Вопрос № 276128 Опубликовано 17.12.2017 в 17:53

Можно ли начинать вести деятельность?

После регистрации ИП, получении соответствующего свидетельства в Мингорисполкоме, открытии р/с в банке, регистрации в налоговой, можно ли на следующий день осуществлять свою деятельность? Обязательно ли ждать получение извещения в Мингорисполкоме, которое выдается после 5 дней после регистрации? Или можно принимать оплату от физ.лиц, заключать договора и не ждать этого?Заранее спасибо.

Иванова, Галина :: Минск

Ключевые слова: ип

  Ответов: 1

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве ИП. Основание:п. 1 ст. 22 ГК. Это означает, что с момента включения Вас в Единый государственный регистр юр. лиц и ИП (ЕГР), Вы получаете право осуществлять предпринимательскую деятельность. Внесение Вас в ЕГР сопровождается выдачей Вам свидетельства о гос. регистрации ИП.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.12.2017 в 20:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2017 в 20:57

Надо ли ждать извещение, которое выдают в мингорисполкоме через 5 дней после получения свидетельства или можно без извещения составлять договоры и принимать оплату по квитанциям о приеме наличных?

Иванова, Галина :: Минск

  Ответов: 1

Работайте, препятствий закон Вам не чинит. Вы уже внесены в ЕГР как ИП и поэтому Бог Вам в помощь!  

Ладыга Иван Антонович :: 17.12.2017 в 21:02