Вопрос № 275475 Опубликовано 02.12.2017 в 15:48

начисление (распределение) пенсии

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как будет распределяться пенсия при наступлении соответствующего возраста с учетом того, что мой отец отбывает наказание в ИК и у него имеется непогашенный иск (имеют ли право из нее удерживать какие-то суммы на погашение иска к примеру?) Заранее спасибо

Брагинская Татьяна :: Минск

Ключевые слова: иск, пенсия

  Ответов: 1

конкретно из Вашей пенсии не будут ничего удерживать по непогашенному иску другого человека  

Юристы vk.com/rsolution :: 02.12.2017 в 16:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2017 в 12:06

я видимо не очень понятно задала вопрос - речь не о моей пенсии, а как раз пенсии отца.заранее спасибо

Брагинская Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Из пенсии может быть удержано не более пятидесяти процентов на уплату алиментов, на возмещение расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, а также на возмещение ущерба, причиненного преступлением, на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, при взыскании задолженности по плате за пользование жилым помещением и жилищно-коммунальные услуги. По всем остальным видам задолженности может быть удержано не более двадцати процентов пенсии. При обращении взыскания на пенсию по нескольким исполнительным документам за пенсионером в любом случае должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов причитающейся к выплате пенсии.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 15.12.2017 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2017 в 14:28

и может вы подскажите, где можно почитать подробно по этому вопросу - какие-то правовые документы, конкретные статьи, заранее спасибо

Брагинская Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Закон о пенсионном обеспечении от 13 января 2017 года ст. 94  

Светлана :: 15.12.2017 в 14:31

можно почитать подробно по этому вопросу - какие-то правовые документы, конкретные статьи в Законе об исполнительном производстве. Статья 108. Инструкция № 40 утратила свою силу. Гражданско-процессуальным кодексом Республики Беларусь размер удержаний из пенсии уже не регулируется(отменены соответствующие Главы по исполнительному производству), Кодексом Республики Беларусь о браке и семье определено лишь то, что алименты и содержание уплачивается и из пенсии.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 15.12.2017 в 15:42