Вопрос № 276375 Опубликовано 24.12.2017 в 15:57

Возврат денег по расписке

Добрый день! Год назад был раздел имущества, в браке состоим до сих пор, но не живем вместе 2 года. Были разделены деньги которые находились у меня на счете, одна часть денег - это мои деньги выплаченные по беременности и родам, вторая - это деньги которые мне под расписку отдолжила моя мать на строительство дома (расписка между мной и матерью). Но так как расписки у меня на руках не было, она находилась у матери в другом городе, все деньги разделились напополам т.к. я не смогла доказать в суде что это мои личные деньги. На данный момент деньги которые отдалживались я вернула в полном обьеме, есть расписка о получении денег и чек. В связи с тем, что муж бросил меня когда родился ребенок, строительство не было начато и участок который нам был выделен у нас забрали. Подскажите пожалуйста, если я подам на супруга иск о возмещении мне половины возвращенных денег, т.к. эти деньги брались в браке, а вернула их я одна, будет ли это правомерно и есть ли шанс вернуть часть? Спасибо!

Оксана Осипенко :: Гомель

Ключевые слова: расписка, деньги, возврат

  Ответов: 1

Шансов выиграть спор в суде у Вас нет. Суды не принимают во внимание такие расписки от близких родственников и в исках отказывают.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.12.2017 в 19:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2017 в 20:56

Подскажите пожалуйста, а если мать подаст иск на меня и мужа о возврате долга есть ли шанс ей выиграть дело? Спасибо!

Оксана :: Гомель

  Ответов: 1

Смысл есть обратиться с иском в суд. Абзац 4 п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РБ от 22.06.2000 г. № 5 (ред. от 30.03.2017) "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" разъясняет, цитирую: «Если же третьи лица предоставили супругам денежные средства и супруги внесли их на свое имя в банк или иную кредитно-финансовую организацию, то в соответствии с нормами ГК третьи лица вправе предъявить иск о возврате сумм, который подлежит рассмотрению в отдельном производстве». В таком случае у Вашей мамы есть все шансы выиграть спор в суде. В своем иске обязательно сошлитесь на это разъяснение Пленума Верховного Суда РБ.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.12.2017 в 21:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2017 в 10:21

Подскажите ещё пожалуйста, ведь долг как и все совместно нажитое имущество делится пополам, то почему нет возможности у меня взыскать его с мужа? Ведь эти деньги при разделе были разделены пополам, а отдала весь долг я сама и документы все имеются. Спасибо за ответ!

Осипенко Оксана :: Гомель

  Ответов: 1

Совершенно верно, долги судом делятся пополам, если имеются доказательства их существования.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.12.2017 в 22:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2018 в 09:36

Здравствуйте, подскажите ещё пожалуйста, в моём случае будет ли являться доказательством: 1) Выделен участок под строительство. 2) В браке взяты деньги одним супругом на строительство. 3) Через пару дней положены на счёт этого супруга. 4) Через несколько месяцев раздел имущества и счёт делится пополам, но долг ещё не возвращен. Т.е. половина отдолженных денег достается второму супругу. 5) через пару месяцев изымают участок т.к. строительство не начато 6) через несколько месяцев супруг который брал деньги в долг возвращает их займодавцу в полном объёме путём перечисления на р/с, не смотря на то, что после раздела имущества вторая половина денег уже находилась у второго супруга. Теперь хочу взыскать с бывшего супруга половину возвращённых денег. Смогу? Спасибо за ответ!

Осипенко Оксана :: Гомель

  Ответов: 1

Если между Вами был раздел имущества судом, то суд уже вынес свое решение по Вашему вопросу. Теперь обжаловать Вы сможете только решение суда. Однако если Вами пропущен срок обжалования 10 дней, то нет смысла обращаться в суд. Новое исковое заявление суд от Вас также не примет, поскольку спор по разделу имущества уже рассматривался судом и по нему вынесено решение, которое вступило в законную силу.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.01.2018 в 09:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2018 в 10:19

Спасибо за ответы! Дело в том, что делилось другое имущество и деньги на счету, а этот долг не делился. Были разделены деньги не как долг, а как обычный счёт. Вот поэтому и пытаюсь выяснить, ведь деньги разделили, а возврат всей суммы производила уже я сама, но ведь половина денег была уже у мужа, почему я за него должна отдавать деньги, ведь они брались на нужды семьи.

Осипенко Оксана :: Гомель

  Ответов: 1

У Вас есть право обратиться с иском в суд о разделе долга. Какое примет решение суд - сложно сказать, поскольку имущество у Вас уже разделено. По идее суд обязан был разделить и долги, т.е. Ваши обязательства. Если они Вами не были заявлены в суде, то это Ваши проблемы и на этом основании у суда есть все основания Вам отказать в иске. Тем не менее, попробуйте подать иск в суд и разделить долг, возможно суд возбудит по Вашему исковому заявлению гражданское производство и разделит долг, тем более, что правовые основания для этого есть. Консультироваться в Вашем случае бесполезно, необходимо действовать. Оценку событиям будет давать суд, на основании предыдущего решения суда. Не видя это решение ни один юрист не даст Вам точный ответ, как поступит суд.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.01.2018 в 10:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2018 в 14:53

Иван Антонович, подскажите ещё пожалуйста, если я подам в суд, оплачу госпошлину, а суд мне откажет, госпошлину можно будет вернуть или она не возвращается? И отказ суда будет сразу или после первого заседания? Спасибо!

Осипенко Оксана :: Гомель

  Ответов: 1

Если судья откажет в возбуждении дела в связи с отсутствием у заявителя, т.е. у Вас права на обращение в суд, поскольку имеется вступившее в законную силу решение суда, вынесенное по спору между сторонами о том же предмете, то Вам суд выдаст справку и Вы по ней получите свои деньги за уплаченную госпошлину. Если суд возбудит гражданское производство и рассмотрит дело, то госпошлина не подлежит возврату. Однако статьей 135 ГПК предусмотрена возможность распределения судебных расходов между сторонами, а именно: стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает за счет другой стороны возмещение всех понесенных ею судебных расходов по делу. То есть если воспользуетесь услугами адвоката, то вторая сторона обязана их будет также оплатить.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.01.2018 в 15:59