Вопрос № 276433 Опубликовано 26.12.2017 в 09:14

Расписка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли установить время написания расписки? во время суда, истец предъявил расписку, которая была написана перед подачей иска можно ли это как то установить?

Елена :: Могилев

Ключевые слова: Расписка

  Ответов: 1

Объясните подробнее свое желание установления времени составления расписки. Если она подтверждает факт получения денег ответчиком, которые не возвращены истцу, то смысла установления даты составления расписки вряд ли будет иметь значение для суда. Расписка будет лишь служить документом, подтверждающим факт совершенной сделки по договору займа.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.12.2017 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2017 в 11:53

Истец на суде предъявил расписку, что якобы родственник отдолжил ему деньги на покупку квартиры,ответчик о расписке не знала, истец - муж, жена - ответчик. Идет раздел имущества.спасибо.

Елена :: Могилев

  Ответов: 1

Не ксерьте вопросы. Ваша проблема подлежит разрешению судом вне зависимости от консультации юристов. На практике обычно суды осторожно относятся к долговым обязательствам, которые вдруг выплывают в суде при разделе имущества, к тому же если о них не знал один из супругов. Поэтому суды, как правило, отказывают в подобных исках. Тем не менее, к какому выводу придет суд по Вашему спору - неизвестно. Вы должны знать, что абзац 4 п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РБ от 22.06.2000 г. № 5 (ред. от 30.03.2017) "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" разъясняет, цитирую: «Если же третьи лица предоставили супругам денежные средства и супруги внесли их на свое имя в банк или иную кредитно-финансовую организацию, то в соответствии с нормами ГК третьи лица вправе предъявить иск о возврате сумм, который подлежит рассмотрению в отдельном производстве». Таким образом, из этого разъяснения вытекает как минимум два важных обстоятельства: 1) супруги должны были знать о долге; 2) деньги должны быть внесены на имя одного из супругов на депозитный счет в банк. Если эти обстоятельства не были соблюдены, то иск судом не будет удовлетворен. К тому же в Вашем случае истцом выступает Ваш муж. При таких обстоятельствах суд имеет полное право отказать ему в иске.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.12.2017 в 12:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2017 в 11:54

Истец на суде предъявил расписку, что якобы родственник отдолжил ему деньги на покупку квартиры,ответчик о расписке не знала, истец - муж, жена - ответчик. Идет раздел имущества.спасибо.

Елена :: Могилев

  Ответов: 1

установить время создания документа научно подтвержденными методами нельзя. не научные - не примет суд.  

просто адвокат :: 26.12.2017 в 12:13