Вопрос № 275709 Опубликовано 07.12.2017 в 09:30

Имею ли право получить жилье?

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, как разобраться в данном вопросе. Приехала на новое место работы, родители живут по месту моей новой работы. Могу ли я написать заявление о предоставлении жилья на имя директора организации (есть общежитие, комнаты пустуют, кроме того есть 3 жилых дома, также пустых)? Или же у меня нет никаких шансов получить отдельное жилье? Заранее благодарю за ответ.

Ангелина :: Михновец

Ключевые слова: работа, жилье

  Ответов: 1

Прописаны вы где?  

Дмитрий :: 07.12.2017 в 09:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2017 в 10:00

Дома, у родителей. А если я планирую выйти замуж, но прописка остается та же, я не имею права на жилье?

Ангелина :: Михновец

  Ответов: 1

Можете написать заявление о предоставлении жилья(принятии на учет) на имя директора организации. почему нет никаких шансов получить отдельное жилье? шансы есть. всегда. но в предоставлении общежития вам могут отказать, если в н.п. по месту работы вы обеспечены общей площадью жилого помещения по норме. а могут и не отказать. тем более, что (есть общежитие, комнаты пустуют, кроме того есть 3 жилых дома, также пустых).  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 07.12.2017 в 10:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2017 в 15:15

Благодарю за разъяснение. Подскажите, пожалуйста, заявление написано на имя директора, дальнейшие мои действия какие? Нужно ждать решения комиссии профкома организации? В какой срок должны рассмотреть мое заявление? Влияет ли то, что я являюсь молодым специалистом и то, что при перераспределении в отделе кадров области специалист по работе с молодыми специалистами сказала указать в письме, что организация обязуется предоставить жилье?

Ангелина :: Михновец

  Ответов: 1

ждать решения - дальнейшие действия такие. Нужно ждать решения комиссии профкома организации, о котором будет сообщено заявителю в письменной форме. В месячный срок должны рассмотреть заявление. Влияет то, что заявитель является молодым специалистом и то, что при перераспределении организация обязуется предоставить жилье.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 07.12.2017 в 15:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2017 в 16:31

Спасибо большое за ответ. А есть ли какой-то выход получить раньше жилье? Дело в том, что ни с одним из молодых специалистов не проводилось заседание профкома, при чем известно, что одного молодого специалиста женского пола заселили в квартиру с ее молодым человеком-не молодым специалистом. Как мне договориться полюбовно?

Ангелина :: Михновец

  Ответов: 1

Это вам лучше узнать у той, которую уже заселили.  

Светлана :: 08.12.2017 в 16:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2017 в 13:25

Сергей Иванович, а если же мой парень сам приедет и спросит про работу и про жилье, у него есть больше шансов получить, чем у меня? Подскажите, пожалуйста, как быть...уже месяц без него в другом месте, изначально, когда директор звал на работу им было сказано, что жилье предоставит,и об этом указано в письме о перераспределении, а сейчас уже почти месяц работаю, и условия не выполняются...ругаться не хочу, но не знаю, как убедить директора...Сергей Иванович, пожалуйста, дайте совет

Ангелина :: Михновец

  Ответов: 1

Причем здесь вообще ваш "парень"? Если он иногородний и его берут на работу и в общежитии есть свободные места, то по законодательству алгоритм следующий: прием на работу - постановка на учет нуждающихся в общежитии - решение профкома - заключение договора найма - получение ключей. По идее ему должны предоставить койко-место, но если у вас все так хорошо с пустующими комнатами, то могут дать и комнату. Заселять вас обоих в эту комнату никто не обязан ибо вы не семейная пара. Вообще удивляет ситуация когда молодого специалиста из вашего предыдущего вопроса заселяют в ведомственное общежитие вместе с ее молодым человеком (непонятно он работник организации или нет). Какой вообще статус общежития (холостяцкое, семейное, смешанное)? Кажись проверок в вашей организации давно не было ...  

Дмитрий :: 13.12.2017 в 11:14