Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178240
 Всего ответов: 201364
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право компенсация оформление документов увольнение раздел имущества молодая семья брак беременность суд молодой специалист оплата недвижимость амнистия пособие наследство квартира распределение декретный отпуск строительство оформление имущество отработка алименты выселение налог работа налоги сроки гражданство армия жилье прописка раздел отпуск очередь лицензия ребенок зарплата контракт регистрация иск льготный кредит развод аренда приватизация права кредит льготы документы договор продажа общежитие ип долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 27505 Опубликовано 23.06.2008 в 15:28

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я задавал вопрос № 26741 по поводу расчета и уплаты алиментов индивидуальным предпринимателем. В настоящий момент судом установлена фиксированная сумма алиментов в размере прожиточного минимума 285 000 руб. в месяц. Но дело в том, что моя бывшая супруга в начале года попросила выдать ей алименты вперед, так как покупала машину и ей были нужны деньги. Я выплатил ей 3 000 000 руб., и она подтвердила письменно, что получила эту сумму. Сейчас она звонит и требует алименты. Риторический вопрос: должен я что-либо платить или нет? Ведь получается, что я уже заплатил за год вперед? Заранее спасибо огромное за ответ.

Василий Иваницкий :: Минск


  Ответов: 1

Если мать ребенка письменно подтвердила, что просто получила три лимона, то их можно взыскать обратно. Если указано в расписке, что она получила их как алименты, взыскать обратно нельзя, и нужно платить. (см. Статья 112 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье: "Недопустимость зачета или обратного взыскания алиментов. Подлежащие выплате суммы алиментов не могут быть зачтены по встречному требованию должника. Выплаченные суммы алиментных платежей не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев, когда отмененное решение суда было основано на сообщенных заявителем ложных сведениях или представленных им подложных документах.") :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 24.06.2008 в 04:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2008 в 10:19

Вы меня неправильно поняли, я совершенно не собираюсь требовать деньги назад. Я хотел уточнить, должен ли я помимо переданных денег уплачивать еще ежемесячно сумму, установленную для меня судебным исполнителем, или я все равно должен ежемесячно платить? Другими словами - засчитывается ли сумма, переданная единовременно, в счет будущих платежей? Заранее спасибо.

Василий Иваницкий :: Минск


  Ответов: 1

Все я понял правильно. Если Вы хотите, чтобы эти деньги, переданные ранее матери ребенка, пошли в зачет алиментов за нынешнее время, Вы как раз собираетесь путем обратного зачета эти деньги взыскать (и без разницы, как мы это назовем). Смотрим предыдущий ответ. Зачет и обратное взыскание алиментов невозможно. Таким образом, если указано целевое назначение переданных средств - алименты, их обратное взыскание в любой форме невозможна. В то же время, если целевое не указано, получается, что Вы дали ей денег, и она, по идее, должна их Вам вернуть. В этом случае Вы просто можете ежемесячно уменьшать сумму, таким образом алименты пойдут в зачет займа (по умолчанию это заем, если, конечно, не указано, что это подарок). Впрочем, мне кажется, было бы проще, если бы Вы написали формулировку, которая указана в расписке о получении денег, сразу можно будет однозначно сказать, надо платить или можно обойти платежи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 25.06.2008 в 17:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=27505





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
759 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
75 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
48 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33
261428Иванова Мария20.01.17 в 15:29
261456Иван20.01.17 в 15:19
261431Марина20.01.17 в 14:52
261594МАРИЯ20.01.17 в 14:51
261550Гость20.01.17 в 14:33
261575Петренко Стас20.01.17 в 14:31
261529Абрамович Та...20.01.17 в 14:28
261453Ольга В.20.01.17 в 14:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы