Вопрос № 275716 Опубликовано 07.12.2017 в 12:27

Какие ограничения на зем.участок можно наложить?

УКС планирует изъять зем.участок, который принадлежит мне на праве частной собственности, для гос.нужд и в ближайшее время выплатить денежную компенсацию, определенную белгипрозем. С размер компенсации я не согласна, буду подавать иск в суд. До подачи иска в суд какие ограничения на зем.участок я как собственник могу наложить через БРТИ? Зем.уч-к в г. минске.

Ирина :: Минск

Ключевые слова: ограничения, земельный участок

  Ответов: 1

Без постановления суда никакие ограничения вы "наложить через БРТИ" не можете. В соответствии с ч. 2 ст. 73 Кодекса о земле выкуп земельного участка для государственных нужд производится по его кадастровой стоимости на дату выкупа, за исключением выкупа земельного участка, приобретенного в собственность по результатам аукциона. В этой связи, если нет ошибок при расчете размера компенсации, суд вам ничем не поможет.  

Дмитрий :: 07.12.2017 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2017 в 13:37

Ходатайство о наложении ограничений я могу подать в суд до подачи иска? или обязательно в день подачи с иском? Интересует предварительная подача.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Вместе с иском. Не обольщайтесь, суд не будет накладывать ограничение на участок, изымаемый для госнужд. Насчёт размера компенсации вы можете судиться годами, но участок уйдет сразу.  

Дмитрий :: 08.12.2017 в 15:42