Вопрос № 275712 Опубликовано 07.12.2017 в 10:21

Как забрать своего ребёнка себе из опеки?

Здравствуйте!У нас такая ситуация:Моя несовершеннолетняя двоюродная сестра (С) родила ребёнка,с отцом ребёнка не расписаны и он лишен родительских прав. Мама С употребляла иногда алкоголь и С с её малышом забрали в детский дом на полгода (изначально).через пару дней мама С закодировалась.малышу необходим был опекун,им стали мои родители.через полгода малыша нельзя отдать несовершеннолетней маме,и он остаётся у нас.в марте несовершеннолетней маме исполняется 18,она учится в колледже,как ей забрать себе ребёнка?

Донь-Шинайко Олеся :: Минск

Ключевые слова: Опека, ребёнок, несовершеннолетняя

  Ответов: 1

Кодекс о браке и семье Ст 85. Отобрание детей без лишения родительских прав производится в том же порядке, что и лишение родительских прав.Суд по заявлению родителей и исходя из интересов ребенка выносит решение о возвращении его родителям, если, согласно заключению органа опеки и попечительства, отпали причины, послужившие основанием к отобранию ребенка. При этом должно учитываться желание ребенка, достигшего десяти лет.  

Светлана :: 07.12.2017 в 10:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2017 в 11:03

А несовершеннолетние мамы ребёнка на возврат не влияет?

Донь-Шинайко Олеся :: Минск

  Ответов: 1

Влияет. До 18 не отдадут. Будут рассматриваться все условия, раз она не работает, не вышла замуж, тоже не отдадут. В вашем случае она должна обратиться в органы опеки и они скажут при каких условиях ребенок будет возвращен.  

Светлана :: 07.12.2017 в 11:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2017 в 17:34

Пытались узнать,так и не чего не узнали.а то что она учится (не работает)даёт какой "+" в возвращении ребёнка?

Донь-Шинайко Олеся :: Минск

  Ответов: 1

Скорее минус, потому-что встает вопрос на какие средства она сможет его содержать.  

Светлана :: 07.12.2017 в 19:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2017 в 10:09

А ей положено пособие,как мать-одиночка?

Донь-Шинайко Олеся :: Минск

  Ответов: 1

Отец у ребенка есть?  

Светлана :: 11.12.2017 в 10:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2017 в 11:28

Да,но лишен родительских прав?

Донь-Шинайко Олеся :: Минск

  Ответов: 1

К одиноким матерям следует относить женщин, не состоящих в браке и имеющих детей, в актовой записи о рождении которых запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери, а также вдов (вдовцов), не вступивших в новый брак и воспитывающих несовершеннолетних детей.Она не является матерью одиночкой. Лишение родительских прав не является основанием уклонения от содержания ребенка. Он должен платить алименты.  

Светлана :: 11.12.2017 в 11:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2017 в 12:32

Значит,она не сможет вернуть ребёнка,пока не выйдет на работу и не исполнится 18,даже если она учится на дневном?А почему мама несовершеннолетней не может взять опеку о внуке (у неё изъяли тогда детей за то что она была пьяна,мужа у неё нет,она закодирована больше года уже)

Донь-Шинайко Олеся :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь в органы опеки, они вам все объяснят когда и кому они отдадут ребенка и что для этого надо сделать.  

Светлана :: 12.12.2017 в 13:05