Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   55 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 192549
 Всего ответов: 217632
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог оплата аренда льготный кредит пособие договор работа распределение ребенок алименты декретный отпуск беременность ип права право армия документы лицензия выселение приватизация имущество суд квартира увольнение налоги оформление раздел наследство контракт оформление документов раздел имущества отпуск общежитие амнистия молодая семья кредит льготы жилье отработка очередь развод молодой специалист прописка гражданство продажа сроки долг брак компенсация строительство иск регистрация недвижимость зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 275409 Опубликовано 01.12.2017 в 11:24

Имеет ли право работодатель сократить работника по ст 35 п. 5 На основании Указа Президента 142-дсп

Добрый день. Ситуация следующая:Жена работает в госслужбе. Идет сокращение. Получили предупреждение об увольнении в связи с сокращении штата работников. Наниматель предлагал различные варианты перевода, но мы отказались. Казалось бы должны уволить по статье 42 п. 1. с выплатой 3 мес. среднего заработка. Но наниматель подводит к статье 35. п. 5.:В связи с отказом от перевода на предложенные должности трудовые отношения с Вами будут прекращены по пункту 5 ст. 35 Труд. код. РБ (отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда) в соответствии с подпунктом 3.3 пункта 3 Указа Президента РБ от 1 мая 2017 г. № 142-дсп "Об оптимизации системы государственных органов". С выплатой двухнедельного выходного пособия.Замечу, что существенных изменений условий труда не было (соответственно и всех перечисленных в ст.35 п.5 мероприятий тоже не было), также об этих изменениях не уведомляли за месяц. Уведомляли только о сокращении штата - должности.Казалось бы явное нарушение, но наниматель утверждает, что по статье 142-дсп может это делать. Показывать эту статью и пункты в ней, наниматель отказывается, говоря, что она для служебного пользования.Правомерно ли так сократить сотрудника? Неужели действительно в Указе Президента может быть такая запись? Стоит ли подавать в суд (содержание указа никто сказать не может)?

Pavel P :: Zhlobin


Ключевые слова: сокращение, выходное пособие

  Ответов: 1

указанной информации недостаточно, попробуйте изучить вот это и вам будет проще судить подойдет ли это под ваш случай http://statut.by/lichnyj-jurist/17-work-and-judging/1207-15-05-2016 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 03.12.2017 в 14:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256481: Выплата выходного пособия при увольнении

Вопрос № 252792: Как уволить гл.бухгалтера при реорганизации предприятия

Вопрос № 248761: выходное пособие при ликвидации

Вопрос № 244632: Имеет ли право работодатель отказать в увольнении и выдачи выходного пособия?

Вопрос № 237427: Как поступить, если наниматель сам предлагает получить не выплаченное мне при увольнении вых.пособие?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=275409





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
236 ответов
1206 благодарностей
2. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
204 ответов
3017 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Светлана
187 ответов
94 благодарностей
4. Дмитрий
116 ответов
889 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юристы vk.com/rsolution
64 ответов
88 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
52 ответов
503 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
82 благодарностей
8. Сергей Магонов
14 ответов
2855 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Инна Богданова
9 ответов
24 благодарностей
10. Скаржинская Елена
8 ответов
102 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1018)






Вопросы, на которые поступил ответ:

278898Андуров Вита...24.02.18 в 20:02
278904Евгений24.02.18 в 18:45
278886Мельникова Н...24.02.18 в 18:23
278887Мельникова Н...24.02.18 в 18:14
278892Отцецкая Тат...24.02.18 в 16:19
278899Мария24.02.18 в 13:52
278897Татьяна Иван...24.02.18 в 12:55
278896Волкова Юлия24.02.18 в 12:37
278868Игорь Евсеев24.02.18 в 12:30
278894Михаил24.02.18 в 11:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы