Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   145 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 195546
 Всего ответов: 220886
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов долг общежитие выселение алименты наследство декретный отпуск иск распределение отработка очередь зарплата квартира недвижимость прописка контракт права ип компенсация аренда налоги амнистия армия продажа кредит работа брак оформление раздел молодой специалист гражданство суд жилье беременность льготы документы увольнение отпуск имущество право развод договор регистрация налог оплата пособие льготный кредит лицензия сроки раздел имущества строительство молодая семья ребенок приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 275650 Опубликовано 06.12.2017 в 03:18

Разбили телефоны в армии

Здравствуйте, на данный момент я служу в армии. Когда я призывался, я брал из дома, два телефона, после прибытия в армию, нам разрешали ими пользоваться, но после присяги, сказали их заменить на обычные, кнопочные, так как сенсорными пользоваться нельзя. Сказали что их можно сдать командиру, он их положит в свой сейф , и когда буду идти в отпуск, он их мне отдаст, чтобы я завезу их домой. Я конечно из сдал, проблем не было. Но спустя год службы, заместитель командира, поймал клина , построил нас всех , и публично достал из сейфа ту самую коробочку с телефонами, и разбил их об пол. Телефонов там было немного, так как в нашем подразделении всего 20 человек и все были в отпуске, кроме меня. В итоге он разбил мои два смартфона. Теперь командир говорит , что ничего мне не вернёт, так как, я ничего не сдавал ему. Говорит, что ничего не докажу, потому что он из нигде не регистрировал. Что делать в такой ситуации? Документов на телефоны нет, так как покупал их давно, да и год в армии уже

Романов Станислав :: Гродно


Ключевые слова: Армия, офицер, разбил, телефоны

  Ответов: 1

Умышленное уничтожение принадлежащих Вам 2-х телефонов командиром роты в зависимости от суммы причиненного Вам ущерба до 40 баз. вел. – 920 руб. расценивается как административная ответственность по ст. 10.9 КоАП (штраф в размере до 50 б.в.), а больше 40 б.в. – уголовная ответственность по ч. 1 ст. 218 УК (суд в приговоре имеет право назначить штраф, или ограничением свободы на срок до двух лет). Ваш командир роты явно переборщил со своими полномочиями, грубо превысив их, что может кончиться для него весьма плачевно, учитывая разборки в учебном центре «печах». Вы вправе подать письменный рапорт своему командиру части, где требовать наказания командира роты за умышленное повреждение, принадлежащего Вам имущества и возмещения Вам причиненного вреда в натуре или в виде денежной компенсации. С 1 сентября 2014 г. военные прокуратуры в Беларуси ликвидированы. Функции надзора за законностью в войсковых частях и военных соединениях переданы территориальным прокуратурам районов, областей и Генеральному прокурору. В связи с этим Вы вправе подать жалобу прокурору территориального района. Его работники вместе с командиром части обязаны будут провести проверку законности действий Вашего командира роты, собрать материал проверки и дать им правовую оценку. То есть составить административный протокол или возбудить уголовное дело. Как Вам поступить – выбор за Вами. Проверка Вашего рапорта на уровне командира части сведет дело к нулю, т.е. оно будет замято, хотя, возможно, под давлением командира части командир роты возместит Вам ущерб. Однако есть вероятность, что командир роты затаит на Вас злобу и будет Вам всячески мстить. Проверка Вашего заявления прокуратурой района не позволит укрыть факт нарушения закона со стороны командира роты. Это будет «ЧП» для командования части. Командира роты прокуратура привлечь к административной или уголовной ответственности. Вам будет возмещен ущерб. Если командир роты откажется его возмещать, то Вы вправе его взыскать в судебном порядке. Удержится ли в своей должности командир роты – неизвестно, многое будет зависеть и от Вашей позиции, но скорее всего, он может быть уволен со службы за нарушение им условий контракта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 06.12.2017 в 10:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254652: обязан ли покупатель платить за товар который разбил в магазине?

Вопрос № 44593: товар разбитый по неосторожности

Вопрос № 277116: Какой налог и вид деятельности - продажа запчастей к мобильным телефонам ?

Вопрос № 254849: максимальный срок ремонта телефона

Вопрос № 241636: Имею ли я право иногда продавать не мои телефоны

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=275650





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович
259 ответов
3119 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
137 ответов
1194 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Светлана
132 ответов
120 благодарностей
4. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
102 ответов
705 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
98 ответов
517 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
68 ответов
112 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
66 ответов
914 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
20 благодарностей
9. Сергей Магонов
34 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Инна Богданова
31 ответов
36 благодарностей
 
Все юристы (1037)






Вопросы, на которые поступил ответ:

282503Валерия Сомо...22.05.18 в 09:17
282524Татьяна 22.05.18 в 09:13
282502Селюжицкий А...22.05.18 в 09:06
282504Петровский С...22.05.18 в 09:05
282505Анастасия22.05.18 в 09:03
282507Лукашенко На...22.05.18 в 08:34
93664Харко Дмитрий22.05.18 в 08:17
206851Григорович Н...22.05.18 в 08:02
103638дмитрий22.05.18 в 07:41
36235Анатолий22.05.18 в 07:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы