Вопрос № 27500 Опубликовано 23.06.2008 в 14:11

Существует некий проект в сети интернет. Для развития данного проекта необходимы средства (на покупку новой компьютерной техники). Могут ли пользователи перечислять средства (в виде пожертвований) на развитие данного проекта? Будут ли облагаться эти пожертвования налогом?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Плательщиком налогов может признаваться либо юридическое, либо физическое лицо. Как юридически оформлен проект? Кто выступает в качестве получателя пожертвований?  

Марковник Николай :: 23.06.2008 в 15:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2008 в 16:17

Пожертвования будет принимать физическое лицо.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с Законом РБ "О подоходном налоге с физических лиц" Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие доходы плательщиков, получаемые в результате дарения от физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь и не являющихся индивидуальными предпринимателями, в пределах пятисот базовых величин в сумме от всех источников в течение налогового периода.Таким образом, физическое лицо может принимать в дар в размере не свыше 500 базовых величин без уплаты подоходного налога.  

Марковник Николай :: 23.06.2008 в 16:33