Вопрос № 275775 Опубликовано 08.12.2017 в 15:59

хадатайство с работы для общежития

здравствуйте. прописана в общежитии с 2012г., которое получила от предприятия, на котором отработала более 10 лет. ордер найма жилого помещения на мне. прописала ребенка и мужа. проживаем втроём. с 1 декабря общежитие передано комхозу. в данный момент я уволилась и устраиваюсь на другое место работы. с комхозом будут заключаться договоры. имеют ли право у меня забрать мой экземпляр договора, который заключён в 2012г.? можно ли мужу с его места работы предоставить хадатайство, если ордер найма жилого помещения на мне? возможна ли приватизация блока в общежитии? какую роль играет в данной ситуации закон о заселении с переходящими положениями до 2 марта 2013г.? могут ли выселить при не предоставлении хадатайства?

Болгова Ирина :: Орша

Ключевые слова: хадатайство

  Ответов: 1

Ответы: 1) ЖКХ (ЖЭС, ЖЭУ) Ваш старый договор найма жилого помещения не нужен, поскольку он утерял свою актуальность в связи с передачей общежития в коммунальную собственность исполкома. С Вами коммунальные службы, обычно РКЦ, обязаны заключить новый договор найма жилого помещения на срок не менее 1 года и в последующем его проделать или заключать новый. 2) Ордер по новому законодательству утратил свою силу и не имеет правового значения, поэтому можете сохранить его себе на память. 3) Общежития приватизации не подлежат. Вероятно, Ваше общежитие должно было быть признано арендным жильем, т.е. жилым помещением коммерческого пользования, которое также не подлежит приватизации. 4) Из жилых помещений гос. жилищного фонда в общежитиях, предоставленных гражданам до вступления в силу ЖК (до 01.03.2013), не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств наниматели, проработавшие в организации, предоставившей им жилое помещение гос. жилищного фонда в общежитии, не менее 10 лет. Это означает, что если Вы проработали 10 лет в своей организации, которое ранее Вам предоставило общежитие, хотя Вы теперь и не работаете в нем, то выселить Вас из общежития нельзя. 5) Никаких ходатайств Вам предоставлять не нужно.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.12.2017 в 21:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2017 в 20:35

подскажите, пожалуйста, а прописано ли в законе, что отработав 10 лет, на полученное до 02.03.2013г. общежитие не нужно приносить с места работы хадатайство?

Болгова Ирина :: Орша

  Ответов: 1

В законодательстве нет такого требования. Если Вы проработали более 10 лет, то выселить Вас нельзя. Вас можно выселить лишь в том случае, если Вам предоставят аналогичное по потребительским качествам жилое помещение. К тому же выселяет только суд по иску заинтересованного лица, если будут иметь место основания для выселения.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.12.2017 в 08:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2017 в 19:23

будьте добры, подскажите, пожалуйста, а имеет ли значение, сколько лет прожили в общежитии, если на предприятии я больше 10 лет, блок получен в ноябре 2012года. при передаче общежития комхозу, сколько метров квадратных должно приходиться на каждого члена семьи? имеют ли право при условии заселения до 02.03.2013года в блок из двух комнат нас с семьей переводить в другой блок?

Болгова Ирина :: Орша

  Ответов: 1

Для Вас имеет значение два фактора: 1) в общежитие Вы заселились до 01.03.2013 г. и 2) Вы отработали 10 лет на предприятии, которое Вам выделило общежитие. Выселить Вас из него организация не вправе, без предоставления Вам другого жилого помещения типовых потребительских качеств. Жилое помещение (его часть) в общежитии предоставляется в размере не менее 6 кв. м. жилой площади на одного человека. Переселение граждан из одного жилого помещения в другое в общежитии производится на основании совместного решения администрации госорганизации и профсоюзного комитета (при его наличии), принятого при участии общественной комиссии по жилищным вопросам (при ее наличии), с заключением нового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии. Однако если Вы против такого переселения, то переселить Вас в другой блок общежития могут только по решению суда судебные исполнители.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.12.2017 в 21:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2017 в 08:54

хадатайство не нужно, я поняла. а на каком тогда основании комхоз требует его принести вместе с остальными документами. сказали, если его не будет, документы передают юристам. и договор хотят всем проживающим делать не больше, чем на год. а как же норма "о некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений, вступившая в силу с 1 марта 2016 года? на ее основании имею ли я право получить бессрочный договор найма жилого помещения, ведь помимо отработанных более 10 лет, заселения до 1 марта 2013 года, у меня несовершеннолетний ребенок? нарушаются ли комхозом мои права?

Болгова Ирина :: Орша

  Ответов: 2

ЖКХ (ЖЭС, ЖЭУ) обычно со всеми договор найма в общежитии заключает сроком на 1 год, затем ежегодно эти же договора продлевает или перезаключает. Но с Вами договор должны заключить бессрочно на основании п. 2.3-1 Указа Президента РБ от 16.12.2013 № 563 (ред. от 14.12.2016) "О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений". Требуйте бессрочного заключения с Вами договора. Если Вам откажут, Вы вправе обжаловать решение в суд и он обяжет перезаключить с Вами договор найма бессрочно, поскольку закон на Вашей стороне.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.12.2017 в 08:58

на том основании требуют предоставления ходатайства, что у общежития появился новый собственник, который, в соответствие ст. 62, принимает решение, расторгнуть с нанимателями договоры найма жилого помещения в общежитии, или внести в них изменения. поскольку прежний договор найма заключался с прежним собственником общежития, то ныне он не имеет юридической силы. основанием для заключения нового договора найма жилого помещения в общежитии для нанимателей, не являющихся работниками организации-собственника общежития - ходатайство от организации, где работает наниматель.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 16.12.2017 в 09:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2017 в 09:58

наше общежитие не является коммерческим жильем. я все равно могу рассчитывать на бессрочный договор с комхозом?

Болгова Ирина :: Орша

  Ответов: 1

Да, вне всякого сомнения. Правовым основанием для заключения договора найма бессрочно является п. 2.3-1 Указа Президента РБ от 16.12.2013 № 563 (ред. от 14.12.2016) "О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений".  

Ладыга Иван Антонович :: 17.12.2017 в 16:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2017 в 10:08

может ли получиться так, что я принесу хадатайство с работы для заключения договора с комхозом и из-за этого мои отработанные 10 лет, получение блока до марта 2013 года и то, что у меня несовершеннолетний ребенок в дальнейшем учитываться не будет, ведь справок о количестве отработанного времени на предприятии предоставившем мне общежитие комхоз не требует?

Болгова Ирина :: Орша

  Ответов: 1

Если хотите успокоить себя, то можете взять справку о том, что Вы отработали 10 лет на предприятии, либо сделать выписку из Вашей трудовой книжки. Сделайте копию ордера о том, что Вам общежитие было выделено до 1 марта 2013 г. и предоставьте все в ЖКХ.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.12.2017 в 16:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2017 в 13:58

Здравствуйте. А если при заселении в общежитие (в 2012 году) сначала дали комнату в блоке, а потом при расширении дали блок в том же общежитии (но в 2013 году), будут ли действовать переходные условия ст.221?

Шарандо :: Ольга

  Ответов: 1

Постановлением ПВС РБ определено, что "Наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитии, предоставленных до 2 марта 2013 года, не подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств по мотиву прекращения трудовых отношений, если относятся к лицам, перечисленным в части первой пункта 4 статьи 221 ЖК. Действие указанной гарантии сохраняется при предоставлении в установленном порядке организацией, в ведении которой находится общежитие, другого жилого помещения в этом или ином общежитии..."  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 16.12.2017 в 14:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2018 в 08:25

подскажите, пожалуйста,решить вопрос. сейчас комхозом даётся на подпись договор, в котором прописан пункт, говорящий о том, что нанимателя жилого помещения могут даже в другое общежитие переселять. можно ли требовать убрать из договора этот пункт, ведь, насколько я знаю, на переселение нужно согласие жильца. наймодатель утверждает,что внесение данного пункта в договор законно. что это за закон? имею ли я с семьёй, а нас трое, право проживать в блоке из двух комнат обособленно, без подселения других лиц?

Болгова Ирина :: Орша

  Ответов: 1

нельзя убрать из договора этот пункт. неправильно насколько знаете, на переселение нужно согласие жильца. правильно наймодатель утверждает,что внесение данного пункта в договор законно. ЖК РБ это за закон. который, в отдельных случаях не допускает выселения без предоставления другого жилого помещения. а выселение с предоставлением др. ж.п. - норма закона. имеете с семьёй трое, право проживать в одной комнате жилой площадью не менее 18 м2(по 6 м2 на одного проживающего). ни на что большее права не имеете. что не означает, что при наличии возможности - свободного блока из двух комнат, он может быть вам предоставлен.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 02.03.2018 в 08:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2017 в 21:14

В судебном постановлении сказано что я должен выплачивать 25% со всех видов заработка в пользу бывшей супруги на содержание ребенка(!") но получается что она на эти деньги может тратить на свое усмотрение,например покупать что либо для второго ребенка или себя.

гомолко михаил :: молодечно

  Ответов: 1

Бывшая жена имеет право тратить деньги, поступившие в виде алиментов на содержание ребенка по своему усмотрению. Проконтролировать это Вы не сможете.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.12.2017 в 08:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2017 в 21:49

А какие права есть у меня. А то я как источник дохода для бывшей супруги, но никак не помощь ребенку.

гомолко михаил :: молодечно

  Ответов: 1

У Вас есть право только общения с ребенком. В Ваши обязанности входит участие в его содержании, т.е. уплате алиментов, а также воспитании. У Вас распалась семья и Вы не сможете контролировать куда уходят алименты, поскольку это невозможно сделать практически. Нет такого закона, который давал бы Вам право требовать отчета от бывшей жены, как она потратила алименты. Вам придется доверять ей, поскольку она мать ребенка и ему плохого не пожелает.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.12.2017 в 22:46