Вопрос № 275900 Опубликовано 12.12.2017 в 11:38

прописка иностранных граждан

Здравствуйте!Вопрос про прописку в квартире.Квартира в г.Минске,прописана одна я.Квартира частная собственность.Сдаю семье из Украины.Мужчина попросил бессрочно его прописать,чтоб получить вид на жительство в Беларуси.Сейчас просит прописать его жену и двоих детей(один ребенок новорожденный),если им разрешит миграционная служба.Хотят остаться в Беларуси и в дальнейшем приобрести свое жилье.Вопрос: безопасна ли для меня такая их прописка в моей квартире? Чем я могу себя обезопасить,если в дальнейшем они не захотят добровольно выписаться?Можно ли нотариально себя обезопасить распиской у нотариуса?Спасибо большое за помощь!

Боб Ольга :: минск

Ключевые слова: украина, прописка, дети

  Ответов: 1

Если вы их "пропишите" и они получат ВНЖ, то "выписать" вы их сможете только в судебном порядке.  

Дмитрий :: 12.12.2017 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2017 в 10:20

но если вдруг дело дойдет до суда,то проблем не возникнет с выпиской,если ,например,они не явяться,их ведь выпишут автоматически?Спасибо за помощь!

Боб Ольга :: минск

  Ответов: 3

Автоматически только двери в лифте закрываются. Если не явятся, то на усмотрение судьи - или перенесет заседание или примет заочное решение. Для обращения в суд вообще то основания нужны, нельзя просто так людей выкинуть на мороз если они исправно оплачивают за съемное жилье и не нарушают условия договора найма.  

Дмитрий :: 13.12.2017 в 10:39

Проблемы возникнут с выселением несовершеннолетних детей, если у их родителей не будет собственности. Здесь столько вопросов, когда не могут родственники договориться. Я бы не регистрировала у себя.  

Светлана :: 13.12.2017 в 10:40

"прописать бессрочно" можно на основании договора найма, не имеющего срока действия. зарегистрируйте ДН на определенный срок, на основании чего регистрация нанимателя и членов его семьи будет действовать НА ЭТОТ СРОК. по окончании которого ДН можно продлить. а можно и не продлять. а требовать выселения в судебном порядке. проблем с выселением детей не будет.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 13.12.2017 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2017 в 13:45

подскажите пожалуйста еще,а является ли основанием то,что я просто больше не хочу сдавать квартиру и собираюсь сама в ней жить?я так понимаю,договор бессрочный,но я могу письменно за месяц уведомить жильцов и попросить съехать.спасибо!

Боб Ольга :: минск

  Ответов: 1

Это с любым договором найма так. Письменно уведомить, при добровольном неисполнении в установленный договором срок - в суд  

Дмитрий :: 14.12.2017 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2017 в 14:03

если я правильно понимаю,письменно уведомила,если отказались выезжать,иду в суд,говорю,что собираюсь сама жить в квартире,договор расторгают и их должны выписать.ну и что,что у них некуда прописаться c детьми,это ведь их вопросы,а я больше не хочу сдавать квартиру и все,так ?или суд может не расторгнуть договор и не выписать их? Спасибо

Боб Ольга :: минск

  Ответов: 1

Неправильно вы понимаете. Само по себе обращение в суд не означает, что суд тут же удовлетворит все ваши прихоти. Откуда я знаю какие условия вы пропишете в договоре найма? Может вы возьмете предоплату за полгода вперед, а через месяц заявите "я больше не хочу сдавать квартиру" и "собираюсь сама жить в квартире".  

Дмитрий :: 15.12.2017 в 08:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2017 в 14:45

Сама столкнулась с пропиской своего гражданского мужа к себе по договору найма. Так вот не хотят наши исполкомы (ныне администрации) прописывать на ограниченный срок, только бессрочно. На каком основании не понятно.

елена :: гомель

  Ответов: 1

регистрация в жилом помещении по месту жительства не производится "на какой-то срок". сама по себе регистрация как запись в карточке учета, штамп в паспорте, срока не имеет. но по прекращению основания, по которому регистрация была произведена, в данном случае - истечение срока действия ДН, она теряет свою силу, что дает право собственнику требовать в судебном порядке выселения зарегистрированных лиц и на основании удовлетворения требования - снять, с решением суда, этих лиц с регистрационного учета в жилищной организации, ведущей такой учет. почувствуйте разницу.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 13.12.2017 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2017 в 15:06

Так в том то и дело, что в договоре найма сами вписывают бессрочно, в случае, если этот договор не просто на сдачу жилья, а регистрируется в налоговой и паспортном столе. Т.е. если в паспорт ставят штамп о регистрации постоянной, то тогда в договоре пишут бессрочно и никак иначе. Может вы знаете выход из этого замкнутого круга. И я так понимаю, что при таком договоре даже через суд выписать проблематично.

елена :: гомель

  Ответов: 1

Нет выхода из этого круга, кроме как в судебном порядке оспаривать отказ органа регистрации в постоянной прописке по срочному договору найма. Такая практика образовалась год-полтора назад исходя из достаточно спорной трактовки указа № 413, согласно которой постоянная (бессрочная) регистрация граждан по месту жительства возможна только по бессрочному договору найма, а по срочному договору найма допускается только регистрация по месту пребывания (временная). Полная чушь с правовой точки зрения, поскольку нынешняя редакция указа 413 таких ограничений не содержит.  

Дмитрий :: 14.12.2017 в 11:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2017 в 13:36

Т.е. если регистрация была в сентябре 2017 года то они не имели право регистрировать бессрочно по нынешней трактовке указа 413. Я так понимаю для суда это будет основанием?

елена :: гомель

  Ответов: 1

Откуда я знаю, что будет основанием для суда? Дерзайте. Эта "трактовка" юридически ничем не закреплена  

Дмитрий :: 14.12.2017 в 13:50