Вопрос № 275694 Опубликовано 06.12.2017 в 18:39

Имееют ли право на часть квартиры лица,участвующие своими жилищными квотами в приватизации

После смерти мой дедушка все имущество завещал бабушке.При оформлении наследства на себя моя бабушка столкнулась с тем,что нотариус отказала ей в оформлении квартиры,т.к. в процессе ее приватизации были использованы жилищные квоты других шестерых родственников,поэтому они сейчас имееют право на свои части.При этом ссылается на ст.7 закона о приватизации 1992 года.Говорит,что отказаться от своих частей они могут только в судебном порядке.Кстати,одного из них уже нет в живых...как с ним?В договоре о приватизации от 02.02.1995 собственником выступает мой дед,в свидетельстве Брти -тоже только он.В тексте вышеупомянутого закона в его редакции на момент совершения сделки не было ни слова о долевой собственности. Насколько мне известно, такие положения появились четырьмя годами позднее -1июля 1999 года.Подскажите, пожалуйста,правомерны ли действия нотариуса,права ли я, и как нам поступить дальше?

Балигатова Елена :: Гомель

Ключевые слова: Жилищные квоты, приватизация, наследство

  Ответов: 1

Вопрос решается в судебном порядке. Пишите в вайбер.  

Юрист +375296253244 Vib :: 06.12.2017 в 20:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2017 в 21:49

Т.е . нотариус права?

Балигатова Елена :: Гомель

  Ответов: 1

Да он прав. Это ошибки того времени, которые в последствии в законодательстве были исправлены, но суды разбирают их до сих пор. "При начислении жилищных квот организациями, наделенными для этого полномочиями, допускались различного рода ошибки. Так, в нарушение п. 15 постановления № 398, позволявшего суммирование только жилищных квот родителей и несовершеннолетних членов семьи, осуществлялось начисление общей суммы жилищных квот всех членов семьи на одного из членов семьи, имевшего наибольшую жилищную квоту. Делалось это, очевидно, для быстроты и экономии времени, но повлекло в итоге значительные издержки, в том числе и судебные.Последние были связаны с необходимостью предъявлений в суды исковых заявлений о выделении доли в чеках «Жилье» и признании права собственности на жилищную квоту. На практике начисленная жилищная квота на семью оформлялась на имя одного члена семьи, чеки выдавались на имя этого члена семьи. Возникала необходимость выделить его долю из общей суммы жилищных квот в судебном порядке, выделить доли остальных членов семьи и признать за ними право собственности на соответствующие жилищные квоты."  

Светлана :: 07.12.2017 в 10:02