Вопрос № 275836 Опубликовано 10.12.2017 в 16:30

Имею ли право?

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос.Я являюсь опекуном и получаю пенсию на ребенка по потере кормильца.Могу ли я пользоваться пенсией снимать ее?В опеке говорят не имеем право снимать.и требуют отчет сколько лежит на счету.Есть ли такой закон не снимать пенсию? Спасибо!

Мариша :: Могилев

Ключевые слова: опека

  Ответов: 2

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ7 декабря 1998 г. N 218-ЗСтатья 35. Распоряжение имуществом подопечного1. Доходы подопечного, в том числе причитающиеся ему от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода.  

Светлана :: 10.12.2017 в 17:54

Некоторое уточнение: Вы вправе получать пенсию по случаю потери кормильца и использовать (расходовать) её в интересах подопечного. При этом получать предварительное разрешение органа опеки и попечительства на получение пенсии подопечного и ее расходовании не нужно. Правовым основанием для этого является абзац 2 п. 1 ст. 35 Кодекса о браке и семье (КоБС), который гласит о том, что «Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода». Далее, п. 11 Положения о порядке управления имуществом подопечных, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 28.10.1999 № 1677 (ред. от 08.05.2013) гласит, что «Опекун (попечитель) на содержание подопечного расходует суммы, причитающиеся подопечному в качестве пенсий, пособий, алиментов, стипендий, заработка и других текущих поступлений». Схожее правило закреплено и в ст. 164 КоБС, где указано, что «Суммы, следуемые подопечным в качестве пенсий, пособий, алиментов и других текущих поступлений, поступают в распоряжение опекуна или попечителя и расходуются ими на содержание подопечных». Как опекун Вы обязаны получать письменное предварительное разрешение органа опеки и попечительства только для совершения Вами сделок от имени и в интересах подопечного, а также расходовании денежных средств со счета открытого в банке на имя подопечного. Если такой счет открыт в банке. Ежегодно не позднее 1 февраля Вы обязаны предоставлять в орган опеки и попечительства письменный отчет за предыдущий год о хранении имущества подопечного и управлении им. Более подробно о своих правах можете почитать здесь – http://sch16.pinsk.edu.by/ru/main.aspx?guid=43061.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.12.2017 в 20:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2017 в 10:31

Отчет о получении пенсии,сколько лежит на счету тоже нужно предоставлять в опеку?

Мариша :: Могилев

  Ответов: 1

Являясь опекуном, Вы обязаны вести учет получаемых на подопечного сумм и произведенных из них расходов. В Вашем отчете опекуна должны быть перечислены и указаны даты получения Вами сумм с текущего счета подопечного, сумм, вырученных от отчуждения имущества в течение отчетного года и затрат, произведенных из них для нужд подопечного. К отчету прилагаются оправдательные документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы). Отчет составляется 1 раз в год и предоставляется в орган опеки не позже 1 февраля.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.12.2017 в 11:54