Вопрос № 276316 Опубликовано 21.12.2017 в 22:57

Имеет ли право мать проживать с ребенком , от которого она отказалась ?

Имеет ли право мать проживать совместно с ребенком от которого она отказалась . Так же в этой квартире проживают опекуны данного ребенка /дедушка и бабушка / ?

Белоусова Зоя :: г. Жабинка обл. Брестская

Ключевые слова: проживание, мать, отказ, ребенок

  Ответов: 1

Кто собственник квартиры?  

Матвиенко :: 22.12.2017 в 09:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2017 в 18:53

Спасибо , что отвечаете на вопрос . Собственником квартиры является опекун ребенка , бабушка . Всего доброго !

Белоусова Зоя :: г. Жабинка обл. Брестская

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.12.2017 в 22:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2017 в 18:52

Мать добровольно отказалась от ребенка ,было решение суда о лишении родительских прав . Где она должна проживать ? Может ли в той же квартире где ребенок ? Опекуны ребенка , бабушка и дедушка , про-живают в той же квартире . Бабушка ребенка является собственником квартиры .

Белоусова Зоя :: г. Жабинка обл. Брестская

  Ответов: 2

Ст. 83 Кодекс РБ о Браке и Семье 278-З от 9.07.1999 г.Опекун, попечитель ребенка по просьбе родителей, лишенных родительских прав, могут разрешить им общение с ребенком.Если опекуны не против, то может. Отказ от ребенка (отречение от ребенка) является самостоятельным основанием лишения родительских прав при наличии письменного заявления родителей или одного из них об отказе и отсутствии уважительных причин забрать ребенка из родильного дома (отделения), детских интернатных учреждений. Отказ должен быть оформлен соответствующим образом комиссией указанных учреждений либо органом опеки и попечительства, если заявление об отказе от ребенка подано родителями этому органу.(Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь «О судебной практике по делам о лишении родительских прав» № 7 от 26 сентября 2002 г.)  

Светлана :: 24.12.2017 в 19:16

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.12.2017 в 19:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2017 в 17:52

Извините , но все .Что Вы написали мне известно . Я Вас спрашиваю-МОЖЕТ ЛИ МАТЬ ПРОЖИВАТЬ СОВМЕСТНО С РЕБЕНКОМ , ОТ КОТОРОГО ОНА ОТКАЗАЛАСЬ ? ПРОЖИВАТЬ - понимаете ? А не посещать и не прописаться в эту квартиру . В этой квартире она прописана и проживает более 20 лет . Опека требует , чтобы опекуны обеспечили отдельное проживание .Как это сделать ? Куда выгнать человека ? В паспортном столе не выписывают ее , только временно.Как нам правильно поступить , чтобы сохранить опеку над ребенком ? Собственником квартиры является опекун-бабушка .Прошу Вас , внимательно прочитать и разобраться в этой проблеме .Может быть матери ребенка должны предоставить социальное жилье ? Странные законы -мать будет жить в прекрасной квартире , а ребенка могут забрать в Дет. Дом . Мать в этой квартире проживает в отдельной комнате и не пытается воспитывать или еще как принимать участие в жизни ребенка .Ребенку 10 лет .Не знаю , какие еще данные Вам написать ... Спасибо !

Белоусова Зоя :: г. Жабинка обл. Брестская

  Ответов: 2

По требованию собственника жилого помещения подлежат выселению без предоставления другого помещения совершеннолетние члены, бывшие члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним и не имеющие доли в праве общей собственности на занимаемое жилое помещение в связи с невозможностью совместного проживания. Для этого необходимо соблюдение следующих условий: они должны быть в течение года три и более раза привлечены к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, выразившееся в разрушении, порче жилого помещения либо в использовании его не по назначению, или за иные нарушения требований ЖК, делающие невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном жилом доме, были предупреждены собственником о возможности выселения без предоставления другого жилого помещения и в течение года после такого предупреждения привлекались к административной ответственности за аналогичные правонарушенияСпросите, что делать в данной ситуации в опеке.  

Светлана :: 27.12.2017 в 16:47

Мотивы органов опеки понятны: если мать была лишена родительских прав, то основанием для этого послужили некие ее действия, которые шли вразрез с интересами ребенка (уклонение от воспитания, злоупотребление родительскими правами, аморальный образ жизни и пр.). Подозреваю, что лишение родительских прав ее образ жизни никоим образом не изменило. И то, что 10-летний ребенок проживает в одной квартире с матерью, которой он до фонаря, наверняка не лучшим образом сказывкается на его психологическом состоянии. Таким образом органы опеки действуют в интересах ребенка. Другое дело, что выбор между квартирой с бывшей матерью и детдомом - это так себе варианты. Оба. В вашем случае, к сожалению, в рамках правового поля ситуацию не решить (если ошибаюсь, пусть коллеги поправят). Хорошо бы чтоб бывшая мать собрала остатки совести и сняла бы себе квартиру подальше от места, где проживает ребенок, чтоб его не травмировать своим присутствием.  

Матвиенко :: 27.12.2017 в 18:12