Вопрос № 275359 Опубликовано 30.11.2017 в 14:04

что ждет мужа после лишения его отцовства?

добрый день.мы с мужем женаты два года,у него есть двое несовершеннолетних ребенка,он платит алименты и имеет задолженность по алиментам.у нас детей нет.его бывшая супруга хочет чтоб он отказался от детей,чтобы ей не брать каждый раз справки и разрешения на выезд детей на отдых и т.д. чтоб быть независимой от его решения.взамен она откажется от алиментов и задолженности .для этого его через суд должны будут лишить отцовства,но мы планируем в будущем взять ребенка из детдома т.к.я не могу иметь своих детей по состоянию здоровья.думаю после лишения отцовства нам откажут,не смотря на то что он идет на это по просьбе матери детей и в будущем собирается так же помогать материально.вопрос-как нам быть в этой ситуации?пойти ей на встречу и лишить себя возможности быть потом родителями?и после лишения отцовства бывшая жена получив независимость может опять подать на алименты и все будет как раньше,лишь с одной страшной пометкой (лишен отцовства)?большая просьба подскажите как быть? с уважением и заранее спасибо за ответ.

бондарева наталья :: рогачев

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

лишение родительских прав - одно из оснований для отказа в усыновлении. отказаться от задолженности по алиментам можно, написав расписку в получении суммы задолженности. отказаться от алиментов нельзя. по заявлению получателя судебным исполнителям, можно приостановить их удержание. которое будет возобновлено также, по его заявлению. алименты будут отменены решением суда только после усыновления ребенка отказавшегося родителя. выезд несовершеннолетнего в сопровождении родителя не требует согласия другого родителя.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 30.11.2017 в 14:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2017 в 14:46

спасибо что помогли разобраться в этом сложном для меня вопросе,я хотела бы уточнить по поводу задолженности.по какой форме она должна написать,что отказывается от задолженности и нужно ли это где-то заверить,и куда ей с этим заявлением подойти?спасибо еще раз

бондарева наталья :: рогачев

  Ответов: 1

выше отвечено - "написав расписку в получении суммы задолженности". ей надо написать расписку о том, что она получила эту сумму задолженности. и передать расписку должнику. или обратиться к судебным исполнителям с заявлением о прекращении исполнительного производства по взысканию задолженности.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 30.11.2017 в 14:52