Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191131
 Всего ответов: 216040
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак кредит раздел имущества жилье наследство лицензия долг беременность квартира суд очередь имущество право недвижимость увольнение отработка налоги аренда контракт приватизация работа налог пособие армия ребенок гражданство раздел общежитие льготы иск молодой специалист выселение регистрация компенсация сроки документы зарплата льготный кредит оплата прописка распределение молодая семья оформление документов декретный отпуск отпуск алименты амнистия права продажа оформление развод строительство ип договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 275774 Опубликовано 08.12.2017 в 15:04

Имеет ли право наниматель не уволить по собственному желанию

Добрый день! Подскажите пожалуйста, работник работая по трудовому договору на неопределенный срок написал заявление по собственному желанию 14.09.2017г. резолюция начальника до сдачи объекта.Работник отработал месяц и не вышел на работу. Наниматель ставит дальше прогулы и увольняет 31.10.2017 по собственному желанию и производит окончательный расчет. Уведомляет работника и по его заявлению высылает трудовую книжку. Правомерны ли действия нанимателя? Какая дата увольнения должна быть? Работник имеет ли право на оплату вынужденных прогулов, морального вреда либо несвоевременную выдачу трудовой книжки и окончательный расчета? Спасибо...

Татьяна :: Брест


Ключевые слова: трудовой договор, трудовая книжка, сроки, увольнение

  Ответов: 4

По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.Не было вынужденных прогулов.Нарушена процедура увольнения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 08.12.2017 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Срок до увольнения исчисляется после получения уведомления, но не со дня написания и не со дня отправления заявления. По истечении месячного срока работник может не выходить на работу, даже если наниматель надлежаще не оформит увольнение. Согласие нанимателя не требуется. Однако работнику необходимо правильно рассчитать месячный срок. В силу ст. 10 ТК сроки, с которыми связываются возникновение, изменение или прекращение трудовых отношений, начинаются на следующий день после календарной даты, которой определено их начало. В срок включаются и нерабочие дни. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 08.12.2017 в 15:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Я не вижу желание работника забрать трудовую книжку вовремя. Нормальная ситуация, когда работник несколько раз напоминает о себе, сообщает, что через два дня я увольняюсь, когда я могу получить зарплату и трудовую. Здесь ситуация, что работодатель уведомляет и только потом работник просит выслать трудовую, даже не приходит за ней. Резолюция с указанием даты значения не имела. Стороны явно не поняли друг друга. Один решил, что уйдет все равно через месяц и промолчал, второй решил, что молчит, значит договорились о другой дате. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 08.12.2017 в 16:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Работник зарегистрировал заявление у нанимателя? Есть отметка нанимателя о получении на экземпляре работника или какое-дибо иное подтверждение даты получения нанимателем заявления работника? Согласно ст. 40 ТК работник имеет право покинуть работу по истечение месячного срока с даты предупреждения нанимателя об увольнении (эта дата может не совпадать с датой написания заявления). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 08.12.2017 в 16:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2017 в 16:48

заявление было зарегистрировано в тот же день. Работник напоминал о выдачи трудовой книжки в последний день работы, получил отказ. Потом было отправлено письмо о выдачи трудовой по почте...получил отказ и только после уведомления нанимателя 02.11.2017г. было направлено еще одно письмо о пересылке трудовой...после чего она была выслана.

Татьтяна :: Брест


  Ответов: 1

В таком случае у вас есть основания обратиться в суд с требованием изменить основание увольнения и потребовать компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки и окончательного расчета. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 08.12.2017 в 18:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2017 в 16:50

заявление было зарегистрировано в тот же день. Работник напоминал о выдачи трудовой книжки в последний день работы, получил отказ. Потом было отправлено письмо о выдачи трудовой по почте...получил отказ и только после уведомления нанимателя 02.11.2017г. было направлено еще одно письмо о пересылке трудовой...после чего она была выслана.

Татьтяна :: Брест


  Ответов: 1

Надеюсь письмо работника о выдаче трудовой было заказным? Хотя конечно это просто одно из доказательств нарушения.При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки.Обращайтесь в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 08.12.2017 в 18:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277180: Почему новые работодатели отказываются предоставить копию трудовой книжки с записью об увольнение прежним работодателям по официальному запросу?

Вопрос № 276037: Работодатель не сделал трудовую

Вопрос № 275722: О записе в трудовой книжке

Вопрос № 275131: Запись в трудовой книжке об окончании профессионально-технического колледжа.

Вопрос № 274749: Могу ли я восстановить свой трудовой стаж для подачи документов на пенсию при отсутствии записи в трудовой книжке?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=275774





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
320 ответов
63 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
207 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
197 ответов
1151 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
76 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277387Петренко Вик...19.01.18 в 18:31
277379науменко иго...19.01.18 в 17:30
277383Потапова Вал...19.01.18 в 17:04
277374Ирина19.01.18 в 16:51
277378Алла19.01.18 в 16:47
277367Ирина19.01.18 в 16:42
277376Марина19.01.18 в 16:11
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 16:01
277368Изотова Елена19.01.18 в 15:47
277345Ирин19.01.18 в 15:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы