Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 198518
 Всего ответов: 223986
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата общежитие приватизация выселение раздел имущества строительство молодой специалист брак регистрация пособие иск декретный отпуск аренда недвижимость раздел право сроки оформление документов ип оплата молодая семья амнистия очередь оформление отработка налог суд распределение увольнение имущество кредит гражданство жилье документы продажа компенсация работа долг контракт отпуск льготный кредит договор прописка беременность льготы наследство развод алименты лицензия права налоги квартира ребенок армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 275900 Опубликовано 12.12.2017 в 11:38

прописка иностранных граждан

Здравствуйте!Вопрос про прописку в квартире.Квартира в г.Минске,прописана одна я.Квартира частная собственность.Сдаю семье из Украины.Мужчина попросил бессрочно его прописать,чтоб получить вид на жительство в Беларуси.Сейчас просит прописать его жену и двоих детей(один ребенок новорожденный),если им разрешит миграционная служба.Хотят остаться в Беларуси и в дальнейшем приобрести свое жилье.Вопрос: безопасна ли для меня такая их прописка в моей квартире? Чем я могу себя обезопасить,если в дальнейшем они не захотят добровольно выписаться?Можно ли нотариально себя обезопасить распиской у нотариуса?Спасибо большое за помощь!

Боб Ольга :: минск


Ключевые слова: украина, прописка, дети

  Ответов: 1

Если вы их "пропишите" и они получат ВНЖ, то "выписать" вы их сможете только в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 12.12.2017 в 11:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2017 в 10:20

но если вдруг дело дойдет до суда,то проблем не возникнет с выпиской,если ,например,они не явяться,их ведь выпишут автоматически?Спасибо за помощь!

Боб Ольга :: минск


  Ответов: 3

Автоматически только двери в лифте закрываются. Если не явятся, то на усмотрение судьи - или перенесет заседание или примет заочное решение. Для обращения в суд вообще то основания нужны, нельзя просто так людей выкинуть на мороз если они исправно оплачивают за съемное жилье и не нарушают условия договора найма. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 13.12.2017 в 10:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Проблемы возникнут с выселением несовершеннолетних детей, если у их родителей не будет собственности. Здесь столько вопросов, когда не могут родственники договориться. Я бы не регистрировала у себя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 13.12.2017 в 10:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

"прописать бессрочно" можно на основании договора найма, не имеющего срока действия. зарегистрируйте ДН на определенный срок, на основании чего регистрация нанимателя и членов его семьи будет действовать НА ЭТОТ СРОК. по окончании которого ДН можно продлить. а можно и не продлять. а требовать выселения в судебном порядке. проблем с выселением детей не будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 13.12.2017 в 12:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2017 в 13:45

подскажите пожалуйста еще,а является ли основанием то,что я просто больше не хочу сдавать квартиру и собираюсь сама в ней жить?я так понимаю,договор бессрочный,но я могу письменно за месяц уведомить жильцов и попросить съехать.спасибо!

Боб Ольга :: минск


  Ответов: 1

Это с любым договором найма так. Письменно уведомить, при добровольном неисполнении в установленный договором срок - в суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 14.12.2017 в 13:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2017 в 14:03

если я правильно понимаю,письменно уведомила,если отказались выезжать,иду в суд,говорю,что собираюсь сама жить в квартире,договор расторгают и их должны выписать.ну и что,что у них некуда прописаться c детьми,это ведь их вопросы,а я больше не хочу сдавать квартиру и все,так ?или суд может не расторгнуть договор и не выписать их? Спасибо

Боб Ольга :: минск


  Ответов: 1

Неправильно вы понимаете. Само по себе обращение в суд не означает, что суд тут же удовлетворит все ваши прихоти. Откуда я знаю какие условия вы пропишете в договоре найма? Может вы возьмете предоплату за полгода вперед, а через месяц заявите "я больше не хочу сдавать квартиру" и "собираюсь сама жить в квартире". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 15.12.2017 в 08:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2017 в 14:45

Сама столкнулась с пропиской своего гражданского мужа к себе по договору найма. Так вот не хотят наши исполкомы (ныне администрации) прописывать на ограниченный срок, только бессрочно. На каком основании не понятно.

елена :: гомель


  Ответов: 1

регистрация в жилом помещении по месту жительства не производится "на какой-то срок". сама по себе регистрация как запись в карточке учета, штамп в паспорте, срока не имеет. но по прекращению основания, по которому регистрация была произведена, в данном случае - истечение срока действия ДН, она теряет свою силу, что дает право собственнику требовать в судебном порядке выселения зарегистрированных лиц и на основании удовлетворения требования - снять, с решением суда, этих лиц с регистрационного учета в жилищной организации, ведущей такой учет. почувствуйте разницу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 13.12.2017 в 15:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2017 в 15:06

Так в том то и дело, что в договоре найма сами вписывают бессрочно, в случае, если этот договор не просто на сдачу жилья, а регистрируется в налоговой и паспортном столе. Т.е. если в паспорт ставят штамп о регистрации постоянной, то тогда в договоре пишут бессрочно и никак иначе. Может вы знаете выход из этого замкнутого круга. И я так понимаю, что при таком договоре даже через суд выписать проблематично.

елена :: гомель


  Ответов: 1

Нет выхода из этого круга, кроме как в судебном порядке оспаривать отказ органа регистрации в постоянной прописке по срочному договору найма. Такая практика образовалась год-полтора назад исходя из достаточно спорной трактовки указа № 413, согласно которой постоянная (бессрочная) регистрация граждан по месту жительства возможна только по бессрочному договору найма, а по срочному договору найма допускается только регистрация по месту пребывания (временная). Полная чушь с правовой точки зрения, поскольку нынешняя редакция указа 413 таких ограничений не содержит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 14.12.2017 в 11:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2017 в 13:36

Т.е. если регистрация была в сентябре 2017 года то они не имели право регистрировать бессрочно по нынешней трактовке указа 413. Я так понимаю для суда это будет основанием?

елена :: гомель


  Ответов: 1

Откуда я знаю, что будет основанием для суда? Дерзайте. Эта "трактовка" юридически ничем не закреплена :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 14.12.2017 в 13:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 283989: Разрешение на временное проживание в РБ для Украинца

Вопрос № 281253: гражданство для украинцев

Вопрос № 266645: Интерпол проверяет мой пасспорт при пересечении границы украины

Вопрос № 236104: Возможен ли въезд в РБ после осуждения?

Вопрос № 235156: росписатся в РБ с гражданкой Украины.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=275900





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
281 ответов
3231 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
148 ответов
1277 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
147 ответов
544 благодарностей
4. Юрист
120 ответов
20 благодарностей
5. Матвиенко
91 ответов
146 благодарностей
6. Дмитрий
63 ответов
927 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юристы vk.com/rsolution
40 ответов
125 благодарностей
8. Инна Богданова
36 ответов
40 благодарностей
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
26 ответов
715 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
16 ответов
2864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

286149Дмитриева Ир...18.08.18 в 09:18
286111Денисова К17.08.18 в 19:57
286127Хода Алексан...17.08.18 в 19:13
286138Евк Анна17.08.18 в 18:46
286067марина распу...17.08.18 в 18:28
286135Александр17.08.18 в 18:27
286132Максимова Ол...17.08.18 в 18:24
286126Карина Данил...17.08.18 в 18:22
286114Надежда17.08.18 в 18:21
286072Ольга 17.08.18 в 18:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы