Вопрос № 275832 Опубликовано 10.12.2017 в 15:24

по какой статье можно привлечь к уголовной ответственности за изготовление бутылок с зажигательной смесью?

добрый день! гражданин п. сообщил сотрудникам милиции заведомо ложные сведения, а именно, что я причастна к забрасыванию бутылок с зажигательной смесью на территорию его домовладения. в ходе дальнейшего разбирательства стало известно, что данные сведения являются заведомо ложными, так как данные бутылки изготовил совершеннолетний пасынок гражданина п., и произвел их возгорание, инсценировав данное преступление. по какой статье их можно привлечь к уголовной ответственности?

Мария Плахута :: Мозырь

Ключевые слова: зажигательная смесь

  Ответов: 1

По какой статье привлекать, решит суд. Здесь можно и заведомо ложный донос усмотреть, и клевету. А можно ничего не усмотреть, мол, заблуждался гражданин. Ваша задача - написать заявление милицию о привлечении к ответственности.  

Сергей Магонов :: 10.12.2017 в 17:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2017 в 17:26

В чем он заблуждался в изготовлении зажигательной смеси? есть признания где о конкретно объясняет что сам изготовил и с какой целью обвинил меня в этом

Мария Плахута :: Мозырь

  Ответов: 2

За хранение, изготовление, покупку, сбыт, ношение и перевозку коктейля Молотова белорусам грозит уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. Соответствующее наказание предусмотрено поправками в законодательство по борьбе с экстремизмом, обусловленными законом «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь», которые вступили в силу 3 мая 2016 года.  

Светлана :: 10.12.2017 в 17:49

ст. 400 УК  

Юристы vk.com/rsolution :: 10.12.2017 в 19:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2017 в 18:58

Подскажите мне статью пожалуйста?

Мария Плахута :: Мозырь

  Ответов: 1

Выше  

Юристы vk.com/rsolution :: 10.12.2017 в 19:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2017 в 19:07

могу ли я написать в прокуратуру, т.к. в милиции дело вообще закрыли,даже не сообщили мне. ему наказания не было

Мария Плахута :: Мозырь

  Ответов: 1

Вы можете обжаловать отказ в возбуждении дела в прокуратуру или писать туда заявление  

Юристы vk.com/rsolution :: 10.12.2017 в 19:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2017 в 19:35

Обязаны ли мне были сообщить,либо прислать копию постановления об этом деле? Т.к. когда я требовала мне начали говорить,что по документам иду как свидетель, но на самом деле когда я подписывала согласие на экспертизу я шла как подозреваемая. Оперуполномоченный теперь все отрицает

Мария Плахута :: Мозырь

  Ответов: 1

Если Вы шли как подозреваемая, то Вы должны были быть задержаны в установленном порядке и заключены под стражу либо в отношении Вас должно быть вынесено постановление о признании Вас подозреваемой или о применении к Вам меры пресечения ПОСЛЕ возбуждения уголовного дела. Если этого не было, то Вы шли как свидетель.  

Юристы vk.com/rsolution :: 10.12.2017 в 20:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2017 в 21:43

уголовное дело не возбуждалось. экспертизами и детектором доказано,что это он сделал сам. В чем и признался

Мария Плахута :: Мозырь

  Ответов: 1

Показания на полиграфе (детекторе) не применяются в качестве доказательства по делу, т.к. имеют вероятностный характер. Полиграф используется в оперативно-розыскной деятельности для построения версий. Раз тот человек сам по итогу признался, то данный вопрос закрыт. О результатах рассмотрения заявления целесообразно уведомлять заявителя, потерпевшего. Свидетель относится к категории иных участников процесса, не заинтересованных в исходе дела (хотя в ряде случаев, это скорее громкое название, чем то, что на самом деле).  

Юристы vk.com/rsolution :: 11.12.2017 в 01:40