Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 199464
 Всего ответов: 225068
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация договор строительство увольнение пособие жилье контракт льготный кредит оформление документов документы лицензия зарплата сроки молодая семья иск общежитие алименты продажа оформление суд раздел имущества оплата беременность отработка долг ребенок ип амнистия недвижимость работа приватизация декретный отпуск брак наследство квартира раздел льготы право кредит права молодой специалист налог имущество налоги очередь гражданство выселение армия прописка регистрация распределение развод отпуск аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 275070 Опубликовано 24.11.2017 в 12:03

Сможет ли друг воспользоваться моей распиской?

Два года назад я купил квартиру. В налоговую нужно было предоставить объяснение, откуда у меня денежные средства.Поскольку я официально не трудоустроен на территории РБ, а выезжаю на заработки в Польшу, то я попросил своего друга написать для налоговой объяснение, что он одолжил мне крупную сумму денег на срок 3 года. Сам тоже написал ему расписку, что якобы одолжил у него эту сумму, которую обязуюсь вернуть к концу 2018 года.Фактически я не одолжил у него ни рубля.Расписка написана мной от руки. с указанием паспортных данных. адреса, суммы и срока возврата. Сейчас отношения между нами испортились, он занял у моей жены 500 руб.,которые сейчас не возвращает и на наши звонки и просьбы отвечает. что денег пока нет. В последнем разговоре пригрозил, что если будем его донимать, то он напишет заявление, что мы вымогаем у него деньги и предоставит мою расписку и потребует "свою" сумму по расписке обратно.Теперь не знаем, как поступить. И свои 500 руб не можем забрать и приходится опасаться, что он использует мою расписку. Что можно предпринять? Спасибо.

Горчаков Василий :: Витебск


Ключевые слова: расписка, долг,

  Ответов: 1

Добрый день, может воспользоваться, однако заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от заимодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 761 ГК), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с заимодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от заимодавца, договор займа считается незаключенным.Если у Вас возникнут вопросы, либо необходима помощь, звоните:8029 107 6000. С уважением, адвокат Стасевич Алина Сергеевна. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Стасевич Алина Сергеевна :: 24.11.2017 в 12:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 286710: как правильно составить заявление

Вопрос № 284838: действительна ли расписка на 2200$?

Вопрос № 283615: Имеет ли расписка (без подписей) в интернете юридическое значение?

Вопрос № 282623: Что делать, когда по телефону угрожают семье?

Вопрос № 280622: Имеет ли срок давности расписка ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=275070





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
261 ответов
3268 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
219 ответов
1299 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
131 ответов
557 благодарностей
4. Дмитрий
123 ответов
942 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юрист
123 ответов
30 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
51 ответов
131 благодарностей
7. Сергей Магонов
25 ответов
2870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
8. Матвиенко
19 ответов
151 благодарностей
9. Инна Богданова
15 ответов
43 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1278 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

287373Богданович С...19.09.18 в 17:55
287371Варивончик С...19.09.18 в 16:47
287372 Базенкова Н...19.09.18 в 16:46
287370Региневич Лю...19.09.18 в 15:59
287367Харсеко Ники...19.09.18 в 15:00
287352Леврикова Ви...19.09.18 в 14:11
287350марина19.09.18 в 14:04
287355Мельник Екат...19.09.18 в 12:50
287345Кудрявцева А...19.09.18 в 12:26
287348Елена19.09.18 в 10:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы