание(грыжу позвоночника), многократно поощрялась и премировалась, не имела нареканий и наказаний. Мне 51 год.И вот вместо меня оставляют человека, имеющего высшее образование, но проработавшего на предприятии около 10 лет в должности рядового бухгалтера. Мотивируют это тем, что у нее есть несовершеннолетняя дочь и муж этой женщины, который работает на нашем предприятии, в связи с ухудшением условий труда, уходит с предприятия. Могу ли я оспорить данное решение? Являются ли данные преимущества основанием для оставления ее на работе? Мне же предлагают работу на головном предприятии в другом городе.

лена :: Воложин

Ключевые слова: сокращение

  Ответов: 1

ТК РБ Статья 45. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников. При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией и в других случаях, предусмотренных законодательством.  

Светлана :: 29.12.2017 в 10:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2017 в 11:03

Эти скупые строки мне ничем не помогли.Если я столько лет работаю замом,то мой профессиональный уровень и квалификация высоки. Руководство мной довольно, но просто устало от звонков и просьб сильных мира сего. Вот и весь закон....

лена :: Воложин

  Ответов: 2

1. Сравнивались тарифные разряды и у нее высшее образование.2. Возможно работник является работником профсоюза.3. Возможно в коллективном договоре есть пункт по которому она имеет преимущество при наличии несовершеннолетних детей.Если два последних пункта не являются в вашем случае верными по отношению к ней, а по первому вы имеете более высокую квалификации, то можете отстаивать свои права.  

Светлана :: 29.12.2017 в 11:24

Строки закона, конечно, будут скупыми для Вас. Законодатели явно не ожидали, когда принимали закон, что такое заслуженное должностное лицо с таким высоким уровнем квалификации и профессионализма попадет под сокращение. Однако что поделать, другого закона они не придумали, Вам придется довольствоваться тем, что есть. И еще, если бы Ваше руководство ценило Вас так, как Вы себя оцениваете, то оно оставило бы Вас в должности.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.12.2017 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2017 в 13:05

Спасибо за ответ. Я уточню, что у меня 13 разряд, а у нее 12,работником профсоюза она не является и в колдоговоре нет пункта по поводу несовершеннолетних детей, если это не мать-одиночка. Посоветуйте ,пожалуйста, куда мне обратится по данному вопросу?

лена :: Воложин

  Ответов: 1

По уровню образования выделяют четыре уровня квалификации:– первый уровень соответствует основному общему образованию и среднему (полному) общему образованию (отсутствует профессиональное образование);– второй – начальному профессиональному образованию;– третий – среднему профессиональному образованию;– четвертый – высшему профессиональному образованию и послевузовскому профессиональному образованию.Никаких конкретных рекомендаций, как сравнивать уровень квалификации сотрудников трудовое законодательство не содержит. Это решение остается на усмотрение организации. Важно, чтобы выбор того или иного сотрудника был документально оформлен. В качестве доказательств уровня квалификации работника можно использовать:результаты аттестации, проведенной на предприятии;квалификационные справочники и профессиональные стандарты для отдельных профессий;документы об образовании работника (диплом, свидетельства о повышении квалификации);приказы об объявлении благодарности;служебную записка руководителя, подтверждающую более высокий уровень квалификации работника.Если вы не согласны со своим сокращением, то вы в праве обратиться в Суд.  

Светлана :: 29.12.2017 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2017 в 13:09

Если вам так трудно отвечать на вопросы и помогать людям, то не занимайтесь этим благородным делом. А грубить людям - большого ума не надо....

ktyf :: djkj;by

  Ответов: 1

Лена, хотя Вы и подписали свой вопрос "ktyf :: djkj;by", что в транскрипции английского языка означает все то же имя "Лена" и "Воложин", Вам нет смысла быть анонимом. Ваша проблема не во мне, а в Вас самой и в Вашем руководстве предприятия. И еще, насколько я понял из Вашего вопроса, то Вас не сокращают, а переводят на другую должность в другой город, а на Вашу должность назначают другого более компетентного работника, как считает руководство. Перевод в другую местность, как и любой иной перевод (за исключением переводов, предусмотренных ч. 3 ст. 30 в отношении обязанных лиц, а также ст. 34 ТК, т.е. в случае простоя), осуществляется только после письменного согласия работника (ч. 2 ст. 30 ТК). Перевод в другую местность подразумевает изменение для работника не только места работы, но и конкретного рабочего места, т.е. места постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности (ч. 2 ст. 31 ТК). И еще, в Вашем случае Вы должны знать, что в случае если работнику предлагают перевод в структурное подразделение, расположенное в другой местности (городе), при этом местонахождение нанимателя не меняется, то в случае отказа работника от такого перевода он имеет законное право продолжать работать по прежнему месту работы. Однако если наниматель меняет свое местонахождение (например, переводит организацию за пределы населенного пункта), то отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем является основанием для прекращения трудового договора по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.12.2017 в 13:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2017 в 14:34

Нет,вы не поняли сложившуюся ситуацию. У нас был филиал без права юрлица и 8 бухгалтеров. Теперь будет производственный участок и 3 бухгалтера. Следовательно, должность зама -сокращается, как и еще четверых бухгалтеров. Остается ведущий бухгалтер вместо главного,который в ноябре 2018г идет на пенсию, и еще 2 рядовых бухгалтера, один из которых в августе 2018 года идет на пенсию и вакансия за которую идет спор. Перевода меня на головное предприятие, вместо сокращения, добивается все тот же мой руководитель, поэтому для меня это сокращение, а не перевод на работу в другую местность.

ktyf :: djkj;by

  Ответов: 1

Теперь понятна Ваша ситуация. Сокращение штата специфическая правовая процедура, которая требует согласования действий с профсоюзом, а также высылки уведомления в органы занятости. Однако Вам от этого не легче. Для соблюдения порядка увольнения, в связи с сокращением штата работников в соответствии с ч. 4 ст. 43 ТК наниматель обязан предлагать работнику в течение всего срока предупреждения о предстоящем увольнении другую имеющуюся у него работу, которую работник может выполнять с учетом его специальности и квалификации. По этой причине Ваш руководитель, вероятно, не настолько хороший, он просто выполняет свои обязанности, поскольку ему кадровики объяснили, что Ваше увольнение при сокращении штата будет законным лишь тогда, если Вас невозможно будет перевести с Вашего согласия на другую работу (ч. 1 ст. 43 ТК) либо Вы сами отказались от перевода. Невыполнение указанного требования является основанием восстановления Вас на работе в прежней должности, хотя ее и не будет к этому времени. Вы также должны знать, что в период срока предупреждения Вам обязаны предоставлять один свободный день в неделю без сохранения заработной платы (по договоренности с нанимателем – с сохранением заработной платы) для решения вопроса о самостоятельном трудоустройстве у других нанимателей. Помимо этого Ваш наниматель вправе с Вашего согласия заменить предупреждение о предстоящем увольнении выплатой Вам компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя, после предупреждения работника о предстоящем увольнении компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения (ч. 5 ст. 43 ТК). Далее, при прекращении трудового договора с Вами в связи с сокращением штата работников нанимателем выплачивается Вам выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка (ч. 4 ст. 48 ТК).  

Ладыга Иван Антонович :: 29.12.2017 в 16:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2018 в 16:31

СПАСИБО ВАМ ЗА ОТВЕТ. Но мне бы хотелось знать какова вероятность через суд доказать, что сократить должны не меня.Так как наличие несовершеннолетнего ребенка и отказ мужа и последующее его увольнение в связи с ухудшением условий труда не дают преимущественное право для оставления на работе.

лена :: ВОЛОЖИН

  Ответов: 1

От вас есть скупая информация, минимум, чтобы делать прогнозы надо еще видеть коллективный договор. А если другая работница сейчас окажется еще и беременной, то шанс будет точно равен 0.  

Светлана :: 03.01.2018 в 17:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2018 в 12:08

Спасибо вам за ответы и терпение. В колдоговоре написано, что при сокращении численности преимущественное право оставления на работе предоставляется : 1.работникам, получившим инвалидность, травму или профзаболевание на комбинате; 2.работникам предпенсионного возраста, проработавшим на комбинате не менее 10 лет; 3.работникам в неполных семьях, воспитывающим несовершеннолетних детей; 4.работникам,воспитывающим детей-инвалидов; 5.в случае если до выхода на пенсию осталось не более 3-х лет; 6.имеющим более длительный стаж работы на комбинате; 7.при сокращении численности или штата не допускать увольнения двух работников из одной семьи.

лена :: Воложин

  Ответов: 1

В коллективном договоре перечислены оценочные категории, которые должны быть приняты во внимание нанимателем при сокращении численности работников. Руководитель Вашего предприятия уже принял решение, посчитав, что Вы подлежите сокращению. Если для Вас подходит только пункт 6 кол. договора и иные его пункты не подходят, а для работника которого оставляют - пункт 7 кол. договора, то у суда будут все основания согласиться с решением нанимателя.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.01.2018 в 12:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2018 в 12:58

Спасибо за ответ. Вы считаете ,что о ей подходит 7 пункт, но ее муж уходит сам, в связи с существенным ухудшением условий труда (снижение з/платы). Изначально ведь шла на сокращение она. Только после стали подключать все рычаги воздействия на руководство. Почему все должны под них подстраиваться?

лена :: Воложин

  Ответов: 1

В таком случае у Вас есть все основания обжаловать решение о Вашем сокращении в суд. Хотя шансов выиграть у Вас спор в суде нет, поскольку у Вас ниже квалификация, чем у оставляемого работника. Суд при вынесении решения будет в первую очередь руководствоваться нормами ст. 45 ТК и лишь затем будет давать оценку положениям кол. договора. На этом моя консультация Вам закончена! Вы вправе обратиться в юридическую консультацию, где Вам за Ваши деньги окажут необходимую правовую консультацию и если понадобиться, то и юридическую помощь.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.01.2018 в 13:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2018 в 14:54

Конечно, проработать 19 лет на таких должностях и 7 лет рядовым бухгалтером - это такая мелочь...

лена :: Воложин

  Ответов: 1

.  

Светлана :: 24.01.2018 в 10:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2018 в 15:26

Конечно,перейти работать в данную организацию в порядке перевода по ходатайству организации, проработать 19 лет на таких должностях, потратив здоровье, и 7 лет рядовым бухгалтером - это такая мелочь...

лена :: Воложин

  Ответов: 1

.  

Светлана :: 24.01.2018 в 10:09