Вопрос № 276452 Опубликовано 26.12.2017 в 14:15

Наследуется ли квартира,если приватизацию надо платить ещё 39 лет?

Добрый день!В 2016 году мы с мужем приватизировали квартиру по 1/2 каждому.Выплаты производились всего год.(((ещё 39 лет платить надо((. Муж умер 15.12.2017.В квартире прописаны только он и я. В наследство собираются так же вступать мать и сын от первого брака. Вопрос в том,что именно в этом случае делится-долг по выплате за приватизацию,или же они имеют право получить долю,в ещё не выплаченой квартире?

Бортник Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Наследство, приватизация

  Ответов: 1

зарегистрировав договор купли-продажи приватизированного жилого помещения(доли) в рассрочку в БТИ, это жилое помещение(доля) перешло в собственность этого гражданина. которая может наследоваться с момента получения права собственности. если нет завещания, то 1/2 доля приватизированной квартиры наследодателя может быть в равных долях принята в наследство по закону наследниками первой очереди - родителями, супругой, детьми - кто из них есть на момент открытия наследства. долг по погашению рассрочки за приватизацию между принявшими наследство наследниками будет разделен пропорционально принятой доле каждого.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 26.12.2017 в 14:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2018 в 10:09

Доброе утро. Как я могу узнать про детей от предыдущих браков?Знаю,что сын умершего родился в 1989, но почти сразу они развелись. Смущает в этой ситуации,что умерший не платил алименты и с его слов бывшая жена хотела уехать за границу в 90х,и он подписывал какие то бумаги.т.е ((я думаю((что бывшая жена сняла с него ответственность отцовства,что бы с его стороны не было препятстви.могло так быть?Как узнать до вступления в наследство

Бортник Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Лично вам ничего про его детей узнавать не нужно. Его сын наравне с другими наследниками первой очереди должен в 6-месячный срок обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. Если он этот срок пропустит, то соответственно в наследство не вступит. Однако, если потом в суде он сможет доказать, что не знал и не мог знать об открывшемся наследстве, то сможет восстановить пропущенный 6-месячный срок. ПыСы. Бывшая жена не могла снять с него "ответственность отцовства", поскольку родительских прав может лишить только суд.  

Дмитрий :: 09.01.2018 в 11:10

Он не наследует за своим отцом, если он был усыновлен другим. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям.Возможно именно это имел в виду ваш отец, когда говорил, что его бывшая супруга освободила от обязанностей.  

Светлана :: 09.01.2018 в 11:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2018 в 11:31

Сын знает,и будет вступать. Т.е если было такое решение,то нотариус увидит?Спасибо за помощь!!!

Бортник Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Какое "такое решение"?  

Дмитрий :: 09.01.2018 в 11:32