Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 202333
 Всего ответов: 228151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа отработка контракт декретный отпуск увольнение оплата кредит налог армия алименты право права отпуск оформление строительство зарплата договор регистрация выселение беременность брак пособие аренда налоги очередь компенсация жилье раздел имущества молодой специалист амнистия льготный кредит продажа недвижимость квартира ип льготы прописка развод сроки ребенок имущество гражданство приватизация раздел иск суд общежитие долг наследство лицензия документы молодая семья распределение оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 276398 Опубликовано 25.12.2017 в 08:56

Раздел долга

Доброе утро! Будучи в браке я взяла в долг под расписку не заверенную нотариусом у отца сумму денег на заливку фундамента дома. Через несколько месяцев с супругом разошлись, но не развелись, на данный момент не живём уже 1 год. Был раздел имущества и эти деньги нам разделили как совместно нажитое имущество. Проконсультировавшись с адвокатом как теперь возвратить долг, он сказал, что я возвращаю долг сама, а потом подаю иск на супруга, о возврате долга. Я так и сделала, есть квитанция банка, также отправила супругу до судебную претензию, о возврате половины суммы. На сайте я прочла похожий вопрос, где был дан ответ, что расписки между родственниками не принимают. Подскажите мне пожалуйста как теперь поступить, не хочется бывшему мужу дарить половину суммы, т.к. он и так отсудил большую часть не принадлежащего ему имущества. Спасибо!

Инна :: Минск


Ключевые слова: раздел, Долг

  Ответов: 2

В вопросе № 276375 Иван Антонович дал и ответ, как поступают в данной ситуации. При подаче иска о разделе долга надо будет доказать, что он был взят и потрачен на семейные нужды. так как строительство не началось, то есть вероятность, что супруг сможет доказать, что данные деньги были потрачены вами на личные нужды. Так как вопрос такой не первый, то я дам совет, что надо делать в тот момент, когда вы решили делить имущество. 1. У вас есть деньги на счете и есть долг - до раздела сняли и отдали долг. 2. По каким-то причинам вы это не смогли сделать. В судебном процессе делите не только деньги, но и долги, которые тоже являются совместно нажитыми. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 25.12.2017 в 08:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Из Вашего вопроса следует,что "Был раздел имущества и эти деньги нам разделили как совместно нажитое имущество". Тогда о каком погашении долга за супруга Вы говорите, если деньги разделили между Вами пополам? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.01.2018 в 11:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2017 в 09:18

Там не совсем такая ситуация, все таки прошу адвокатов дать ответ как поступить в моей ситуации. Спасибо!

Инна :: Минск


  Ответов: 1

подаете в суд на половину суммы. вы с мужем солидарные должники. вы исполнили обязательство в полном объеме и вправе потребовать возмещения его части. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 26.12.2017 в 12:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2017 в 13:51

Подскажите пожалуйста на какую статью закона нужно ссылаться? Спасибо!

Инна :: Минск


  Ответов: 1

на конституцию. вам как гражданину больше знать нет необходимости. даже хуже будет. суд за вас все и сам придумает. ну или как вариант обратитесь за помощью в составлении искового заявления к адвокату лично. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 26.12.2017 в 16:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2017 в 10:43

Хотела бы уточнить,то есть я могу подать в суд на мужа, чтобы он мне возместил половину долга, т.к. долг мной возвращен единолично или нужно было не возвращать, а произвести раздел долга в судебном порядке, я не совсем поняла Ваш ответ. А также тот факт, что строительство не начали, а долг был целевой именно на стройку. Спасибо!

Инна :: Минск


  Ответов: 1

"подать в суд на мужа, чтобы он мне возместил половину долга, т.к. долг мной возвращен единолично". делить долг уже поздно, да и вычурно слишком. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 26.12.2017 в 16:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2017 в 20:43

Просто адвокат спасибо за ответы, но Вы меня запутали, в 12:51 Вы ответили, что могу подать в суд,т.к. мы являемся солидарными должниками, в 16 часов Вы же отвечаете, что нет. Где правда? Спасибо!

Инна :: Минск


  Ответов: 1

внимательно читайте не только свои вопросы, но и мои ответы. ответ в 12.51 относился к вашей возможности о взыскании половины долга, ответ в 16 к возможности подачи иска о разделении долга. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 12.01.2018 в 15:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2018 в 16:49

То есть если я правильно поняла это будет регрессный иск?

Инна :: Минск


  Ответов: 1

правильно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 15.01.2018 в 09:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2018 в 10:12

Спасибо за ответы! Долг был возвращен мной через год после раздела имущества, т.к. расписка была на мне, поэтому и спрашиваю, деньги брались в браке на нужды семьи, были положены на вклад,ни на что не использовались, после разделились, т.к. суд посчитал их совместно нажитыми. Но возврат всей суммы долга займодавцу произвела уже я,т.к. с мужем к тому времени не жили, а долги супругов делятся пополам, теперь хочу с бывшего мужа стребовать половину, ведь мы же были солидарными должниками и эти деньги были разделены между нами. Несколько адвокатов дали противоположные ответы поэтому хочу уточнить возможно ли мне стребовать их с мужа ведь половина суммы долга была разделена и находилась уже у него.Спасибо!!!

Инна :: Минск


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 15.01.2018 в 09:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 286277: Как заставить фирму рассчитаться?

Вопрос № 285627: Могут ли лишить родительских прав

Вопрос № 285415: Можно ли списать свой долг на мужа?

Вопрос № 285326: Как можно мне вернуть свои деньги и в какие органы обратиться сразу суд или милицию?

Вопрос № 283043: Выплата долга умершего отца

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=276398





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
224 ответов
3368 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
167 ответов
1369 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
103 ответов
580 благодарностей
4. Юрист
88 ответов
50 благодарностей
5. Дмитрий
79 ответов
962 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Жихарев Ярослав
45 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
33 ответов
5 благодарностей
8. Сергей Магонов
30 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. tamagent.biz-@ltruist
27 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
23 ответов
203 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (1043)






Вопросы, на которые поступил ответ:

290817Антонов, Юрий16.12.18 в 22:41
290816Комбаев Вита...16.12.18 в 21:42
290818Шумская Свет...16.12.18 в 20:24
290763Петрова Свет...16.12.18 в 19:51
290778Левшукова Ал...16.12.18 в 19:46
290808Суботка Дмит...16.12.18 в 19:01
290809Макаревич ад...16.12.18 в 18:25
290811Анна Кожанов...16.12.18 в 18:21
290791Шашорк Ирина16.12.18 в 18:05
290813арина 16.12.18 в 17:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы