Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   181 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 191126
 Всего ответов: 216039
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата приватизация выселение льготы ребенок кредит квартира декретный отпуск имущество молодая семья право долг беременность продажа работа льготный кредит отпуск амнистия раздел суд налог общежитие пособие зарплата ип права иск прописка жилье контракт недвижимость отработка сроки оформление документов алименты оформление налоги договор аренда наследство документы армия компенсация увольнение распределение развод лицензия молодой специалист регистрация строительство раздел имущества гражданство брак очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 275836 Опубликовано 10.12.2017 в 16:30

Имею ли право?

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос.Я являюсь опекуном и получаю пенсию на ребенка по потере кормильца.Могу ли я пользоваться пенсией снимать ее?В опеке говорят не имеем право снимать.и требуют отчет сколько лежит на счету.Есть ли такой закон не снимать пенсию? Спасибо!

Мариша :: Могилев


Ключевые слова: опека

  Ответов: 2

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ7 декабря 1998 г. N 218-ЗСтатья 35. Распоряжение имуществом подопечного1. Доходы подопечного, в том числе причитающиеся ему от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 10.12.2017 в 17:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Некоторое уточнение: Вы вправе получать пенсию по случаю потери кормильца и использовать (расходовать) её в интересах подопечного. При этом получать предварительное разрешение органа опеки и попечительства на получение пенсии подопечного и ее расходовании не нужно. Правовым основанием для этого является абзац 2 п. 1 ст. 35 Кодекса о браке и семье (КоБС), который гласит о том, что «Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода». Далее, п. 11 Положения о порядке управления имуществом подопечных, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 28.10.1999 № 1677 (ред. от 08.05.2013) гласит, что «Опекун (попечитель) на содержание подопечного расходует суммы, причитающиеся подопечному в качестве пенсий, пособий, алиментов, стипендий, заработка и других текущих поступлений». Схожее правило закреплено и в ст. 164 КоБС, где указано, что «Суммы, следуемые подопечным в качестве пенсий, пособий, алиментов и других текущих поступлений, поступают в распоряжение опекуна или попечителя и расходуются ими на содержание подопечных». Как опекун Вы обязаны получать письменное предварительное разрешение органа опеки и попечительства только для совершения Вами сделок от имени и в интересах подопечного, а также расходовании денежных средств со счета открытого в банке на имя подопечного. Если такой счет открыт в банке. Ежегодно не позднее 1 февраля Вы обязаны предоставлять в орган опеки и попечительства письменный отчет за предыдущий год о хранении имущества подопечного и управлении им. Более подробно о своих правах можете почитать здесь – http://sch16.pinsk.edu.by/ru/main.aspx?guid=43061. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 10.12.2017 в 20:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2017 в 10:31

Отчет о получении пенсии,сколько лежит на счету тоже нужно предоставлять в опеку?

Мариша :: Могилев


  Ответов: 1

Являясь опекуном, Вы обязаны вести учет получаемых на подопечного сумм и произведенных из них расходов. В Вашем отчете опекуна должны быть перечислены и указаны даты получения Вами сумм с текущего счета подопечного, сумм, вырученных от отчуждения имущества в течение отчетного года и затрат, произведенных из них для нужд подопечного. К отчету прилагаются оправдательные документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы). Отчет составляется 1 раз в год и предоставляется в орган опеки не позже 1 февраля. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 11.12.2017 в 11:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 276373: Является ли решение органов опеки о порядке общения с ребёнком обязательным к исполнению обоими родителями?

Вопрос № 273070: как установить факт содержания детей?

Вопрос № 272190: Могут ли у меня отобрать ребенка из органы опеки?

Вопрос № 270662: имею ли я право чтоб дочь проживала со мной решить через суд

Вопрос № 270534: хочу после развода оставить ребенка у себя чтоб жил со мной жил площадь позволяет

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=275836





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
321 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
199 ответов
1151 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277379науменко иго...19.01.18 в 17:30
277383Потапова Вал...19.01.18 в 17:04
277374Ирина19.01.18 в 16:51
277378Алла19.01.18 в 16:47
277367Ирина19.01.18 в 16:42
277376Марина19.01.18 в 16:11
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 16:01
277368Изотова Елена19.01.18 в 15:47
277345Ирин19.01.18 в 15:34
277375Ирина19.01.18 в 15:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы