Вопрос № 275914 Опубликовано 12.12.2017 в 16:45

Имею ли я хоть какое-то право на дом

Умерла мама и завещала дом брату (но есть еще и две дочери),прошло уже два года после смерти но брат так не переоформил дом (сказал что дорого).В этом доме никто не живет и я бы хотела переоформить дом и сделать как-бы дачу на себя,брат не допускает к этому дому нас с сестрой.Можно ли мне как-то забрать законно этот дом.И что для этого нужно,СПАСИБО.

Елена :: Лоев

Ключевые слова: Завещание

  Ответов: 1

Он может вам его подарить.  

Светлана :: 12.12.2017 в 18:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2017 в 08:46

Брат не подарит дом ,так как слушает свою жену которая настраивает его против нас,может есть другой какой-то способ.Жалко дом который зарастает и все вокруг постройки и огород.

Елена :: Лоев

  Ответов: 2

никак не переоформите на себя этот дом, пока брат не захочет Вам его продать или подарить. Если у Вас есть возможность договориться с братом, чтобы пользоваться домом с участком без переоформления права собственности, то воспользуйтесь ей.  

Юристы vk.com/rsolution :: 13.12.2017 в 09:20

Он вступил в наследство, получил свидетельство у нотариуса. Это его дом. Он вправе распоряжаться им по своему усмотрению.  

Светлана :: 13.12.2017 в 09:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2017 в 12:12

Брат в наследство не вступил и дом не переоформил ,так как сказал что нужно много денег(живет он очень бедно,за 25 лет совместной жизни ничего не приобретали поэтому завидущий на все) .Я вам расскажу как было дело: когда мама жила то спросила у меня с сестрой на кого из нас написать завещание, а так как брат живет в одной деревне с мамой и он пьяный не адекватный поэтому мы решили чтобы мама написала на него ,так как если на кого-то из нас то он маме не даст жизни.Вся практически мебель и техника которая находится в этом доме принадлежит мне ,так как я меняла у себя то естественно везла маме.Как только мамы не стало брат сказал не дай бог вы что-то отсюда возьмете,и чтобы вашей ноги здесь не было. А ведь дом родительский -папа умер 33 год назад, а мама 2 года и остается нам с сестрой ехать только на кладбище , а хотелось приехать и побыть дома.Помогите и подскажите как дальше быть.Спасибо.

Елена :: Лоев

  Ответов: 1

Вы задали вопрос "Имею ли я хоть какое-то право на дом", вам отвечено, что никакого права на этот дом вы не имеете. Почему так получилось никому не интересно. Вы сами себя перехитрили когда "решили чтобы мама написала на него, так как если на кого-то из нас то он маме не даст жизни". Завещание оглашается после смерти и заранее о его содержании никого оповещать не нужно было. Маме нужно было втихаря завещать дом всем своим детям в равных долях или как-нибудь иначе и тогда не было бы этих проблем. Сейчас у вас только единственная возможность - это выкупить дом у брата (если вариант с дарением не подходит). Договаривайтесь сейчас ибо если брат врежет дуба, то у него будут свои наследники первой очереди - его жена и дети.  

Дмитрий :: 13.12.2017 в 13:57