Вопрос № 275196 Опубликовано 27.11.2017 в 17:59

Возмещение подоходного налога при строительстве жилья. Очередь на жильё

Здравствуйте. Ситуация - следующая. Родители живут в частном доме в Кобрине, но мать является собственником квартиры в Бресте. Я уже больше 3-х лет работаю в Бресте, прописан и живу в этой квартире, не женат, детей нет. Весной квартиру планируется переоформить на брата, когда тот вернётся из армии. Я хочу взять ипотечный кредит на строительство жилья и слышал, что есть возможность не платить подоходный налог на время кредитования. Могу ли я стать на очередь на жильё? Имею ли я право на налоговую льготу на время кредитования?

Александр :: Брест

Ключевые слова: очередь на жильё, подоходный налог на время ипотеки

  Ответов: 1

Вы не указали оснований для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.  

Юристы vk.com/rsolution :: 27.11.2017 в 18:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2017 в 19:12

Прошу прощения, но я не особо сведущ в этих вопросах)) Собственно как раз это и хотел узнать - есть ли у меня основания на то, чтоб стать на очередь или получить льготу на подоходный налог. Работа то постоянная у меня в Бресте, а жилья собственного нет.

Александр :: Брест

  Ответов: 1

все основания для постановки на учет см. в п. 3 главы 1 указа Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 № 563 (я просто тоже не Ванга, чтобы достоверно предполагать о наличии у Вас оснований:) ). Об имущественном вычете говорит ст. 166 Налогового кодекса. В частности, там указано, что вычет предоставляется состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.  

Юристы vk.com/rsolution :: 27.11.2017 в 19:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2017 в 21:27

А из того что я написал в самом начале вопроса нельзя никак узнать есть ли у меня основания? Если нет, то какая дополнительная информация нужна, чтоб сделать выводы о наличии/отсутствии оснований на постановку в очередь или на льготу в подоходном налоге?

Александр :: Брест

  Ответов: 1

Ответ на 2ое сообщение актуален. Если Вы и 4ий раз фактически один и тот же вопрос зададите, то это будет рекорд. Из того, что написано Вами в предыдущих вопросах - на данный момент нет оснований (иначе они уже были бы мной указаны, логично?), доп. информация - почитайте вышеназванный пункт указа хотя бы и найдите себе там основание такое, какое понравится, полюбится и имеет место быть в реальности (их 12).  

Юристы vk.com/rsolution :: 27.11.2017 в 22:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2017 в 10:06

Приношу извинения за назойливость), но я смотрел этот перечень. Вроде как я подхожу под 3.1.1, Но там есть уточнения - "в качестве членов, бывших членов семьи собственника жилого помещения ...". Вот и не совсем понятно. Являюсь ли я членом семьи или бывшим членом семьи своего брата? Если не являюсь, то вроде как основания есть.

Александр :: Брест

  Ответов: 1

Если брат в дальнейшем, получив эту квартиру в собственность, с Вами вместе будет проживать, то Вы члены семьи и соответственно пп. 3.1.1. Вам не подойдёт. Понятие членов семьи изложено в п. 62 ст. 1 Жилищного кодекса.  

Юристы vk.com/rsolution :: 28.11.2017 в 16:18