Вопрос № 276398 Опубликовано 25.12.2017 в 08:56

Раздел долга

Доброе утро! Будучи в браке я взяла в долг под расписку не заверенную нотариусом у отца сумму денег на заливку фундамента дома. Через несколько месяцев с супругом разошлись, но не развелись, на данный момент не живём уже 1 год. Был раздел имущества и эти деньги нам разделили как совместно нажитое имущество. Проконсультировавшись с адвокатом как теперь возвратить долг, он сказал, что я возвращаю долг сама, а потом подаю иск на супруга, о возврате долга. Я так и сделала, есть квитанция банка, также отправила супругу до судебную претензию, о возврате половины суммы. На сайте я прочла похожий вопрос, где был дан ответ, что расписки между родственниками не принимают. Подскажите мне пожалуйста как теперь поступить, не хочется бывшему мужу дарить половину суммы, т.к. он и так отсудил большую часть не принадлежащего ему имущества. Спасибо!

Инна :: Минск

Ключевые слова: раздел, Долг

  Ответов: 2

В вопросе № 276375 Иван Антонович дал и ответ, как поступают в данной ситуации. При подаче иска о разделе долга надо будет доказать, что он был взят и потрачен на семейные нужды. так как строительство не началось, то есть вероятность, что супруг сможет доказать, что данные деньги были потрачены вами на личные нужды. Так как вопрос такой не первый, то я дам совет, что надо делать в тот момент, когда вы решили делить имущество. 1. У вас есть деньги на счете и есть долг - до раздела сняли и отдали долг. 2. По каким-то причинам вы это не смогли сделать. В судебном процессе делите не только деньги, но и долги, которые тоже являются совместно нажитыми.  

Светлана :: 25.12.2017 в 08:59

Из Вашего вопроса следует,что "Был раздел имущества и эти деньги нам разделили как совместно нажитое имущество". Тогда о каком погашении долга за супруга Вы говорите, если деньги разделили между Вами пополам?  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.01.2018 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2017 в 09:18

Там не совсем такая ситуация, все таки прошу адвокатов дать ответ как поступить в моей ситуации. Спасибо!

Инна :: Минск

  Ответов: 1

подаете в суд на половину суммы. вы с мужем солидарные должники. вы исполнили обязательство в полном объеме и вправе потребовать возмещения его части.  

просто адвокат :: 26.12.2017 в 12:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2017 в 13:51

Подскажите пожалуйста на какую статью закона нужно ссылаться? Спасибо!

Инна :: Минск

  Ответов: 1

на конституцию. вам как гражданину больше знать нет необходимости. даже хуже будет. суд за вас все и сам придумает. ну или как вариант обратитесь за помощью в составлении искового заявления к адвокату лично.  

просто адвокат :: 26.12.2017 в 16:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2017 в 10:43

Хотела бы уточнить,то есть я могу подать в суд на мужа, чтобы он мне возместил половину долга, т.к. долг мной возвращен единолично или нужно было не возвращать, а произвести раздел долга в судебном порядке, я не совсем поняла Ваш ответ. А также тот факт, что строительство не начали, а долг был целевой именно на стройку. Спасибо!

Инна :: Минск

  Ответов: 1

"подать в суд на мужа, чтобы он мне возместил половину долга, т.к. долг мной возвращен единолично". делить долг уже поздно, да и вычурно слишком.  

просто адвокат :: 26.12.2017 в 16:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2017 в 20:43

Просто адвокат спасибо за ответы, но Вы меня запутали, в 12:51 Вы ответили, что могу подать в суд,т.к. мы являемся солидарными должниками, в 16 часов Вы же отвечаете, что нет. Где правда? Спасибо!

Инна :: Минск

  Ответов: 1

внимательно читайте не только свои вопросы, но и мои ответы. ответ в 12.51 относился к вашей возможности о взыскании половины долга, ответ в 16 к возможности подачи иска о разделении долга.  

просто адвокат :: 12.01.2018 в 15:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2018 в 16:49

То есть если я правильно поняла это будет регрессный иск?

Инна :: Минск

  Ответов: 1

правильно  

просто адвокат :: 15.01.2018 в 09:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2018 в 10:12

Спасибо за ответы! Долг был возвращен мной через год после раздела имущества, т.к. расписка была на мне, поэтому и спрашиваю, деньги брались в браке на нужды семьи, были положены на вклад,ни на что не использовались, после разделились, т.к. суд посчитал их совместно нажитыми. Но возврат всей суммы долга займодавцу произвела уже я,т.к. с мужем к тому времени не жили, а долги супругов делятся пополам, теперь хочу с бывшего мужа стребовать половину, ведь мы же были солидарными должниками и эти деньги были разделены между нами. Несколько адвокатов дали противоположные ответы поэтому хочу уточнить возможно ли мне стребовать их с мужа ведь половина суммы долга была разделена и находилась уже у него.Спасибо!!!

Инна :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 15.01.2018 в 09:26