Вопрос № 275238 Опубликовано 28.11.2017 в 14:36

Как правомерно можно изменить регистрацию места жительства инвалиду 1 группы?

Здравствуйте.Отец,инвалид 1 группы с нарушениями опорно двигательного аппарата,практически не разговаривает, частичная потеря памяти и функциями самообслуживани (инсульт, лежачий),он прописан(зарегистрирован)в квартире №1 , собственником которой является его супруга (т.е.моя мама). Отец фактически проживает в квартире №2 (он является собственником этой квартиры), также в этой квартире (№2)зарегистрирован и проживает мой брат. Вопрос:Каким образом можно снять с регистрации отца в квартире №1 и зарегистрировать отца в квартире №2, собственником которой он является, учитывая тот факт, что он инвалид 1 гр. (с нарушениями, указанными выше в сообщении)?необходимо ли признавать его недееспособным в судебном порядке?Заранее спасибо.

Татьяна :: Гомель

Ключевые слова: регистрация, прописка, инвалид 1 группы

  Ответов: 1

Выдать доверенность и зарегистрировать. Если он лежачий можно пригласить нотариуса на дом.  

Дмитрий :: 28.11.2017 в 15:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2017 в 17:18

Подскажите, пожалуйста, полагаются ли льготы за услуги нотариуса для инвалида 1 гр.? например, за оформление доверенности на дому для формления регистрации по другому месту жительства?

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

инвалиды I и II группы имеют льготы в размере 50 процентов от установленного нотариального тарифа за удостоверение доверенностей. регистрация по месту жительства граждан Республики Беларусь осуществляется бесплатно – для несовершеннолетних, престарелых граждан и инвалидов, проживающих в государственных стационарных организациях социального обслуживания  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 28.11.2017 в 20:26