Вопрос № 275976 Опубликовано 13.12.2017 в 17:27

Могу ли я считаться матерью одиночнокой?

Развелись с мужем через 2 месяца после свадьбы через загс.В загсе не сообщали, что я беременная. Забеременела я до свадьбы. Женились без справки из гинекологии. Имею ли я право считаться матерью одиночнокой, если ребёнок родится уже после развода и могу ли я не указать отца в свидетельстве о рождении ребёнка?

Светлана Ивановна :: Гродно

Ключевые слова: Мать одиночнока, отец.

  Ответов: 1

отцом ребенка, родившегося в течение 10 месяцев после расторжения брака, "автоматически" будет зарегистрирован бывший муж матери. только так. поэтому - никаких матерей-одиночек, если у ребенка есть зарегистрированный отец.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 13.12.2017 в 17:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2017 в 17:46

А если отец ребёнка не бывший муж?

Светлана Ивановна :: Гродно

  Ответов: 2

см. пред.ответ. а если фактически отцом ребенка является другое лицо, то регистрация рождения будет производиться либо на основании трехсторонних заявлений, либо - решения суда об оспаривании отцовства. в любом случае - не "мать-одиночка". "заявлять" может кто угодно и где угодно, но если при регистрации рождения, а она должна быть произведена не позднее трех месяцев со дня рождения, не будет "трехсторонних" заявлений(а решение суда может быть только об оспаривании отцовства, а не об установлении), то в течение 10 мес. после расторжения брака отцом ребенка будет зарегистрирован БЫВШИЙ МУЖ МАТЕРИ.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 13.12.2017 в 17:52

Если мать ребенка заявляет о рождении ребенка от другого лица (но не бывшего супруга), то в запись акта о рождении сведения об этом лице в качестве отца ребенка вносятся только после регистрации установления отцовства этим лицом и при наличии письменного заявления бывшего супруга о том, что он не является отцом ребенка, либо на основании решения суда об установлении отцовства.  

Светлана :: 13.12.2017 в 18:16