Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 197612
 Всего ответов: 223052
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество очередь работа недвижимость беременность квартира право молодая семья зарплата иск сроки прописка аренда армия оформление документов контракт развод документы налог выселение отпуск раздел имущества алименты договор строительство раздел пособие оплата продажа молодой специалист льготный кредит брак декретный отпуск регистрация жилье наследство приватизация увольнение льготы кредит отработка оформление распределение амнистия ребенок права долг суд лицензия ип общежитие гражданство компенсация налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 276375 Опубликовано 24.12.2017 в 15:57

Возврат денег по расписке

Добрый день! Год назад был раздел имущества, в браке состоим до сих пор, но не живем вместе 2 года. Были разделены деньги которые находились у меня на счете, одна часть денег - это мои деньги выплаченные по беременности и родам, вторая - это деньги которые мне под расписку отдолжила моя мать на строительство дома (расписка между мной и матерью). Но так как расписки у меня на руках не было, она находилась у матери в другом городе, все деньги разделились напополам т.к. я не смогла доказать в суде что это мои личные деньги. На данный момент деньги которые отдалживались я вернула в полном обьеме, есть расписка о получении денег и чек. В связи с тем, что муж бросил меня когда родился ребенок, строительство не было начато и участок который нам был выделен у нас забрали. Подскажите пожалуйста, если я подам на супруга иск о возмещении мне половины возвращенных денег, т.к. эти деньги брались в браке, а вернула их я одна, будет ли это правомерно и есть ли шанс вернуть часть? Спасибо!

Оксана Осипенко :: Гомель


Ключевые слова: расписка, деньги, возврат

  Ответов: 1

Шансов выиграть спор в суде у Вас нет. Суды не принимают во внимание такие расписки от близких родственников и в исках отказывают. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.12.2017 в 19:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2017 в 20:56

Подскажите пожалуйста, а если мать подаст иск на меня и мужа о возврате долга есть ли шанс ей выиграть дело? Спасибо!

Оксана :: Гомель


  Ответов: 1

Смысл есть обратиться с иском в суд. Абзац 4 п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РБ от 22.06.2000 г. № 5 (ред. от 30.03.2017) "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" разъясняет, цитирую: «Если же третьи лица предоставили супругам денежные средства и супруги внесли их на свое имя в банк или иную кредитно-финансовую организацию, то в соответствии с нормами ГК третьи лица вправе предъявить иск о возврате сумм, который подлежит рассмотрению в отдельном производстве». В таком случае у Вашей мамы есть все шансы выиграть спор в суде. В своем иске обязательно сошлитесь на это разъяснение Пленума Верховного Суда РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.12.2017 в 21:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2017 в 10:21

Подскажите ещё пожалуйста, ведь долг как и все совместно нажитое имущество делится пополам, то почему нет возможности у меня взыскать его с мужа? Ведь эти деньги при разделе были разделены пополам, а отдала весь долг я сама и документы все имеются. Спасибо за ответ!

Осипенко Оксана :: Гомель


  Ответов: 1

Совершенно верно, долги судом делятся пополам, если имеются доказательства их существования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 25.12.2017 в 22:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2018 в 09:36

Здравствуйте, подскажите ещё пожалуйста, в моём случае будет ли являться доказательством: 1) Выделен участок под строительство. 2) В браке взяты деньги одним супругом на строительство. 3) Через пару дней положены на счёт этого супруга. 4) Через несколько месяцев раздел имущества и счёт делится пополам, но долг ещё не возвращен. Т.е. половина отдолженных денег достается второму супругу. 5) через пару месяцев изымают участок т.к. строительство не начато 6) через несколько месяцев супруг который брал деньги в долг возвращает их займодавцу в полном объёме путём перечисления на р/с, не смотря на то, что после раздела имущества вторая половина денег уже находилась у второго супруга. Теперь хочу взыскать с бывшего супруга половину возвращённых денег. Смогу? Спасибо за ответ!

Осипенко Оксана :: Гомель


  Ответов: 1

Если между Вами был раздел имущества судом, то суд уже вынес свое решение по Вашему вопросу. Теперь обжаловать Вы сможете только решение суда. Однако если Вами пропущен срок обжалования 10 дней, то нет смысла обращаться в суд. Новое исковое заявление суд от Вас также не примет, поскольку спор по разделу имущества уже рассматривался судом и по нему вынесено решение, которое вступило в законную силу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 15.01.2018 в 09:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2018 в 10:19

Спасибо за ответы! Дело в том, что делилось другое имущество и деньги на счету, а этот долг не делился. Были разделены деньги не как долг, а как обычный счёт. Вот поэтому и пытаюсь выяснить, ведь деньги разделили, а возврат всей суммы производила уже я сама, но ведь половина денег была уже у мужа, почему я за него должна отдавать деньги, ведь они брались на нужды семьи.

Осипенко Оксана :: Гомель


  Ответов: 1

У Вас есть право обратиться с иском в суд о разделе долга. Какое примет решение суд - сложно сказать, поскольку имущество у Вас уже разделено. По идее суд обязан был разделить и долги, т.е. Ваши обязательства. Если они Вами не были заявлены в суде, то это Ваши проблемы и на этом основании у суда есть все основания Вам отказать в иске. Тем не менее, попробуйте подать иск в суд и разделить долг, возможно суд возбудит по Вашему исковому заявлению гражданское производство и разделит долг, тем более, что правовые основания для этого есть. Консультироваться в Вашем случае бесполезно, необходимо действовать. Оценку событиям будет давать суд, на основании предыдущего решения суда. Не видя это решение ни один юрист не даст Вам точный ответ, как поступит суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 15.01.2018 в 10:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2018 в 14:53

Иван Антонович, подскажите ещё пожалуйста, если я подам в суд, оплачу госпошлину, а суд мне откажет, госпошлину можно будет вернуть или она не возвращается? И отказ суда будет сразу или после первого заседания? Спасибо!

Осипенко Оксана :: Гомель


  Ответов: 1

Если судья откажет в возбуждении дела в связи с отсутствием у заявителя, т.е. у Вас права на обращение в суд, поскольку имеется вступившее в законную силу решение суда, вынесенное по спору между сторонами о том же предмете, то Вам суд выдаст справку и Вы по ней получите свои деньги за уплаченную госпошлину. Если суд возбудит гражданское производство и рассмотрит дело, то госпошлина не подлежит возврату. Однако статьей 135 ГПК предусмотрена возможность распределения судебных расходов между сторонами, а именно: стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает за счет другой стороны возмещение всех понесенных ею судебных расходов по делу. То есть если воспользуетесь услугами адвоката, то вторая сторона обязана их будет также оплатить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 15.01.2018 в 15:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 284838: действительна ли расписка на 2200$?

Вопрос № 283615: Имеет ли расписка (без подписей) в интернете юридическое значение?

Вопрос № 282623: Что делать, когда по телефону угрожают семье?

Вопрос № 280622: Имеет ли срок давности расписка ?

Вопрос № 279972: Не явился по повестке, имея при себе свою расписку, какие последствия?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=276375





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
300 ответов
3185 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
214 ответов
1255 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист
153 ответов
17 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
126 ответов
529 благодарностей
5. Матвиенко
69 ответов
141 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
68 ответов
121 благодарностей
7. Дмитрий
39 ответов
924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
31 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Инна Богданова
16 ответов
36 благодарностей
10. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
16 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

285033Владимир21.07.18 в 18:14
269878Брилевич Иго...21.07.18 в 18:12
285034Платоненко Ю...21.07.18 в 17:22
285021Рощин Сергей21.07.18 в 17:11
285027Ольга21.07.18 в 16:45
285028якимович анна21.07.18 в 16:41
285007Канюк Анна21.07.18 в 15:55
285024алина21.07.18 в 15:53
285029Анна21.07.18 в 15:51
285015Терехова Ана...21.07.18 в 15:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы