Вопрос № 27586 Опубликовано 25.06.2008 в 11:39

Я студент очной формы обучения технического вуза Минска. Меня интересует, должен ли я при прохождении летней производственной практики на государственном предприятии оформлять по трудовому кодексу договор трудоустройства?

Арсений :: Минск

  Ответов: 5

Нет, трудовой договор не заключается, заключается договор между предприятием и учреждением образования на прохождение Вами практики.  

Аленка :: 25.06.2008 в 12:09

Если практика неоплачиваемая, то Вас приказом предприятие зачисляет для прохождения практики, основанием для этого является договор между ВУЗом и предприятием. Если практика оплачиваемая - то нужен и трудовой договор, и трудовая книжка, и карточка соц. страхования.  

Вечерская Александра :: 25.06.2008 в 13:05

Даже если практика оплачиваемая, то никакой трудовой договор, трудовую книжку заводить не надо, только договор с ВУЗом и все.  

Аленка :: 25.06.2008 в 13:49

Если практика оплачиваемая, то студент зачисляется в штат и на него распространяется законодательство о труде. А трудовые ведутся на всех, кто работает свыше 5 дней. Так что Ваши высказывания о том, что договор и книжка не нужны - не соответствуют действительности.  

Вечерская Александра :: 25.06.2008 в 15:18

Если вакантная единица есть, то практиканты принимаются в штат, но на практике так никто не делает, а так они просто проходят практику, оплата производится непосредственно учреждению образования.  

Аленка :: 25.06.2008 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2008 в 21:39

Спасибо всем, для меня эта информация очень важна! Тогда такой еще вопрос-чем отличается договор подряда от гражданско-правового договора при найме на работу!

Арсений :: Минск

  Ответов: 1

Гражданско-правовой договор и договор подряда - это одно и тоже. Вы наверное путаете договор подряда и трудовой договор?  

Аленка :: 26.06.2008 в 08:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2008 в 18:49

Ага, видимо так и есть! Тогда подскажите мне, в какой статье трудового договора описывается процедура приема на работу, и какие правовые документы при этом заключаются?

Арсений :: Минск

  Ответов: 1

Во втором пункте договора указывается что наниматель принимает ФИО на работу (на должность такуюто), сроком столько то. При приеме на работу заключается трудовой договор или контракт, оформляется приказ о приеме на работу, с которым Вас должны ознакомить, провести инструктаж по технике безопастности, принять трудовую книжку, выдать Вам расписку о том что приняли Вашу трудовую книжку, ознакомить Вас с вашей должностной инструкцией (если таковая есть, на данную должность).  

Аленка :: 27.06.2008 в 08:28