Вопрос № 276019 Опубликовано 14.12.2017 в 15:22

Могу ли получить компенсацию за залитый потолок

Добрый день,В моей квартире затёк потолок из-за проблемы с крышей. Дом новый на гарантии, Товарищество Собственников. Я обратился в товарищество, но они перевели стрелки на застройщика. Застройщик отказывается рассматривать вариант выплаты компенсации и предлагает всё устранить своими силами. Доверять застройщику в плане отделки причин нет, поскольку работы сложные и материалы дорогие.По этому поводу возникает несколько вопросов:1. С кем правильно по закону общаться и требовать компенсацию с товариществом или с застройщиком?2. Имею ли я право получить компенсацию за материалы и за работу?3. Поскольку мы сейчас живем в этой квартире, имею ли я право на время производства работ на компенсацию расходов на съем квартиры такой же площади, со схожим уровнем оснащения и отделки?4. Если не удастся договориться с компенсацией, каковы дальнейшие шаги и кто может в этом помочь?

Никита :: Минск

Ключевые слова: Жилая недвижимость, гарантия, компенсация

  Ответов: 1

С 1 января 2014 г. срок гарантии на принятые в эксплуатацию объекты и выполненные строительные работы, установлен в 8 лет, за исключением технологического, инженерного, сантехнического, электротехнического и другого оборудования. Основание: п. 66 Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда, утв. Постановлением СМ РБ от 15.09.1998 № 1450 (ред. от 22.05.2017). Пункт 52 этих же Правил гласит, что при выявлении строительных работ ненадлежащего качества в период гарантийного срока оформляется дефектный акт на гарантийный ремонт. Форма дефектного акта, а также порядок ее заполнения регламентированы Постановлением Министерства архитектуры и строительства РБ от 17.10.2011 № 48 (ред. от 01.04.2014). Для участия в составлении дефектного акта, согласования сроков и порядка устранения дефектов подрядчик обязан направить своего представителя не позднее 5 календарных дней с даты получения письменного извещения заказчика. В случае неявки представителя подрядчика в установленный срок дефектный акт составляется заказчиком в одностороннем порядке и направляется подрядчику для исправления строительных работ ненадлежащего качества. Если он откажет в их устранении, Товарищу собственников следует обращаться с иском в суд.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.12.2017 в 16:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2017 в 17:54

Причина залития была устранена достаточно быстро, вопрос в устранении последствий залития. Кто это должен делать, ТС или застройщик. Могут ли они навязать мне "ремонт своими руками"?

Никита :: Минск

  Ответов: 1

Однозначно ТС, его обязанности определены в ст. 212 ЖК. Вы вправе подать заявление на имя председателя правления ТС, с требованием о компенсации Вам ущерба. Если получите отказ, то Вы вправе в судебном порядке взыскать с ТС, осуществляющего обслуживание жилого дома, имущественный ущерб и компенсацию морального вреда. Такой подход стал уже устоявшейся судебной практикой. Однако Вам нужно будет доказать наличие причиненного Вам вреда залитием водой, а также причину залития. Для этого понадобится проведение строительной экспертизы, которая будет для Вас дорогим удовольствием. Правда, все судебные расходы (экспертиза, услуги адвоката и др.) Вы вправе взыскать в суде с проигравшей стороны.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.12.2017 в 18:45