Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   147 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 199472
 Всего ответов: 225082
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение молодой специалист беременность общежитие молодая семья льготы развод недвижимость распределение налоги кредит армия квартира раздел долг зарплата оплата прописка раздел имущества декретный отпуск гражданство документы ип жилье регистрация налог строительство договор оформление оформление документов продажа очередь наследство алименты отпуск компенсация суд амнистия пособие ребенок аренда отработка имущество льготный кредит брак лицензия права иск контракт работа увольнение приватизация сроки право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 275988 Опубликовано 13.12.2017 в 23:32

договор поручения или это договор оказания возмездных услуг?

одно юр.лицо по поручению др.юр.лица планирует осуществлять для него поиск покупателей, организацию переговоров, сопровождение при заключении договоров купли-продажи. Может ли быть между сторонами заключен договор поручения или это договор оказания возмездных услуг?

Ирина :: Минск


Ключевые слова: договор поручения, договор оказания возмездных услуг

  Ответов: 1

Обычно в таких случаях можно использовать договор поручения или договор комиссии. Эти виды договоров Вы найдете в ГК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.12.2017 в 22:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2017 в 19:47

Наверное в моем случае подойдет договор поручения?Т.к. сделок (заключение договоров) между комиссионером и покупателями не было.

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Вам выбирать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 15.12.2017 в 21:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2017 в 13:32

Разве эти действия (поиск покупателей, организация переговоров, сопровождение при заключении договоров купли-продажи) можно отнести к договору поручения, как к юридическим действиям? Может Ирине проще заключить агентский договор? где будут и юридические (заключение сделок) и фактические действия (поиск покупателей, организация переговоров, сопровождение при заключении договоров купли-продажи)???

Иван :: Минск


  Ответов: 1

В белорусском гражданском законодательстве (ГК РБ) нет такого вида договора как агентский договор. То есть он не урегулирован законодательством, поскольку слишком умные белорусские законодатели не сочли необходимым включение норм о данном договоре в ГК РБ. Хотя договорная конструкция агентирования очень удобная и простая форма, которая активно используется 11 лет в России, т.к. включена в ГК РФ в виде отдельной главы, в странах Евросоюза, Англии, США, Канады. Конечно, исходя из свободы заключения договора, можно самому назвать договор агентским и придумать к нему условия исполнения обязательств, но это будет похоже на то, если вместо Беларуси взять и указать, что это США, все равно ничего не изменится, поскольку нет правового регулирования, основанного на законе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.12.2017 в 17:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2017 в 10:58

Какая тут дискуссия развернулась) Спасибо большое, Иван Антонович, за Ваши пояснения. По Вашему совету теперь настроены подписать договор поручения. Только можно получить от Вас еще один маленький ответ-совет: в ходе переговоров мы как посредник направили потенциальному покупателю письменное предложение купить товар с указанием существенных условий договора (наименование, кол-во, ассортимент товара, срок поставки, условия оплаты). Покупатель в свою очередь рассмотрел это предложение, сказал, что готов на таких условиях подписать договор. Но договор как я раньше писала подписал сам продавец с этим покупателем. Наши действия как посредника ведь можно рассматривать в качестве юридических действий по договору поручения? Верно? (развейте пожалуйста мои сомнения). Заранее спасибо!

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Ответы: 1) в Беларуси два вида посреднических договора – поручения и комиссии. Вероятно, договор поручения Вам будет более удобен. Если Ваша фирма или ИП представляет коммерческие интересы какой-то другой или нескольких других фирм, то можете заключить договор коммерческого представительства (ст. 185 ГК). Этот вид договора будет более узкий по своей направленности, чем посреднические договора. 2) В договоре поручения доверитель может поручить поверенному заключить договор в его интересах, при этом все права и обязанности по сделке, удостоверенной заключенным договором поверенным, возникают непосредственно у доверителя. В договоре так и указывается, что поверенный действует от имени доверителя и совершает в его интересах сделку. Если этого поручения нет в договоре поручения, то доверитель сам обязан заключить сделку, т.е. подписать договор. 3) Для налогового органа «по барабану» какие посреднические договора Вы используете – поручения или комиссии, либо находитесь на правах коммерческого представителя по договору коммерческого представителя. Налог Вы будете уплачивать один и тот же. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.12.2017 в 12:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2017 в 18:31

Иван Антонович, разъясните пожалуйста, по Вашему мнению. разве действия (поиск покупателей, организация переговоров, сопровождение при заключении договоров купли-продажи БЕЗ ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРОВ со стороны лица, которое будет всем этим заниматься), названные Ириной, можно отнести к ЮРИДИЧЕСКИМ действиям и следовательно применить договор поручения?

Иван :: Минск


  Ответов: 1

Все перечисленное может входить в договор поручения, более того возможно также заключение сделок поверенным по поручению доверителя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.12.2017 в 19:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2017 в 21:39

Иван Антонович, для меня юридические действия-это действия,направленные на возникновение,измен-е или прекращение прав и обязательств между сторонами. Разве при поиске и нахождении покупателя посредником, при организации переговоров посредником, при сопровождении продавца посредником при заключении договора купли-продажи у продавца и потенциального покупателя возникают граж.правоотношения? Или же они возникают когда посредник от имени продавца подписывает-заключает договор купли-продажи с покупателем? А в случае Ирины посредник от имени продавца НЕ подписывает-НЕ заключает договор купли-продажи с покупателем ЭТО ДЕЛАЕТ САМ ПРОДАВЕЦ. Тогда не понимаю почему вы говорите о возможности в ее случае заключения договора поручения если посредник юридических действий не совершает. Полагвю что перечисленные действия Ириной фактические а не юридические. Если я не прав-обоснуйте пожалуйста где именно в перечисленных действиях посредника возникают юридич.действия и каким обрвзом?

Иван :: Минск


  Ответов: 1

К сожалению, Вы не понимаете элементарных (базовых) вещей. Неизвестно где Вы нахватались правовых терминов, но абсолютно не понимаете, что они обозначают. Вы процитировали понятие сделки (ст. 154 ГК), но сделка - это не юридическое действие, а состоявшийся юридический факт. У меня нет времени и желания учить Вас базовым понятиям права. Отсюда у Вас и путаница в голове, как применить посреднические отношения к купле-продажи. Если применить аналогию, то это будет выглядеть так, как примерить седло к корове. Бессмысленная дискуссия у меня с Вами закончена. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.12.2017 в 22:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2017 в 10:47

НУ и смысл тогда обращаться на этот сайт, чтобы получить юрид.консультацию, если так просто специалисты своего дела отмахиваются от элементарных для них разъяснений простому непонимающему человеку((..и вот чем Ирине, например, обосновать своему руководству, что ей нужно заключать именно договор поручения, а не возм.оказ-я услуг например..тем что юрист на форуме сказала можно, а правовая аргументация..Иван Антонович, можно ведь и привести пару примеров этих "юридич.действий"

Иван :: Минск


  Ответов: 1

В хорошем предприятии есть свой юрисконсульт, ну а если его нет, то работникам предприятия можно получить платную консультацию у юристов. Благо частных фирм сейчас много имеется в Беларуси. Исходя из этого Ирина всегда имеет возможность получить юридическую консультацию. Однако учить основам права людей на этом сайте, которые считают, что они разбираются в юриспруденции как в футболе, бесполезно. Этот сайт создан для дачи консультаций по проблемам практики применения законодательства. По юридическим действиям, см. здесь - http://bibliotekar.ru/teoria-gosudarstva-i-prava-3/20.htm. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.12.2017 в 11:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2017 в 19:50

не было и не будет.

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Ок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 15.12.2017 в 21:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2018 в 13:35

Иван Антонович, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли использовать договор поручения в такой ситуации: Фирма резидент РБ (далее А) заключил договор поставки с фирмой резидентом Казахстана (далее Б) на поставку оборудования. (А) планирует поставлять оборудование из Латвии по контракту с Латвийским поставщиком (В). Возможно ли заключить договор поручения с резидентом Казахстана (Г) для того, чтобы (Г) по договру поручения осуществлял растаможку в Казахстане и уплачивал в Казахстане таможенные пошлины и ввозной НДС? Кто в таком случае будет являться владельцем оборудования ? Какая страна в таком случае является страной ввоза? И как в таком случае должен ввозить (А) оборудование в таможенный союз?Вот что смог найти в журнале главный бухгалтер №36 за октябрь 2011 сатья (Импорт товаров из Российской Федерации (Казахстана): исчисление и вычет НДСНаталья Нехай, экономист):Пример 3А – резидент РФ разместил товары, ввезенные из Российской Федерации, на складе хранения в Республике Беларусь. Затем с Б – резидентом РБ был заключен договор комиссии на реализацию товара. Товар реализован В – резиденту РБ. НДС при ввозе товаров уплачивает комиссионер – резидент Б;3) если товары приобретены по договору с резидентом государства, не входящего в Таможенный союз, но их ввозят с территории Российской Федерации (Казахстана), то налог уплачивает собственник (или посредник, если товары реализуют через посредника).Исключение составляет, как было указано выше, приобретение ранее ввезенных товаров у данных резидентов на территории Республики Беларусь (например, со склада хранения). Если по таким товарам не был уплачен "ввозной" налог, то его нужно заплатить покупателю.

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Ответы: 1) я не специалист по ВЭД, но однозначно могу утверждать, что договор Ваша организация вправе заключить любой, в том числе и поручения. На практике такой вариант возможен, если контрагент не в состоянии по каким-то причинам осуществлять приемку товара, то за него это делает третий участник внешнеторговых отношений. Он занимается таможенной очисткой товара и вносит необходимые платежи в бюджет государства, куда поступили товары. Однако почему такой договор не хочет заключить Ваш контрагент, ведь это в его интересах получение товара. 2) Обычно с момента внесения платы за товар продавцу, товар переходит в собственность покупателя. Однако договором могут быть урегулированы и другие особенности. Это касается в первую очередь договора поставки товара, когда такой товар поступает не один раз, а многократно. Расчеты в таких случаях могут идти с задержкой, но не надолго, поскольку у нас государство установило сроки зачисления выручки на расчетный счет продавца, если ничего не изменилось за последние два года, то он равен 90 календарным дням с даты отгрузки товара в адрес покупателя. Не забывайте, что по внешнеторговому договору на сумму 3 000 евро и больше, Вы обязаны будете оформить в банке сделку, заполнить также статистическую декларацию. 3) у Казахстана свое законодательство и оно во многом отличное от российского, поэтому мне сложно ответить на Ваши вопросы по поводу уплаты НДС, поскольку у каждой страны есть свои особенности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 26.01.2018 в 11:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2018 в 14:01

Спасибо за Ваш ответ! Хочу пояснить. 1. Мы (А) - белорусская фирма уже заключили договор с (Б) контрагентом - казахской фирмой и мы его не можем перезаключить на посредника (Г) - нашего казахского партнера, поэтому договор комиссии (описанный в примере) нам не подходит. 2. Да мы могли бы все процедуры по таможенному оформлению и уплате НДС переложить на котрагента (Б), но в таком случае наш контрагент (Б) увидит нашего латвийского поставщика (В) и закупочные цены, чего нам очень не хотелось бы. 3. Мы могли бы осуществлять растаможивание в РБ и ввозить через РБ, но в таком случае нам нужно сертифицировать товар в РБ (так говорят таможенники) и платить ввозной НДС, который мы сможем вернуть, но по истечении какого то времени, что нас также не устраивает. Исходя из вышесказанного, альтернативой мы видим договор поручения между (А) и (Г) ( если такое возможно), по которому (Г) - наш казахский партнёр растамаживает и платит НДС 12% в Казахстане, а бенефициаром остаёмся мы по договору поставки между (А) и (Б). Вопрос: возможно ли такое, либо альтернативные варианты и как это будет выглядеть юридически? Нужна компетентная помощь юриста, может у Вас есть кто-нить на примете? Заранее спасибо.

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Вы ясно все обрисовали и доступно, поэтому понятна Ваша озабоченность за свой бизнес. Договор поручения, как я уже успел посмотреть судебную практику, часто используется во внешнеторговой деятельности. Этот вид договора не запрещен ни законодательством Беларуси, ни законодательством Казахстана. Учитывая то, что Вы будете его заключать с нерезидентом РБ, который находится в другой стране, то этот договор также будет являться внешнеторговым договором и на него, по идее, должны распространяться требования Указа № 178. Однако договор поручения не является договором возмездного оказания услуг, поэтому получение вознаграждения поверенным в Казахстане нельзя будет рассматривать в качестве импортного платежа, и Вы, как доверитель не будете являться импортером, на которого распространяются соответствующие требования Указа № 178. Тем не менее, этот вопрос дополнительно согласуйте с работниками банка, которые курируют экспортные сделки, и они подскажут Вам как быть. То есть есть ли необходимость оформления документов на договор поручения по Указу № 178. Следующий вопрос, если он у Вас возникнет, задайте за новым номером, обратившись ко мне, и я на него отвечу, если буду компетентен, а то в этом каламбуре вопросов и ответов сложно найти Ваш вопрос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 26.01.2018 в 14:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272744: Могу ли я получить декретные работая по договору поручения?

Вопрос № 262187: Работаю в страховой фирме по договору поручения. Могу ли в будущем претендовать на пособие?

Вопрос № 236828: Можно ли заключить договор подряда либо поручения между ИП и курьером? Необходимо ли платить взносы в ФСЗН и БГС?

Вопрос № 234185: Какую форму договора выбрать резидентам по оказанию услуг экспорта?

Вопрос № 222571: договор поручения на заключение договора - такое возможно?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=275988





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
263 ответов
3269 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
220 ответов
1299 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
134 ответов
558 благодарностей
4. Дмитрий
126 ответов
942 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юрист
122 ответов
30 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
51 ответов
131 благодарностей
7. Сергей Магонов
25 ответов
2870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Матвиенко
18 ответов
151 благодарностей
9. Инна Богданова
15 ответов
43 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1278 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

287385Колесникова ...19.09.18 в 23:12
287384Сержантова Е...19.09.18 в 22:39
287383Арсений19.09.18 в 22:08
287382 Базенкова Н...19.09.18 в 21:45
287381Сергей19.09.18 в 21:41
287373Богданович С...19.09.18 в 20:56
287378Крупович Оль...19.09.18 в 20:53
287284кононович Ол...19.09.18 в 20:35
287364Семёнова Лар...19.09.18 в 18:51
287374Елена19.09.18 в 18:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы