Вопрос № 275887 Опубликовано 11.12.2017 в 20:34

неуплата электроэнергии

Я собственница квартиры в которой я не проживаю более 3-х лет там проживает мой брат , который не участвовал в приватизации но прописан в данной квартире. Мне пришла повестка в суд за неуплату электроэнергии! Подскажите обязана ли я оплачивать если фактически я не пользовалась электроэнергией а пользовался мой брат проживающий там один!

Ванюшкина О.В :: Витебск

Ключевые слова: неуплата электроэнергии

  Ответов: 1

собственник жилого помещения обязан оплачивать расходы по его содержанию. если брат "прописан" в квартире, но уклоняется от участия в оплате расходов, то после погашения долга вами, вы можете в судебном порядке взыскать его долю в оплате ЖКУ за последние три года.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 11.12.2017 в 20:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2017 в 01:17

А как же Статья 31. Порядок внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением пункт №6 ( Плата за коммунальные услуги исчисляется исходя из фактического потребления этих услуг в натуральном выражении на основании данных индивидуальных или групповых приборов учета)Там сказано фактического потребления! а какое может быть фактическое потребление если я там не проживала и этот факт доказан в суде!

Ванюшкина О.В :: Витебск

  Ответов: 1

А НИкак же Статья 31. Порядок внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением. пункт №6 ( Плата за коммунальные услуги исчисляется исходя из фактического потребления этих услуг в натуральном выражении на основании данных индивидуальных или групповых приборов учета)Там сказано фактического потребления! нормально - статья. и на основании этой статьи с вас и будет в судебном порядке взыскан долг. а такое может быть фактическое потребление, какое насчитал учет электроэнергии. из которого не видно, кто ее потреблял? вам же отвечено, что обязанность по несению расходов за свою собственность возлагается на собственника. пользуется он своей собственностью или нет. живет или отсутствует. если есть потребность походить по судам, кроме долга, его индексации, оплатить еще и судебные расходы и штрафы за исполнительное производство, продолжайте занимать свою позицию.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 13.12.2017 в 07:30