Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194682
 Всего ответов: 219866
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира контракт ип недвижимость раздел имущества ребенок брак декретный отпуск налоги очередь приватизация регистрация долг компенсация гражданство документы развод льготный кредит суд работа общежитие жилье зарплата алименты выселение армия иск распределение сроки продажа наследство отпуск налог права аренда право оплата договор строительство кредит беременность амнистия увольнение льготы пособие лицензия имущество прописка отработка оформление раздел молодой специалист молодая семья оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 275869 Опубликовано 11.12.2017 в 12:05

Как оформить дом без документов

Добрый день. Вопрос похожий я нашла, но всегда есть моменты которые отличаются. У меня такая ситуация: Я купила 10 лет назад дом без документов. Пару лет пользовались им как местом где переночевать, когда приезжали на озеро. Потом решили проживать там летом. Я обратилась в сельский совет, там мне дали справочку, что дом такой есть и я осуществляю за ним уход (это для подключения электроэнергии). Свет я подключила, есть акты приемки на мое имя и исправно плачу до настоящего времени. Год назад я решила его оформить, нашла первой очереди наследников, договорились, что они оформляют на себя наследство,регестрируют его в БТИ(естественно за мой счет, так как дом этот им обсалютно не нужен) и продают мне его по договору купли-продажи. Подали документы на обмер и на оценку дома. Дом обмерили и оценили. Но наследникам, а это внуки умершей хозяйки, нужно доказать с ней родство( естественно документы все потеряны, а это свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о браке мамы т.к другая фамилия у внуков ну т.п). Все ни чего,если бы это все было в Беларусии, но свидетельство о браке нужно заказывать из Латвии или из Литвы (это ехать в посольство в Минск, заказывать перевод, регестрировать его у натариуса ну и т.д) вообщем конечно люди вежливо мне обьяснили, что им этим заниматься просто не когда. На этом все и остановилось. Я проделала большую работу, но увы. Прошу вас помочь мне советом , какие есть еще варианты оформления дома. Наследники согласны выйти в суд и подтвердить, что я домом я владею открыто, претензий комне они не имеют, соседи тоже готовы помочь в качестве свидетелей. Но что дальше делать я не знаю. Есть закон о открытом владении, могу ли им воспользоваться? Заранее спасибо.

Веселова-Гаврикова Татьяна :: г.Витебск


Ключевые слова: оформленин, открытое владение, сроки

  Ответов: 1

Существует приобретательная давность на недвижимое имущество. Но в вашем случает еще не прошел установленный срок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 11.12.2017 в 14:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2017 в 17:29

Сколько должно пройти время и смогу ли я при данной ситуации воспользоваться этим правом?

Веселова-Гаврикова :: г. Витебск


  Ответов: 1

Согласно ст.235 Гражданского Кодекса Республики Беларусь лицо - гражданин, в собственности которого не находится имущество, но которое добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Согласно ч.2 п.16 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 27.06.2013 N 5 "О выполнении судами постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 18 марта 1994 г. N 1 "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение" факт приобретательной давности (ст. 235 ГК) в отношении имущества может быть установлен только в случае отсутствия у заявителя правового основания владения этим имуществом (договорных обязательств, закрепления имущества на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) при условии добросовестного, открытого и непрерывного владения им.Законодатель защищает права лиц, которые потенциально могут претендовать на право собственности в отношении спорного недвижимого имущества. В связи с этим к пятнадцатилетнему сроку прибавляется еще общий срок исковой давности. Таким образом, чтобы ставить вопрос о приобретательной давности должно пройти не менее 18 лет с момента начала владения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 11.12.2017 в 18:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281336: Имею ли я право требовать выплату за повреждения в конкретные сроки?

Вопрос № 281317: Могу ли я требовать возврат средств по 25 Закона РБ "О защите прав потребителей" спустя восемь дней, если мне не предоставили результат проверки кач

Вопрос № 281233: Сколько дней (календарных или рабочих) даётся на перечисление алиментов

Вопрос № 281176: Когда выплачивается неустойка после 7 или 14 дней?

Вопрос № 280939: Пострадали от халатности соседей, как возместить убытки и оценить работу служб ЖКХ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=275869





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
275 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
190 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
167 ответов
1189 благодарностей
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
148 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
45 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
27 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281410Гурская Анна23.04.18 в 17:28
281403Екатерина 23.04.18 в 17:17
281401Александр23.04.18 в 17:10
281402Кирилл23.04.18 в 17:00
281311Аркадий 23.04.18 в 15:33
281398Андреенко Ир...23.04.18 в 15:32
281333Маркова Алеся23.04.18 в 15:19
281394Марина23.04.18 в 15:01
281397Алексей23.04.18 в 13:37
281346Сидор Анна23.04.18 в 13:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы