Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   165 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 202333
 Всего ответов: 228155
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист налог суд права распределение развод оплата беременность контракт лицензия очередь отпуск ип работа кредит зарплата регистрация строительство выселение сроки отработка квартира имущество недвижимость амнистия долг пособие аренда наследство декретный отпуск общежитие раздел имущества продажа армия прописка раздел оформление оформление документов увольнение договор гражданство брак молодая семья приватизация документы право льготы налоги алименты компенсация льготный кредит жилье иск ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 276367 Опубликовано 23.12.2017 в 19:49

Имеет ли право мама взять трудовой отпуск во время нахождения на больничном?

Подскажите,пожалуйста, имеет ли право моя мама взять трудовой отпуск во время нахождения на больничном? Больничный длительный,в связи с онкологическим заболеванием. На какую статью трудового кодекса можно сослаться при подаче заявления? Спасибо

Малофеева Татьяна :: Червень


Ключевые слова: трудовой отпуск, нахождение на больничном

  Ответов: 1

Да, при определенных условиях.Так как все наоборот стараются перенести отпуск, если заболели и законодательство регулирует этот вопрос в положительную сторону по отношению к работнику, то ваш случай несколько нестандартный.Как это вижу я. Если в графике отпусков у вашей мамы сейчас выпадает отпуск, она может им воспользоваться. Так как переносить отпуск в связи с болезнью -это ее право, а не обязанность.Если же он ей сейчас не положен, то работодатель вправе отказать перенести отпуск. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 24.12.2017 в 09:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2017 в 18:23

Хотелось бы уточнить,прописан ли этот момент в трудовом кодексе?

Малофеева Татьяна :: Червень


  Ответов: 1

Статья 171. Право работника на перенос или продление трудового отпуска в течение текущего рабочего годаТрудовой отпуск может быть перенесен или продлен:1) при временной нетрудоспособности работника;2) при наступлении срока отпуска по беременности и родам;3) в случае привлечения работника к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы;4) при совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с обучением (если работник оформил такой отпуск перед трудовым отпуском или во время последнего после получения вызова учреждения образования);5) в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска;6) с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором. Если причины, перечисленные в части первой настоящей статьи, наступают во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года. Если причины, перечисленные в части первой настоящей статьи, наступили до начала трудового отпуска, отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем. Работник обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 25.12.2017 в 18:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 226604: Работник находится на больничном и появился на предприятии в нетрезвом виде. Можно ли его уволить?

Вопрос № 289751: как делится трудовой отпуск?

Вопрос № 289750: как делится трудовой отпуск?

Вопрос № 287838: обязан ли наниматель предоставить трудовой отпуск перед уходом в отпуск по беременности и родам в первый рабочий год до истечения 6 месяцев работы?

Вопрос № 287286: можно ли взять трудовой отпуск отработав чуть меньше 6 месяцев?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=276367





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
222 ответов
3368 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
166 ответов
1370 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
102 ответов
580 благодарностей
4. Юрист
88 ответов
51 благодарностей
5. Дмитрий
79 ответов
962 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Жихарев Ярослав
46 ответов
4 благодарностей
7. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
33 ответов
5 благодарностей
8. Сергей Магонов
29 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. tamagent.biz-@ltruist
27 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
24 ответов
203 благодарностей
 
Все юристы (1043)






Вопросы, на которые поступил ответ:

290825травицкий ив...17.12.18 в 09:23
290780Рабчук Елена17.12.18 в 09:22
290824Ольга17.12.18 в 09:08
290802Александра16.12.18 в 22:48
290817Антонов, Юрий16.12.18 в 22:41
290816Комбаев Вита...16.12.18 в 21:42
290818Шумская Свет...16.12.18 в 20:24
290763Петрова Свет...16.12.18 в 19:51
290778Левшукова Ал...16.12.18 в 19:46
290808Суботка Дмит...16.12.18 в 19:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы