Вопрос № 276367 Опубликовано 23.12.2017 в 19:49

Имеет ли право мама взять трудовой отпуск во время нахождения на больничном?

Подскажите,пожалуйста, имеет ли право моя мама взять трудовой отпуск во время нахождения на больничном? Больничный длительный,в связи с онкологическим заболеванием. На какую статью трудового кодекса можно сослаться при подаче заявления? Спасибо

Малофеева Татьяна :: Червень

Ключевые слова: трудовой отпуск, нахождение на больничном

  Ответов: 1

Да, при определенных условиях.Так как все наоборот стараются перенести отпуск, если заболели и законодательство регулирует этот вопрос в положительную сторону по отношению к работнику, то ваш случай несколько нестандартный.Как это вижу я. Если в графике отпусков у вашей мамы сейчас выпадает отпуск, она может им воспользоваться. Так как переносить отпуск в связи с болезнью -это ее право, а не обязанность.Если же он ей сейчас не положен, то работодатель вправе отказать перенести отпуск.  

Светлана :: 24.12.2017 в 09:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2017 в 18:23

Хотелось бы уточнить,прописан ли этот момент в трудовом кодексе?

Малофеева Татьяна :: Червень

  Ответов: 1

Статья 171. Право работника на перенос или продление трудового отпуска в течение текущего рабочего годаТрудовой отпуск может быть перенесен или продлен:1) при временной нетрудоспособности работника;2) при наступлении срока отпуска по беременности и родам;3) в случае привлечения работника к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы;4) при совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с обучением (если работник оформил такой отпуск перед трудовым отпуском или во время последнего после получения вызова учреждения образования);5) в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска;6) с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором. Если причины, перечисленные в части первой настоящей статьи, наступают во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года. Если причины, перечисленные в части первой настоящей статьи, наступили до начала трудового отпуска, отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем. Работник обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска.  

Светлана :: 25.12.2017 в 18:31