Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196706
 Всего ответов: 222075
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск права выселение армия суд долг жилье очередь льготный кредит отпуск договор налоги работа амнистия лицензия иск зарплата молодая семья ип раздел алименты приватизация регистрация брак общежитие увольнение отработка оформление недвижимость аренда распределение льготы строительство гражданство компенсация контракт раздел имущества имущество налог наследство прописка кредит молодой специалист сроки ребенок право пособие оформление документов беременность оплата развод продажа квартира документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 275899 Опубликовано 12.12.2017 в 11:36

Взыскание задолженности по кредиту с поручителя

Банк выдал кредит на финансирование недвижимости физ. лицу (далее - кредитополучатель), обеспечение- поручительство 3-х физ. лиц. Окончательный срок исполнения по кредитному договору март 2020г.Кредитополучатель не исполняет свои обязательства перед банком. Просроченная задолженность стала образовываться с января 2015г. В настоящее время банк решил обратиться к нотариусу за совершением исполнительной надписи о взыскании просроченный задолженности, образованной за период январь 2015-- ноябрь 2017.На какую задолженность (за какой период) банк может предъявить иск к поручителю ?

Алина :: Минск


Ключевые слова: Договор поручительство, сроки

  Ответов: 1

Банк не будет обращаться в суд. По новому закону на основании исполнительной надписи нотариуса банк имеет право обратиться в отдел принудительного исполнения к судебным исполнителям и те произведут взыскание долга по кредиту с поручителей. Будет взыскиваться та сумма долга, которая будет указана в исполнительной надписи нотариуса. Судебным исполнителем она будет взыскана солидарно со всех 3-х поручителей для погашения общей суммы долга. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.12.2017 в 11:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2017 в 13:43

Спасибо за ответ. Хочу уточнить вопрос. Правомерно ли банк направил претензию поручителям, и далее собирается обратиться к нотариусу за совершением исполнительной надписи о взыскании просроченной задолженности за 3 года? В договоре поручительства не указан срок на который этот договор заключен (в п. 1 - Предмет договора только указан окончательный срок исполнения обязательств по кредитному договору.. . 2020г.). В соотв. с п. 4 ст. 347 ГК РБ поручительство прекращается по истечении указанного в дог. поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течении одного года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не прядъявит иск к поручителю.

Алина :: Минск


  Ответов: 1

Поручитель это лицо, принимающее на себя обязательства по исполнению должником своих обязанностей по кредитному договору.Т.е. если в силу любых обстоятельств лицо, получившее кредит, не сможет выплачивать причитающиеся платежи, то его возврат ложится на поручителя в том объёме, который прописан в основном договоре и договоре поручительства. Если кредитополучатель просрочил выплаты или отказался от выполнения обязательств по кредиту, то поручитель будет оплачивать за него все начисленные штрафы, пени, комиссии и тыды. В соответствии со ст.343 ГК при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. В кредитном договоре прописана обязанность кредитополучателя ЕЖЕМЕСЯЧНО погашать основной долг + проценты. Видя злостное неисполнение кредитополучателем своих обязанностей по кредитному договору банк принимает меры по его исполнению поручителями. Он не обязан ждать 2020 года, да и вам это не понравится (представляете итоговую сумму за 6 лет просрочки?). Претензия - это попытка банка получить свои деньги "по-хорошему", заодно это предупреждение, что может быть и "по-плохому" т.е. через исполнительную надпись и последующее принудительное взыскание. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 12.12.2017 в 14:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2017 в 20:23

Меня интересует не истек ли срок предъявления банком требований к поручителям о погашении просроченной задолженности?

Алина :: Минск


  Ответов: 1

Не истек, а точнее он еще и не начинался. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 12.12.2017 в 22:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 283861: Имеют ли право инвалид 1 группы и её опеку выезжать за пределы Беларуси?

Вопрос № 283757: Как уволиться до окончания контракта

Вопрос № 283744: Имею ли я право на вторую часть имущества после смерти матери, если брат умер раньше нее, но об этом стало известно только сейчас?

Вопрос № 283739: Срок выселения из общежитии при постройке собственного жилья

Вопрос № 283546: Имеет ли право начальник не уволить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=275899





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
311 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
256 ответов
1230 благодарностей
3. Юрист
88 ответов
7 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
85 ответов
522 благодарностей
5. Дмитрий
76 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
74 ответов
710 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
52 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
18 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283899Катя24.06.18 в 20:55
283908Розум, Светл...24.06.18 в 20:41
283914Хадаркевич Е...24.06.18 в 17:10
283909Александр24.06.18 в 16:59
283765М. Игорь24.06.18 в 16:57
283911Шуневич Гали...24.06.18 в 16:56
283905Кабышева Оль...24.06.18 в 16:00
265051Александра24.06.18 в 15:58
283876Мария24.06.18 в 15:38
283860Данилова Тат...24.06.18 в 15:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы