Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   128 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191082
 Всего ответов: 215994
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство продажа брак жилье амнистия наследство распределение гражданство увольнение льготы пособие суд оплата долг раздел прописка зарплата развод отработка очередь декретный отпуск сроки раздел имущества лицензия общежитие алименты аренда документы недвижимость ип налог приватизация иск отпуск ребенок оформление контракт кредит выселение льготный кредит право права квартира компенсация работа армия регистрация молодая семья договор имущество оформление документов налоги молодой специалист беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 276053 Опубликовано 15.12.2017 в 10:52

СТО нанесла ущерб автомобилю и не хочет устранять его

Добрый день. Приехал на СТО забирать машину с частичной покраски. При осмотре увидел что сильно поцарапано крыло переднее и переходит на дверь водительскую (они были полностью целые и их не красили). Директор СТО отрицает что это их вина. Когда сдавал машину на покраску, осмотра ее никто не производил. Я знаю точно что это их вина, когда отдавал машину такого небыло. Как правильно поступить в такой ситуации? Машину еще не забирал, договор с ними будет составятся когда оплачу работу.

Краснокутский Антон :: Полоцк


Ключевые слова: Повреждение, автомобиль

  Ответов: 1

В Беларуси принят и действует ТКП 132-2009 «Обслуживание транспортных средств. Порядок проведения». При приемке автомобиля в ремонт на СТО заказчиком должна заполняться заявка с указанием перечня необходимых к выполнению работ, которая подписывается сторонами, т.е. заказчиком работ и представителем СТО. После этого оформляется заказ-наряд с указанием срока выполнения работ, их стоимости, заполняются иные реквизиты этого документа. Один экземпляр заказ-наряда передается заказчику. Далее, если работы на СТО выполняются не в присутствии заказчика, то должен составляться приемо-сдаточный акт автомобиля, в нем отражаются имеющиеся повреждения автомобиля, его внешний вид и т.п. Несложные работы (шиномонтаж, моечные, чистка автомобиля, регулировка, диагностика, полировка и т.п.) выполняются в присутствии заказчика и могут производиться на основании устной заявки с соблюдением правил расчета за работу с использованием расчетно-кассового оборудования. Если документы не составлены, то чем Вы докажете, что царапина была допущена работниками СТО, если дело коснется судебного спора. Тем не менее, Вы вправе написать им жалобу в книге замечаний и предложений, либо подать отдельную письменную жалобу с требованием устранения царапины на автомобиле. Если Ваши требования не будут удовлетворены, то Вы вправе обратиться с иском в суд. Однако в этом случае на Вас возлагается обязанность доказать вину СТО в повреждении Вашего автомобиля, в противном случае суд откажет Вам в иске и Вы проиграете спор. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 15.12.2017 в 11:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277020: Сдача в аренду автомобиля.

Вопрос № 277015: Имеет ли право физ. лицо сдать в аренду автомобиль юридическому лицу?

Вопрос № 276139: Можно ли вернуть автомобиль, проданный без моего ведома?

Вопрос № 275394: Могу ли я продать автомобиль , если я сделал оценочную стоимость его для банка?

Вопрос № 274134: может ли ирландец выехать за границу на белорусской машине?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=276053





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
315 ответов
61 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
198 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
191 ответов
1150 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
101 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
62 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
56 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277338Гаспаревич С...19.01.18 в 01:03
277337Стефаненков ...19.01.18 в 00:58
277333Авдей18.01.18 в 23:00
277334Леонов Алекс...18.01.18 в 22:53
277335Алешин Федор18.01.18 в 22:44
277331Цаба Анастас...18.01.18 в 22:37
277330азерская еле...18.01.18 в 22:26
277332Евгений18.01.18 в 21:32
277329Ханецкая Алл...18.01.18 в 19:53
277303Елена18.01.18 в 19:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы