Вопрос № 276037 Опубликовано 14.12.2017 в 20:36

Работодатель не сделал трудовую

Работаю по трудовому договору, но собираюсь увольняьтся, но работодатель не сделал мне трудовую книжку. Что делать:?

Кириленко Андрей :: Несвиж

Ключевые слова: трудовая книжка

  Ответов: 1

Обращаться в инспекцию труда.  

Диана ( Полоцк ) :: 14.12.2017 в 20:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2017 в 20:40

Скажите пожалуйста, а вообще, законно ли то, что я неофициально работал 5 месяцев на ИП?

Кириленко Андрей :: Несвиж

  Ответов: 1

что Вы вкладываете в понятие "неофициально"? Исходя из 1ого вопроса с Вами был заключен трудовой договор, значит, работали официально. Либо это 2 разных случая?  

Юристы vk.com/rsolution :: 14.12.2017 в 20:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2017 в 21:10

То значит, что я работал с мая месяца, испытательный срок 10 дней, после этого обещали сразу же оформить по договору. Так я и отработал 5 месяцев без трудоустройства. Сделали это только в октябре, т.е. сказали написать заявление о приёме на работу, написал я его 1 октября, опять наступила тишина, и когда я в 100-ый раз поднял вопрос о трудоустройстве, мне 1 ноября дали подписать трудовой договор, и то задним числом, а именно 1-ым октября.

Кириленко Андрей :: Несвиж

  Ответов: 2

Думаю ответ на свой вопрос вы знаете сами. Если зарплату получали в конверте, то факт вашей работы с мая месяца доказать будет затруднительно.Бывают случаи, когда у ИП работнику руку отрывает, а он говорит знать не знаю, он у меня не работал, проходил мимо, зашел на территорию и к станку полез.Трудовой договор с вами заключают в сразу и вы получаете его на руки. А вы уверены, что за вас платили страховые взносы и у вас шел стаж!  

Светлана :: 14.12.2017 в 22:00

условие об испытательном сроке должны были включить в трудовой договор, таким образом заключив с Вами трудовой договор с предварительным испытанием. Работа без договора не допускается, даже если имеет характер стажировки. Факт выполненной работы без договора может быть установлен из переписок с нанимателем, самого существования результата работы как объекта действительности, из различных документов, в которых могло быть отражено Ваше присутствие.  

Юристы vk.com/rsolution :: 14.12.2017 в 22:12