Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 197562
 Всего ответов: 223005
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация льготный кредит беременность жилье налог армия раздел зарплата отпуск раздел имущества права развод долг молодой специалист работа приватизация пособие льготы молодая семья брак алименты оформление документов наследство гражданство имущество ребенок увольнение ип документы продажа прописка регистрация суд декретный отпуск налоги контракт оформление недвижимость договор сроки аренда очередь кредит иск право отработка амнистия квартира строительство общежитие лицензия оплата выселение распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 276019 Опубликовано 14.12.2017 в 15:22

Могу ли получить компенсацию за залитый потолок

Добрый день,В моей квартире затёк потолок из-за проблемы с крышей. Дом новый на гарантии, Товарищество Собственников. Я обратился в товарищество, но они перевели стрелки на застройщика. Застройщик отказывается рассматривать вариант выплаты компенсации и предлагает всё устранить своими силами. Доверять застройщику в плане отделки причин нет, поскольку работы сложные и материалы дорогие.По этому поводу возникает несколько вопросов:1. С кем правильно по закону общаться и требовать компенсацию с товариществом или с застройщиком?2. Имею ли я право получить компенсацию за материалы и за работу?3. Поскольку мы сейчас живем в этой квартире, имею ли я право на время производства работ на компенсацию расходов на съем квартиры такой же площади, со схожим уровнем оснащения и отделки?4. Если не удастся договориться с компенсацией, каковы дальнейшие шаги и кто может в этом помочь?

Никита :: Минск


Ключевые слова: Жилая недвижимость, гарантия, компенсация

  Ответов: 1

С 1 января 2014 г. срок гарантии на принятые в эксплуатацию объекты и выполненные строительные работы, установлен в 8 лет, за исключением технологического, инженерного, сантехнического, электротехнического и другого оборудования. Основание: п. 66 Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда, утв. Постановлением СМ РБ от 15.09.1998 № 1450 (ред. от 22.05.2017). Пункт 52 этих же Правил гласит, что при выявлении строительных работ ненадлежащего качества в период гарантийного срока оформляется дефектный акт на гарантийный ремонт. Форма дефектного акта, а также порядок ее заполнения регламентированы Постановлением Министерства архитектуры и строительства РБ от 17.10.2011 № 48 (ред. от 01.04.2014). Для участия в составлении дефектного акта, согласования сроков и порядка устранения дефектов подрядчик обязан направить своего представителя не позднее 5 календарных дней с даты получения письменного извещения заказчика. В случае неявки представителя подрядчика в установленный срок дефектный акт составляется заказчиком в одностороннем порядке и направляется подрядчику для исправления строительных работ ненадлежащего качества. Если он откажет в их устранении, Товарищу собственников следует обращаться с иском в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.12.2017 в 16:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2017 в 17:54

Причина залития была устранена достаточно быстро, вопрос в устранении последствий залития. Кто это должен делать, ТС или застройщик. Могут ли они навязать мне "ремонт своими руками"?

Никита :: Минск


  Ответов: 1

Однозначно ТС, его обязанности определены в ст. 212 ЖК. Вы вправе подать заявление на имя председателя правления ТС, с требованием о компенсации Вам ущерба. Если получите отказ, то Вы вправе в судебном порядке взыскать с ТС, осуществляющего обслуживание жилого дома, имущественный ущерб и компенсацию морального вреда. Такой подход стал уже устоявшейся судебной практикой. Однако Вам нужно будет доказать наличие причиненного Вам вреда залитием водой, а также причину залития. Для этого понадобится проведение строительной экспертизы, которая будет для Вас дорогим удовольствием. Правда, все судебные расходы (экспертиза, услуги адвоката и др.) Вы вправе взыскать в суде с проигравшей стороны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.12.2017 в 18:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 284934: Сервис долго выполняет гарантийное обслуживание

Вопрос № 284834: Могу ли я получить обратно свои деньги за некачественное выполнение услуги?

Вопрос № 284498: На что именно даётся гарантия на обувь?

Вопрос № 283958: Безвозмездное устранение недостатков на замененную деталь по истечении гарантийного обслуживания

Вопрос № 282837: Ремонт телефона

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=276019





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
317 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
227 ответов
1254 благодарностей
3. Юрист
145 ответов
17 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
123 ответов
529 благодарностей
5. Матвиенко
69 ответов
141 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
68 ответов
119 благодарностей
7. Дмитрий
47 ответов
924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
31 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
24 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
15 ответов
1274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

79443Денис19.07.18 в 23:31
284970Анастасия Ил...19.07.18 в 23:25
284952Михаль Марат19.07.18 в 23:19
284954Иванов Иван 19.07.18 в 23:07
284973Майстрова Та...19.07.18 в 22:30
284974Гусейнова Кр...19.07.18 в 22:29
284977Бондаренко Т...19.07.18 в 21:42
284976Майстрова Та...19.07.18 в 21:40
284971Елена19.07.18 в 20:40
284963Новик Наталья19.07.18 в 16:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы